Fossil

Из диаграммы видно, что в 2022 году примерно 3/4 российского экспорта углеводородного сырья ушло в дружественные страны: Китай, Индию, Турцию, ОАЭ, Египет, Южную Корею, и др. В 2023 эта доля только увеличится. Таким образом, политика санкций со стороны “Коллективного Запада” в отношении российского нефтегазового и угольного экспорта, будет иметь все меньшее и меньшее влияние на экспортную выручку. И, вероятно, станет поводом к раздельному ценообразованию на мировом рынке углеводородов: дороже для – “демократических” стран, и дешевле для развивающихся, что только увеличит экономические преимущества и темпы роста развивающихся экономик.


Комментариев: 31
на “Кто покупает русские углеводороды?”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Дмитрий Сухов, 6.03.2023 в 16:45.

    Rob,
    Специально для Вас опубликовал. Порадуйтесь ))

  2. Rob, 6.03.2023 в 17:03.

    Дмитрий, я польщён! Спасибо за персональное внимание :))))

    Однако, как я говорил, данные за полный год или с 24/02 не показательны. Структурная перестройка энергетического экспорта началась примерно в конце мая – июне, когда наши начали поджимать Северный поток (газовое оружие применили, иначе говоря), а европейцы начали форсировать переход на альтернативных поставщиков.

    За зимние месяцы, насколько мне помнится, Китай+Индия забрали более 80% нашего экспорта. Что-то ушло в Турцию, что-то пришлось на СПГ, ну и остальное по мелочи. Германия напротив недавно отчиталась о нулевом импорте энергоресурсов из России – т.е. поток пересох, каким бы он ни был, считая с 24/02/2022.

    Да и на картинке написано, что с марта 2022 импорт в ЕС снизился на 85%, что только подтверждает нерепрезентативность данных относительно понимания картины в динамике.

  3. Rob, 6.03.2023 в 17:06.

    Чтобы понимать происходящее, нужны именно данные в динамике. Квант времени нужен не более 1 месяца. Тогда можно смотреть хоть с 24/2/22, хоть с другой даты. Это как в торговле. На месячном таймфрейме всё выглядит ничего так, а углубишься до дней – караул!!! :)))))))

  4. Дмитрий Сухов, 6.03.2023 в 17:17.

    Европейцы закупились летом 2022 газом на споте по максимальным ценам и закачали его дорогой в хранилища. Примерно впятеро переплатили относительно трубопроводного. Только Германия переплатила 80 млрд евро за газ в 2022 г/г. Ума много не надо на такое импортозамещение. На них нажились все кто смог, и Россия в том числе. На сегодня у них в хранилищах менее 60% осталось. К новой зиме начнут заполнять свои хранилища – вновь задерут ценники.
    Отморожу уши на зло бабушке России.

  5. Yury, 6.03.2023 в 17:17.

    Кто собирал данные, в чьих интересах и какова их надежность

  6. Rob, 6.03.2023 в 17:40.

    Дмитрий, это и есть ключ к пониманию мотивации и очерёдности приоритетов. Несмотря ни на какие расходы Европа решила выкинуть к чёртовой матери Россию из числа поставщиков. Что ещё нужно говорить? Люди, считающие, что это сделано назло, демонстрируют примитивность мышления и фундаментальное непонимание происходящего на их любимом геополитическом уровне.

    Заполнили свои хранилища они по любой цене. Летом была такая, потом осенью пониже. Нашей стране от этого уже ни тепло, ни холодно. А ссылаться на остаток в их хранилищах на текущий день в 60% – это смешно. Средний остаток за 5 прошедших лет на текующую дату – близко к 40%. Мы, конечно, в августе будем злорадствовать, как они опять подстёгивают цены, заполняя хранилища к новой зиме. Да только мы с тех цен увидим 0 без палочки.

    Отморожу уши на зло бабушке России.
    —–
    В этом свете хотелось бы понимать, назло какой бабушке Россия довела себя до такого положения, когда её вышвырнули к чертям с её основного рынка сбыта энергоресурсов, который огромным трудом завоёвывался ещё начиная с 1970-х годов, и который и кормил всю нашу богоспасаемую страну 20 последних лет. И назло какой бабушке мы теперь гоним энергоресурсы с гигантским дисконтом в Китай и Индию и утверждаем, что ничего лучше и быть не может в этом мире.

