Изменение индексов за неделю:

Индекс РТС: 945.41 (+3.4%)
Индекс MocБиржи: 2272.20 (+2.9%)
Индекс гособлигаций RGBI: 129.05 (+0.1%)
Курс доллара к рублю: 75.63 (-0.7%)
Нефть марки Brent: 85.91 (+3.5%)
Индекс DOW JONES: 33417.00 (+1.8%)
DAX: 15642.25 (+2.5%)

Народный портфельХорошей новостью для участников российского фондового рынка, стало то, что ничего экстраординарного плохого не произошло. Ни вслед за выступлением президента 21 февраля, которое ждали с опаской. Ни за годовщиной начала СВО 24 февраля. Ни во время четырехдневных февральских выходных 23-26 февраля. Ни, даже, очередной 10-й пакет антироссийских экономических санкций со стооны США и ЕС, который с муками разродился с опозданием на неделю, ничем новым нас не удивил, и может быть даже «улыбнул» своей незначительностью на фоне общего масштаба конфронтации.

Даже были позитивные новости. Минфин отчитался о росте доходов бюджета за январь – февраль, относительно прошлого года. И о остающимся низким уровне госдолга. Впрочем, это мы и сами узнали и оценили за две недели до выступления Силуанова: Plan.ru от 15.02.23 …

См. интервью главы Минфина РФ Антона Силуанова на RT >>.

Нет худа без добра

Восстановление инфраструктуры вновь присоединённых к России территорий, и встающая на военные рельсы ускоряющаяся российская оборонная промышленность, требуют все больше металла и энергии, что обеспечивает российским компаниям замещение их выпадающего экспорта. Кроме того, после землетрясения в Турции и Сирии резко возникла потребность в черном металле для строительства. В ближайшие недели, вероятно, мы увидим рост цен на металл на мировом рынке, и рост производства у наших металлургических компаний. Покупка акций российских металлургов – одна из немногих очевидных на сегодняшний момент инвестиционных идей. Котировки акций всей нашей олигополии: Северсталь, НЛМК, ММК до сих остаются ниже средних котировок за пять лет.

Новости

• Объем торгов иностранными ценными бумагами на «СПБ бирже» в феврале упал более чем в 5 раз г/г – с $25,61 млрд до $4,69 млрд. Количество активных счетов инвесторов снизилось более чем в 4 раза год к году и на 3,7% по отношению к январю – до 198 280. Ведомости …
• Добыча природного газа в России снизилась в январе 2023 г. на 10,7% г/г. Ведомости …
• После землетрясения в Турции выросли цены на металлопродукцию. Ведомости …
• Безработица в России в январе обновила исторический минимум – 3,6%. КоммерсантЪ …
• Нефтекомпании в феврале увеличили загрузку своих НПЗ, несмотря на введение эмбарго ЕС на импорт российских нефтепродуктов и потолка цен на них. КоммерсантЪ …
• По итогам февраля в России впервые самой популярной биржевой валютой стал юань. Доля китайской валюты в общем обороте спот-рынка приблизилась к 40%. КоммерсантЪ …
• Шесть крупных российских брокеров ввели ограничения на вывод валюты со счетов. КоммерсантЪ …
• В Москве разоблачили группировку лжеброкеров. Ведомости …

Экономический календарь

06.03.2023, понедельник
• Группа Позитив – финансовые результаты по МСФО за IV квартал 2022 г.
• Русагро – финансовые результаты по МСФО за IV квартал 2022 г.
07.03.2023, вторник
• Московская биржа – финансовые результаты по МСФО за 2022 г.
• Выступление главы ФРС Джерома Пауэлла
08.03.2023, среда
• 8 Марта. Выходной. Торги на Мосбирже не проводятся
09.03.2023, четверг
• Сбербанк – финансовые результаты по МСФО за 2022 г.
10.03.2023, пятница
• ТМК – финансовые результаты по МСФО за IV квартал 2022 г.
• Инфляция в России, февраль

Прогноз

Вероятный среднесрочный прогноз по индексу МосБирже – боковик.
Лучше рынка металлургический сектор.

