Для работы использую три терминала:
Боевой
Основной компьютер, на котором установлен торговый терминал QUIK, и ведутся оперативные расчеты в Excel.
QUIK по DDE передает в Excel котировки и другую информацию с рынка.
Excel, в режиме реального времени, производит расчеты лимитов, рисков, стопы, статистику сделок, внутридневную маржу, графический анализ и вычисляет другие вспомогательные данные.
Принт-скрины QUIK(а):

Тиковый + объем. Позволяет определить, преобладающие сделки на рынке . (На примере видно, как подбирают крупные офера по ЛУКОЙЛу и Сургутнефтегазу; и выходят из длинных позиций в Ростелекоме)

Открытый интерес + оборот. Показывает баланс ордеров и заявок на рынке, как в котировочном стакане и за его пределами. Позволяет определить краткосрочную внутридневную динамику. (на примере видно, что общий спрос по ЛУКОЙЛу 300563 лотов, превышает предложение 209219 лотов, примерно на 30%. Принтскрин был сделан примерно в одно время с предыдущим, где видно как подбирают крупные офера по ЛУКОЙЛу. Что с высокой вероятностью дает прогноз на интрадей покупку в этой бумаге)

Голубые фишки + фьючерсы. На одном экране сведены спот и фьючерс.

Обыкновенные + префы. Позволяет определить бумаги, отстающие в динамике по отношению к префам/обыкновенным акциям.
Далее несколько скриншотов Excel(я). Стандартных функций не всегда хватает, поэтому приходиться делать дополнительные вычисления на VBA.

Основной экран Фортс. Риски. Маржа. Скользящие стопы.

Основной по ММВБ. Открытые позиции. Лимиты. Финансовый результат. Комиссия.

Открытые позиции на ММВБ. Точка безубыточности. Мин/мах. Целевая прибыль.
Больше на Боевом терминале ничего не запускаю, т.к. цепочка QUIK -> DDE -> Excel значительно нагружает процессор. При всплесках активности на рынке, Excel не успевает пересчитывать таблицы, подвешивает компьютер, что, в свою очередь, вводит QUIK в ступор.
Терминал теханализа.
Этот компьютер используется для наблюдения за рынками и для теханализа.
В свое время перепробовал большинство программ технического анализа: Metastock, Omega TS, Wealth-Lab, и т.п.
На первый взгляд они хороши, но как только начинаешь ими пользоваться каждый день, возникают проблемы с подачей в них котировок real-time и исторических данных.
Думаю, эти проблемы многим знакомы:
– Metastock – ограничение на 65000 записей по тикеру, вынуждает мудрить с подачей коировок в разных таймфреймах одновременно, и потом путаться в них.
– Omega – на порядок более продвинутая программ чем Metastock, но при перебоях подачи котировок внутри дня, пишит их в свою базу не по времени сделки, а тем временем, когда они поступили ей из Quik(а). И случись перебой со связью на несколько минут – все индикаторы теханализа начинают врать. Не фильтрует повторные котировки, вечные проблемы с пустыми дырками по праздничными дням, и т.п.
Словом превращаешься из трейдера в оператора котировок для Метастока и Омеги.
Был период, использовал несколько месяцев CQG. Не скажу нового, CQG – лучший инструмент теханализа, который существует на рынке. Но и обходиться CQG для частного трейдера не дешево, за комфортный набор функционала приходиться выкладывать около 700-800$ в месяц. Успокою сразу :) Пиратских CQG не существует, т.к. котировки подаются исключительно с сервера CQG и только подписанным на них пользователям. Желающие могут попробовать полнофункциональную версию CQG, на одну-две недели фирма дает доступ для ознакомления с продуктом.
В настоящий момент основными инструментами для теханализа у меня является программа XTick.
Программу можно охарактеризовать, как имеющую необходимый и достаточный функционал для теханализа.
Интерфейс во многом похож на CQG. Котировки подаются в режиме реального времени с независимого сервера. Работает автономно, не требует ни Quik(а) ни другого терминала. Это очень выручает, когда у брокера случаются перебои в подаче котировок. И в случае форс-мажора на рынке позволяет сориентироваться и закрыть позиции “голосом”.
XTick выводит данные в EXCEL, и (если есть потребность писать МТС) в Metastock.
Исторические данные загружаются автоматически. Программа лишена недостатков, которые я перечислил выше для Omeg(и) и Metastock(а).
Главное преимущество – комфорт и простота использования. Не требуется ни одной лишней минуты времени на поддержание целостности исторических данных.