  7. Rob, 6.03.2023 в 17:45.

    И вообще, тема газовых хранилищ Европы уже неактуальна. Теперь разгоняется новый прогноз: из-за дефицита аммиака, который Россия хочет, но не может отгружать, у Европы сорвётся посевная, что приведёт к голоду в конце этого года. Невозможно поверить, как ужасно живут эти европейцы! Не успели отмёрзнуть после замерзания, как нужно готовиться голодать!

  8. Дмитрий Сухов, 6.03.2023 в 18:50.

    Rob,
    НАТО уже военную-морскую базу начало строить в Азовском море, и ремонтировать аэродром в Крыму. Но их планам не дали реализоваться. От сюда весь сыр бор. Пакостили, и будут пакостить России везде где смогут. Даже в ущерб себе. Не отрывайте экономику от геополитики.

  9. Cub, 6.03.2023 в 18:56.

    В выходные узнал очередной рекорд мирового “лидера”-США.В среднем ежедневно на протяжении 30 лет,сходит 5 железнодорожных составов.Крадутся со скоростью 20 км и все равно валятся как подкошенные.)Судя по виду шпал, их укладывали еще до Великой депрессии.Значит и рельсам тоже век.)))Это все, что нужно знать про капитализм.)Туфта от начала и до конца.)А мы в нее верили.Дурни.

  10. Rob, 6.03.2023 в 18:58.

    Отличный перевод темы! Понимаю, что на прямые тезисы прямого ответа нет.

    А про Нату чего говорить… Борьба с Натой идёт настолько феерично, что Ната теперь поимеет дополнительные 1200 км непосредственной сухопутной границы с нами, а ракеты сможет ставить в считанных километрах от второй столицы. Но я тоже страстно надеюсь, что закупка дорогого газа в хранилища Европы этой зимой настолько сильно просадила финансовые возможности этого коварного русофобского объединения, что уже в ближайшее время они вынуждены будут откатиться на границы 1997 года, а потом и приползти с извинениями. Вот это многоходовка!

  11. Rob, 6.03.2023 в 19:02.

    Отдельно насчёт аэродрома в Крыму.
    Крым, включая все его порты и аэродромы, имеет нулевую стратегическую, да и оперативную тоже, военную ценность. Это понимают все, кроме тех наших сограждан, кто до сих пор лелеет мечты о “непотопляемом авионосце” и стирает слюну восторга.

    В реальности Чёрное море – крохотный региональный водоём, простреливаемый насквозь современным оружием из любой точки прибрежной зоны. Любой аэродром в Крыму проживёт несколько минут в случае серьёзной войны. А с точки зрения Наты, аэродром в Крыму имеет нулевую ценность, поскольку практически всё побережье Чёрного моря – территория стран альянса, и уж если нужно было усиливаться, можно и нужно было бы воспользоваться имеющейся аэродромной сетью континентальной Украины. Что они, судя по тенденциям, и сделают немного погодя.

  12. Rob, 6.03.2023 в 19:13.

    В среднем ежедневно на протяжении 30 лет,сходит 5 железнодорожных составов.
    —–
    Не поверил, посчитал на калькуляторе!

    5 составов в день = 1825 составов в год = 54750 составов за 30 лет (без учёта високосных годов).
    Если предположить состав в 50 вагонов, это получается более 2,7 миллиона вагонов затронуто авариями. Удивительно, что там ещё какие-то вагоны в рабочем состоянии остались, с такими-то потерями! :))))))))

  13. Сub 1, 6.03.2023 в 19:40.

    Крым ,это наш непотопляемый авианосец.И это понимают все,кроме бывших наших граждан.Rob,количество составов ты подсчитал верно.Только зачем начал передергивать насчет количества вагонов?Ведь поезда идут медленно и при падении нескольких штук весь состав останавливается.А идут медленно, потому что знают по какому минному полю едут.)И поэтому машинисты больше смотрят назад ,чем вперед.)Конечно бывает и десятки вагонов валится.А по поводу 1200 новой границы НАТО,рано радуешься.Почти уверен,что откатом к границам 1997 года ,амеры не отделаются и придется им убираться с континента полностью, со своими ядерными бомбами и ракетами.

