Спасибо компании АТОН, которая организовала очередную закрытую встречу аналитиков с эмитентами. 24 мая была возможность послушать ритейлеров, компании Детский мир, Дикси, X5 и Лента, а так же получить свежую аналитическую информацию по этим компаниям.
Напомню, что ровно год назад была аналогичная встреча по розничному сектору. Материалы которой, вы найдете на странице: http://www.plan.ru/?p=20350

Что нового, и что изменилось:

Детский мир (DSKY)
Компания занимает 18% рынка детских товаров в России, и имеет долгосрочную стратегию увеличить свою долю до 40% рынка. №1 на российском рынке детских товаров. При этом компания №2 (Кораблик) отстает от него втрое по всем показателям. На 31 марта 2017 компания обладала 521 магазином. Планирует открыть еще 250 магазинов в ближайшие два-три года, из них 70 в этом году. Компания увеличила показатель EBITDA на 44% c 2013-16 гг. Текущая рентабельность на инвестированный капитал (ROIC) составляет более 60%. Рост выручки составляет порядка 30% г/г. Компания имеет положительный денежный поток. 100% прибыли по РСБУ планируется направлять на дивиденды.
Скачать 2017-05-Detsky-Mir-DSKY.pdf

Дикси (DIXY)
В своем выступлении IR директор Денис Давыдов, раскрыл, что компания уволила португальскую команду управленцев, и сейчас операционной деятельностью занимается непосредственно правление – т.е. основные собственники Дикси Групп. Закрыто более 50 нерентабельных магазинов уже в течение 2017 года. Компания проводит тестирование новых магазинов. Ознакомиться с новым форматом можно в одном из обновленных супермаркетов по адресу: Москва, ул. Рагожский Вал, д 6, корп 2. Выход на растущие показатели планируется с 3 кв. 2017 года. Больше никакими подробностями финансово хозяйственной деятельности компании директор по связям с инвесторами не стал себя утруждать. При общении с аналитиками Денис Давыдов называл каждого на ТЫ, что резало слух, и заставило усомниться в том, что новая корпоративная культура Дикси будет лучше португальской. Что-то понять о текущих финансах компании можно самостоятельно в свежем отчете для инвесторов 1Q 2017, который выложен ниже.
Скачать 2017-05-DIXY-Group.pdf

X5 RETAIL GROUP (LSE:FIVE)
В отличие от предыдущего спикера, IR директор X5 Андрей Васин произвел впечатление достаточно компетентного сотрудника. X5 вернула лидерство на рынке и сейчас занимает долю 8% российской розницы, имея годовую выручку порядка 1,2 триллиона рублей. Рост выручки +7,6% в 1 кв 2017 г/г. План открытия магазинов на 2017 год +200 шт., из которых на текущий момент открыто уже 600. Компания открывает 5-6 новых магазинов в день. Амбиции удвоить свою рыночную долю в российском продуктовом ритейле вдвое к 2020 году. Ожидается регулярная выплата дивидендов с 2018 года.
Скачать 2017-05-X5-RETAIL-GROUP-FIVE.pdf

ЛЕНТА (LNTA)
Ранее заявленное выступление директора по связям с инвесторами не состоялось. Пришлось довольствоваться только печатными материалами. В контексте своих выступлений, конкуренты отзывались о ЛЕНТЕ, как о сильном игроке на рынке которого опасаются.
Скачать 2017-05-LENTA-LNTA.pdf

АТОН
По итогам дня ритейлера аналитики выпустили свой обзор.
Скачать 22017-05-ATON-Consumer-Day.pdf

Вывод. Розница остается сектором роста. Несмотря на то, что из-за экономической стагнации в России розничный оборот практически не растет в целом, крупнейшие сети вероятнее всего, продолжат рост выручки, за счет наращивания своей доли на рынке, вытесняя мелких игроков или поглощая их. Резко и негативно контрастирует Дикси сейчас, с той компанией которую мы видели год назад. Компания споткнулась, но рыночную долю еще не утратила. Однако рискует, если новая команда управленцев не сможет восстановить темпы роста.

Рекомендации Plan.ru по акциям компаний розничного сектора:

Детский мир – активно покупать
X5 – покупать
Лента – покупать
Дикси – держать (дождаться итогов 3 кв 2017)

© Дмитрий Сухов / Plan.ru


Нет комментариев
на “Компании розничного сектора”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.