Инвесторам

Инвест-идея на март: покупка акций металлургических компаний в начале строительного сезона, и на фоне ожидающегося роста спроса на черный металл для восстановления Турции и Сирии после землетрясения: НЛМК, ММК, Северсталь.

Со среднесрочным инвестиционным горизонтом обратить внимание на покупки акции госкомпаний, входящих в индекс MOEX SCI … В индекс с 01 января 2023 года входят акции (только обыкновенные): Сбербанк России, Газпром, Роснефть, Газпром нефть, Татнефть, АЛРОСА, Интер РАО, Банк ВТБ, РусГидро, Ростелеком, ФСК ЕЭС, Транснефть, ОАК, Аэрофлот, НМТП.

С долгосрочными инвестиционными целями остается рекомендация* сохранять и наращивать позиции в дивидендных акциях. Список см. Plan.ru …

* Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 4
на “Ничего плохого – уже хорошо”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Rob, 6.03.2023 в 16:38.

    По итогам февраля в России впервые самой популярной биржевой валютой стал юань. Доля китайской валюты в общем обороте спот-рынка приблизилась к 40%.
    —–
    Отличные новости! Теперь можно констатировать, что Россия перестала быть сырьевым придатком проклятого русофобского Запада. И стала сырьевым придатком мудрого доброго русофильского Китая. :)

  2. Rob, 6.03.2023 в 16:58.

    Минфин отчитался о росте доходов бюджета за январь – февраль, относительно прошлого года.
    —–
    Это какой-то очень странный отчёт, т.к. непонятны источники этих доходов. Отчёт – это интервью имеется в виду?

    Вот только что опубликовал тот же Минфин:
    – Нефтегазовые доходы февраля, как и в январе, примерно на 46% ниже, чем год назад.
    – Дефицит бюджета за 2 месяца составил 2,6 трлн. руб. А годовой план, как мы помним, составляет 2,7 трлн. руб.

    Чуть ранее были цифры по сбору налогов в январе: основные налоги, НДС и прибыль, дали минус двузначные проценты к прошлому году. (не помню точно цифр, поэтому так формулирую).

    Также в январе был зафиксирован рост расходов госбюджета что-то в районе +40% к прошлому году. Ожидать, что в феврале динамика будет сильно иной, не приходится. И данные дефицита госбюджета говорят о том же.

    Так что это за доходные статьи, которые дали итоговый рост поступлений за янв-фев к прошлому году?

  3. Yury, 6.03.2023 в 17:20.

    Если доллар пойдёт в коррекцию, металлурги сложатся пропорционально. А цены на металлы это одномоментный всплеск, смотрим график цены на газ и график газпрома. Никакого влияния.

  4. Rob, 6.03.2023 в 17:31.

    Цитирую сегодняшний официоз от Минфина:

    Доходы бюджета за два месяца составили 3,163 трлн рублей, что на 25% ниже объема поступления доходов за тот же период 2022 года, говорится в сообщении Минфина РФ. В январе снижение было на 35%. При этом отставание нефтегазовых доходов от прошлогодних в январе-феврале сохранилась на январском уровне – около 46% (947 млрд рублей). Ненефтегазовые доходы в январе-феврале составили 2,217 трлн рублей, снизившись год к году на 9%. По данным Минфина, преимущественно это произошло за счет сокращения поступлений налога на прибыль.

    —–
    Дмитрий, не подвергли ли Вы сомнению Ваши источники… ;)

    —–
    Посчитаем. Доходы 3,163; дефицит 2,581. То есть, расходы бюджета составили за 2 месяца 5,744. То есть дефицит госбюджета за 2 месяца составил 45%! Мягко говоря, ничего себе…


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.