  14. Yury, 6.03.2023 в 23:22.

    Вы оба, что Роб, что Сухов, имеете узколобую позицию с апломбом, чёрное или белое обязательно. А мир не черно-белый. Сарказм и ёрничество доказывают слабость и проблемы скорей в личной жизни и голове, миру похрен на вашу позицию и в каких эпитетах мараете бумагу тут

  15. Sabbaton, 7.03.2023 в 02:04.

    > В реальности Чёрное море – крохотный региональный водоём, простреливаемый насквозь современным оружием из любой точки прибрежной зоны. Любой аэродром в Крыму проживёт несколько минут в случае серьёзной войны.

    это смотря сколько туда завести всякого пво и пкр,

    а помимо аэродромов, там можно базировать всякие корабли и подлодки,
    а если базировать будешь не ты, то все это великолепие будут базировать у тебя под носом НАТО. Можно взять циркуль и посмотреть, куда что из Крыма долетает на остальную территорию России

    > А с точки зрения Наты, аэродром в Крыму имеет нулевую ценность, поскольку практически всё побережье Чёрного моря – территория стран альянса, и уж если нужно было усиливаться, можно и нужно было бы воспользоваться имеющейся аэродромной сетью континентальной Украины. Что они, судя по тенденциям, и сделают немного погодя.

    да и втягивать Украину в НАТО тоже нет смысла, ведь все можно обстрелять Современным Оружием из Турции, Прибалтики и Норвегии, зачем такие потуги к расширению?

  16. Vermont, 7.03.2023 в 09:09.

    Rib, вот ссылка по желдор теме: https://www.independent.co.uk/news/world/americas/train-derailments-per-year-usa-b2294966.html, ближе к концу статьи статистика. В Штатах сеть желдорог очень развитая, отсюда и количество инцидентов. В Антарктиде сходов поездов с рельс – ноль, самый безопасный континент в этом плане:)))

  17. Rob, 7.03.2023 в 09:33.

    Vermont
    Занятно. Не ожидал. Понятно, что сход сходу рознь.
    В развитых странах такие вещи в значительной степени саморегулируются через страховую систему. Плохо управляешь промбезопасностью – дороже страховка. Для властей остаётся только принять меры, чтобы исключить очень редкие происшествия с очень высоким ущербом, которые тяжело вписать в страховую статистику.

  18. Cub, 7.03.2023 в 10:14.

    Крым,это наш непотопляемый авианосец.И это понимают все кроме бывших наших граждан.Rob,количество составов ты подсчитал верно.Только зачем начал передергивать насчет количества вагонов?Ведь поезда идут медленно и при падении нескольких штук весь состав останавливается.А идут медленно потому что знают по какому минному полю едут.)И поэтому машинисты больше смотрят назад,чем вперед.)Конечно бывает и десятки вагонов валятся.А по поводу 1200 новой границы НАТО,рано радуешься.Почти уверен,что откатом к границам 1997 года,амеры не отделаются и придется им убраться с континента полностью со своими ядерными бомбами и ракетами.

  19. Cub, 7.03.2023 в 10:17.

    Vermont,а что только через сравнение с Антарктидой можно было приуменьшить катастрофичную катастрофу с коммуникациями в США?)Брось их выгораживать.)Они же “лидеры”.)Образец для подражания.)))

  20. Rob, 7.03.2023 в 11:07.

    Sabbaton
    Смотрим карту.

    1. Чтобы базировать в Крыму какие-то корабли, они должны в Чёрное море как-то зайти. Как они туда заходят, мы видим уже 12 месяцев: никак. Турция закрыла Босфор для военных судов. Вот и весь сказ. Чёрное море контролируется в одной точке – это Босфор. Никаким Крымом это невозможно опровергнуть.

    2. Крым имеет критически низкую связность с большой сушей. В случае военного конфликта снабжение группировки в Крыму очень быстро перерезается. С этим ничего не сделать, если только не выкопать под морем тоннель.