_

_

_

_

_

_
Внешние рынки:
MetaTrader4 – FOREX, американские индексы, деревативы.

_

_
Forexpf.ru – фьючерсы на индексы и нефть.

Все средства теханализа, используются легально и не нарушают авторских прав!
Сколько стоят программы теханализа на самом деле можно посмотреть здесь.
.
.
Третий терминал – вспомогательный.
Новости, почта, аналитика, и т.п. без комментариев.
.
.
.

RSS статьи



Последние комментарии
“Вчера сберу разрешили законно создавать свои вооружённые банк формирования для защиты от беспилотников(?). Контуры неофеодализма всё чётче. Биржевые котировки превращаются …”
— VS — C Днем Победы!
“Ужасно слабый рынок. Уже скатали на круглые юбилейные 2500, уже даже изобразили какой-то отскок и какой-то прообраз двойного дна. А …”
— Rob — C Днем Победы!
“Похоже нефть хотят экспирить на лоях.По крайней мере по лайт. ”
— Cub 1 — C Днем Победы!
“Онегин,при чем тут выборы и фонда?К выборам будут только инфляцию сдерживать.А после выборов может последовать очередная мобилизация,а к ней новая …”
— Cub 1 — C Днем Победы!
“к выборам надо нарисовать ”
— onegin — C Днем Победы!
“Думаю если по фонде хорошо прольют к экспире опционов или фьючей,то можно покупать хотя бы на месяц. ”
— Cub 1 — C Днем Победы!
“Ну ну :-) И да У нас что уже июль наступил :-) ”
— dian — C Днем Победы!
“Уймись, родной, я лонгую Аэрофлот. Таблетки забыл принять? ”
— Rob — C Днем Победы!
“насчёт штаты не воюют Воюют в Иране И всячески отползают в Европе оставляя с нами ЕС Чтобы повторять все тот же …”
— dian — C Днем Победы!
“О старина Роб запел старые песни Надо сдаться.. Пойти на переговоры.. Абсолютно антигосударственная позиция Почему? Тот кто начал не может проиграть Потому что проигрыш в данном …”
— dian — C Днем Победы!
“Штаты нигде не воюют. Штаты проводят операции, микроскопические с точки зрения не просто своей экономики, а даже своего стандартного военного …”
— Rob — C Днем Победы!
“Rob, поэтому наверное Штаты все время воюют ”
— Onegin — C Днем Победы!
“Onegin, 9.06.2026 в 09:45. В условиях войны подрывать экономику изнутри – это предательство. ----- Онегин, ну не расстраивай меня! Ты же умный …”
— Rob — C Днем Победы!
“dian, 18.05.2026 в 19:28. Какая то подозрительная тишина на форуме :-) Хор всепропальщиков как в рот воды набрал Хоть бы Роб вышел поддержал …”
— Rob — C Днем Победы!
“В условиях войны подрывать экономику изнутри - это предательство. Нет никаких оснований экономических для такого движения кто бы какую лапшу …”
— Onegin — C Днем Победы!
“А я вам скажу, это ещё далеко не конец. Как не было причин покупать медленно разлагающуюся экономику, так и нет. …”
— Rob — C Днем Победы!
“dian, 8.06.2026 в 18:53. Акции .. Как и писал купим дешевле ----- Это где ты писал? Ты писал, что надо покупать, начиная с 3 …”
— Rob — C Днем Победы!
“Ну так цены на нефть все ещё заоблачные И ты в то время когда про них писал, писал вообще не мне Ты …”
— dian — C Днем Победы!
“Это ты не внимателен.Я теми 70 баксами ,высмеивал твои ожидания заоблачных цен по нефти.Но тебе по боку та твоя невнимательность …”
— Cub 1 — C Днем Победы!
“Куб Концепция все та же Купить дешевле продать дороже и сбер, и гамак на сегодня (!) все так же далеки от точки, …”
— dian — C Днем Победы!