Российские компании розничного сектора.

Сегодня АТОН провел День компаний потребительского сектора. Это было закрытое мероприятие для аналитиков, перед которыми выступили и ответили на вопросы топ менеджеры: ПАО “ДИКСИ Групп”, ПАО “Магнит”, ПАО “Лента”, ПАО “М.Видео” и ГК “О’КЕЙ”.

Не пересказывая подробности, по итогам мероприятия были сделаны следующие выводы:

Дикси (DIXY) – компания с амбициями, которая настроена на расширение бизнеса. Сделала ставку но новую команду европейских топ-менеджеров, так как опыт передачи бизнеса в руки российских управленцев привел в прошлом году к множеству дорогостоящих ошибок. Ошибки быстро осознаны – принимаются меры к их исправлению. Общее впечатление и по финансам и по перспективам позитивное.
Скачать 2016-05-26-DIXY-Investor-Presentation.pdf

Магнит (MGNT) – Менеджмент компании считает, что у них все хорошо. Магнит отходит от модели роста, к модели извлечения прибыли из бизнеса – до 80% прибыли направляется теперь на дивиденды. Спад прошлого года менеджеры относят исключительно на снижение потребительского спроса – кризис. На замечания из зала по поводу финансов и стратегии компании – надменная реакция. Выступление произвело больше негативное впечатление, чем позитивное. Складывается впечатление, что компанию ждут проблемы в будущем, в первую очередь – потеря доли рынка и снижение рентабельности.
Скачать 2016-05-26-MAGNIT-Investor-Presentation.pdf

М.Видео (MVID) – Выступление было монологом, и заняло весь лимит времени, что даже на единственный вопрос аналитиков времен не хватило. Менеджеры полностью удовлетворены положением дел. Компания – лидер сегмента, идет в отрыве от конкурентов и выдерживает дистанцию. Компания говорит о сильных финансовых показателях, не смотря на девальвацию рубля, так как переложила проблемы обменного курса на поставщиков. Однако, по цифрам все выглядит не так оптимистично: прибыль снизилась фактически вдвое с 8,2 до 4,5 млрд руб по итогам 2015 года, но есть рост выручки в 1Q2016 на 20% г/г. При этом достаточно убедительно было показано, что под солнцем еще есть место для роста. Итоговое впечатление смешанное, с небольшим перевесом в позитивное.
Скачать 2016-05-26-M-VIDEO-Investor-Presentation.pdf

Лента (LNTA) – произвела очень сильное позитивное впечатление. Более 80% торговых площадей в собственности, компания фокусируется на развитии сетей гипермаркетов, активно строит и вводит эксплуатацию новые площади темпами +20%..+30% г/г. При этом сохраняет низкий уровень долга. За компанией стоят американский фонд TPG и ЕБРР, которые сформировали очень сильную команду западных менеджеров. Лента выглядит на голову выше конкурентов.
Скачать 2016-05-26-LENTA-Investor-Presentation.pdf

О’КЕЙ (LSE:OKEY) – Перспективы компании вызывают большие сомнения. Компания имеет высокий и растущий уровень долга, резко снизила на 63% чистую прибыль по итогам 2015 года. Менеджмент активно экспериментирует с торговыми форматами – пытается изобрести велосипед. Риски появления финансовых проблем у компании оцениваются как очень высокие.
Скачать 2016-05-26-OKEY-GROUP-Investor-Presentation.pdf

Дополнительные материалы: Аналитика АТОНа по розничному сектору.
Скачать 2016-05-23-ATON-RUSSIAN-RETAIL-SECTOR.pdf

Вывод. В целом – розница остается одним из немногих российских секторов роста, не смотря на снижение покупательской способности населения и инфляцию.

Рекомендации Plan.ru по акциям российских компаний розничного сектора:

• Лента – активно покупать
• Дикси – покупать
• Магнит – держать
• M.Bидео – держать
• О’KEY – продавать

© Дмитрий Сухов / Plan.ru


Комментариев: 3
на “Рекомендации по компаниям розничного сектора”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. onegin, 27.05.2016 в 01:05.

    нравятся мне такие обзоры: ничего лишнего! спасибо!

  2. Yurick, 27.05.2016 в 10:51.

    Супер! И от меня спасибо!

  3. Макс, 27.05.2016 в 12:19.

    насколько я помню ты магнит всегда не любил. много лет его ругаешь. лет 10 наверное уже скоро. и все время говорил – у них все плохо.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.