    3. В какие такие критические точки России долетает из Крыма, в которые не долетает с турецкого или румынского берега?

    И без карты.
    Никто так сильно не втягивает в Нату новые страны, как Россия. Как можно не понимать? Даже шведы, гордившиеся своим длительным нейтралитетом, пережившие в этом статусе 2МВ, и те не выдержали.

  21. Cub, 7.03.2023 в 11:20.

    Rob.для начала напомню тебе,что Турцые член той Наты.Что прикажут,то и сделают.Чтобы блокировать дорогу вдоль Азовского,надо эту часть сначала оккупировать.Куда долетает с Румынии или Крыма,это дело десятое,так как почему то у Наты 800+ баз по всему свету,а не например 5 всего.Ну зачем им 800+ с твоей логикой?Может их поучишь уму разуму?И самое главное.Военным базам в Крыму сотни лет.Они отлично обустрены под все варианты войны.И нам что этим преимуществом надо пренебречь,потому что одному нашему гражданину это смешно?А про суверенитет фиников или шведов ,это иди в ясли рассказывай.Там может поверят.А чего не упомянул “суверенитет” Швейцарии?Это уже посмешнее фиников.

  22. Rob, 7.03.2023 в 12:04.

    Cub
    Турцые член той Наты.Что прикажут,то и сделают
    —–
    Молодец, соображаешь! Теперь с нетерпением жду план, как корабли собираешься заводить в Чёрное море. Из космоса сбрасывать? Или Турецкую Автономную Республику в составе РФ будешь делать?

    Чтобы блокировать дорогу вдоль Азовского,надо эту часть сначала оккупировать.
    —–
    Плохо смотришь карту. Вдоль Азовского всё заканчивается узеньким перешейком и 2 дорогами, одна из которых мостом через Сиваш. Это и называется плохая связность.

    Военным базам в Крыму сотни лет.Они отлично обустрены под все варианты войны
    —–
    Посмотри историю. Ни одного раза не было, чтобы Крым как крепость удержал нападающих. Во все времена все, кому хотелось, сносили оборону Крыма без особых проблем. Это в старые времена со старым оружием. Про современные технические средства нечего добавить.

  23. Cub, 7.03.2023 в 12:18.

    Rob,а разве того флота ,что есть сейчас, недостаточно чтобы потопить все что есть у Наты?Узость дороги в Крым,компенсируется уже имеющимися складами и арсеналами.А я и не говорил,что Крым не приступен в любом случае.Как и любой другой укреп район в мире.Да и сам Крым нужен больше для уничтожения врага на подступах со стороны моря,а не обороне в окопах.

  24. Rob, 7.03.2023 в 12:39.

    А кто топить будет? Многократно сгоревший авиакрейсер Кузя? Флагман КЧФ Москва? Или грозный фрегат Горшков за всех будет отдуваться? :)

  25. Cub, 7.03.2023 в 13:24.

    Тебе перечислить все десятки кораблей?Их вполне достаточно,что доработать за береговые батареи и ракетные установки.

  26. dian, 7.03.2023 в 14:50.

    Куб с админом все тянут старую волынку.

    А что реально изменилось с 14 года?

    Москва утонула в борьбе с государством флота не имеющего.
    Опасаясь повтора от бпла ЧФ стоит у стенки и частично выведен в Новороссийск.

    А вопрос все тот же.

    Ну не было бы баз в Крыму и ?

    Амеры и НАТО боится не ЧФ.
    Оно боится ракет расположенных на СФ

    С его подводными ракетоносцами.

    И так и нет ответа на вопрос.

    Кто и когда бы в своем уме решил напасть на нас хоть имея Крым хоть не имея, хоть введя в НАТО финку, хоть не введя?
    Кто этот оптимист рискнувший напасть на страну имеющую ЯО в сумме равное НАТО.
    Заранее понимая последствия про которые так любят рассказывать пропагандонов по нашему же тв.
    Кто ?
    Покажите уже нам этого мдя.

