Оптимизм — это недостаток информации.
(Фаина Георгиевна Раневская)

Индекс ММВБ: 613,58 (+10,83%)
Индекс РТС: 539,38 (+8,27%)

• Сразу после открытия торгов на российских площадках, в США резко поменялась динамика фьючерсов на нефть и на индекс S&P, которые из существенного “минуса”, уверено вышли в “зеленую зону”. Как будто, именно российские спекулянты подняли все рынки на рога :)
• Праздник Быка удался.

Новости
• Если судить о ситуации объективно. Главной причиной оптимизма стал Сбербанк, который отчитался на “отлично” не смотря на кризис, “утерев нос” Моргану, Сити и им подобным буржуйским банкам. (Подробности здесь)
• Дополнительно приободрила инвесторов ситуация на валютном рынке. Курс рубля остался практически на предыдущих значениях, что уже хорошо.
• Однако, Фаина Раневская – чья фраза вынесена в эпиграф – заметила справедливо: Оптимизм – это недостаток информации. Сегодня осталось без внимания достаточно много негативных новостей. Причем, они сконцентрированы вокруг стержневой компании российской экономики – Газпрома. Во-первых. Наши добрые соседи: Азербайджан, Грузия, Турция, Болгария, Венгрия, Румыния и Австрия, этим временем на саммите в Будапеште форсируют проект Nabucco – альтернативный маршрут поставки газа из Азии в обход России и Газпрома. Во-вторых. Информационный поток из Украины дает повод опасаться, что 10-тичасовые ночные закрытые переговоры Юлии Тимошенко и Владимира Путина в Кремле окажутся напрасным трудом, и газовые соглашения будут денонсированы.

Технический анализ
• Зеленая свечка на графике индекса МВБ сформировала “бычье поглощение” – разворотную фигуру, прерывающую краткосрочный падающий тренд.

Индекс ММВБ. Технический анализ.


Комментариев: 3
на “Итоги биржевого дня: По новогоднему.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. asonia1, 26.01.2009 в 23:42.

    Что это сегодня на рынке было?!

  2. Valiant, 27.01.2009 в 00:12.

    Рынок рвут вверх при первой же возможности: чем выше вершина, тем выше дно. IMHO. Ведь наказ Гаранта никто не отменял, вроде? А то как упадёт стоимость активов и как пойдут падения рейтингов и margincall по корпоративным займам… Лучше неск миллионов сейчас, чем чуть позже -несколько десятков-сотен. IMHO. Да и у всех рынков, поди, такая же ситуация- принцип-то кредитования один у всех, в общем-то. И если где-то кто-то вдруг нечаянно “нырнёт” ниже критического уровня… IMHO.

  3. firebot, 27.01.2009 в 09:27.

    Сбер в прибыли – понятное дело, у нас неграмотных ипотечников больше чем у моргана. А вот Костин ипотечное бабло куда-то льет, может опционами Тройке переводит )))


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.