    Даже сейчас после всех наших решений от 24.02 НАТО воюет с нами исключительно дозировано руками укров, которым ничего другого не остаётся теперь ибо к ним пришли.
    И даёт им в час по чайной ложке оружие с ограниченным потенциалом действия все время боясь что мы применим ТЯО например.

    Вот отсюда и вопрос.

    Нахрена нам сдались все эти завоевания земель, про которые нам тут плетут описывая ужас ужас если бы мы не…

    Нам что территории мало?
    Правда?
    Нечем заняться?
    Некуда было вложить непосильно нажитое?

    Нет.

    Было.

    Но это было не нужно.
    Нужно было войти в историю сплотить народ опять на идее. Отвлекая его от реалий в которых он продолжает жить.

    И все ради продления себя в века.

    Ну и отчасти выполняя роль мирового зла, отвлекая одновременно мировой охлос от темы ковида которая должна была как то исчезнуть.

    Поэтому ему сменили парадигму, и он не задаётся вопросом что это было?
    И кто виноват?

    И опять жеж мы тут сыграли не в свою пользу, а токмо ради элит того же запада.

    Так что тщательнее надо :-)

    Куб как там месячные свечи?

  27. dian, 7.03.2023 в 15:17.

    вот список акций что мамба ввела новыми для торговли на вечерке и даст в течение года максимальный прирост, если не считать совсем неликвид типа ТГК ашек.

  28. Дмитрий Сухов, 7.03.2023 в 16:55.

    RE: dian, 7.03.2023 в 15:13. (Edit)
    >>А?
    >>:-)
    >>https://ibb.co/WHhdscP

    Четвертое тестирование уровня поддержки/сопротивления, часто, ведет к пробою поддержки/сопротивления.
    ? )))

  29. Cub, 7.03.2023 в 17:06.

    dian,твое нытье про что мы пошли на Украину за новыми землями уже достало.Если лично для тебя история десятков нападений Запада на нас за прошлые века не существует,но в истории нашей страны это непреложный факт.Полагяю,если бы Запад напрямую напал на нас и сегодня,ты бы это нападение оправдал,что мол Россия сама напросилась.Так что чем выдавать политические перлы,лучше продолжай про финансовые.В январе ты предсказывал,что 7 марта будет 215 по сберу.И ты угадал.7 марта наступило.Правда сбер немного до 215 не дошел.Но ничего,делай новые попытки.У кого ошибок не бывает?)

  30. dian, 7.03.2023 в 17:44.

    Админу

    Ну вот если будет пробой поддержки тогда и стоит об этом говорить.
    А пока мы видим, что ГП на историческом графике стоит в зоне своих минимумов тренда с 08 года и где его брать как не тут?
    Тем более он только что вышел выше средней красного цвета на графике.
    Это касаемо картинок.

    Что касаемо куба.
    Я как писал от Сбера со 100 так и пишу одно и тоже.
    Что пойдет выше теперь.
    Как писал что был диапазон 100-150 и мы вышли из него так и пишу теперь цель ёма 200 но ее скорее всего выбьют вверх снимая стринги и только потом под влиянием геополитики свозят обратно вплоть до 150-160.

    Как писал на той неделе что наша цель на нее выбить 170 так и получилось.
    Так что пока все что писал идёт по плану.

    Ты лично писал про вот вот войну.
    И про скорый завал на мамбе.
    Последний раз подобное в конце февраля про свечи тут наплел.
    Я писал что результатом всей этой аван…мдя будет договорняк.
    И чем дальше тем это очевиднее.

    Но мы так и ни разу и не услышали.
    Ответа на вопрос.
    Зачем нам понадобился этот поход.
    И кто на нас может напасть.
    Вот четко КТО ЭТА СТРАНА или какой Блок?
    кто эти самоубийцы готовые умереть ради ыиатной цели не знаю захватить Сибирь, поработить куба?
    Кто готов рискнуть?
    Какие у него гарантии остаться живым?
    С чего мы должны верить что кто то в реале готов рискнуть?

    Это тебе говорю я реально бывший не раз и не два за стенкой ядерного реактора как и за стеной шахт базирования.

    Так кто там собирался то?
    Ответь без бла бла бла


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.