Сегодня Новый год по лунному (и китайскому) календарю. Истинная дата, с которой начинается год быка. С чем всех и поздравляю!

Америка:
• Традиционная экономика, индикатором корой является индекс DOW, находилась под давлением продавцов. Настроение испортил квартальный отчет General Electric (-10,76%), который оказался хуже ожиданий. Кроме того, инвесторы пока не имеют ответа на вопрос: – Как новая администрация Обамы будет вытягивать экономику из болота?
• В высокотехнологичном секторе ситуация иная. Google (+5,94%) и Advanced Micro Devices – AMD (+2,48%) опубликовали квартальные отчеты лучше расчетных.
• Pfize – крупнейший мировой фармацевтический концерн – по сообщениям Wall Street Journal, начал переговоры о поглощении конкурента – компании Wyeth. Цена вопроса $60 миллиардов. Акции Pfizer выросли на 1.4%, акции Wyeth выросли на 12.6%.
• Кроме того, существенно поддержали рынок котировки банков Citigroup (+11,58%) и Bank of America (+9,28%), отскочившие на спекуляциях.
• Сегодня в США финансовые рынки закрыты.

DJIA: -0,56%
S&P500: +0,54%
NASDAQ: +0,81%

Pre-Market: -1,1%

S&P 500

Европа:
• (Рейтер) – По итогам последних 13 торговых дней рынки закрывались снижением 12 раз.
• Главными неудачниками пятницы стали европейские банки. Акции Barclays рухнули на 14,7% на фоне роста опасений, что банку может потребоваться дополнительная финансовая помощь, или что он будет национализирован. Акции BNP Paribas, Standard Chartered и Societe Generale потеряли от 6,0% до 9,5%.

DAX: -0,96%
FTSE: +0,01%

 XETRA: DAX

Развивающиеся рынки:
• В очередной раз за несколько последних дней, фонды инвестирующие в Россию и/или развивающиеся рынки показывают прирост на фоне общей негативной тенденции. Это “желтый сигнал светофора”. Надо быть готовым к развороту нисходящего тренда.

BRIC: -0,85%
MSCI EM: -1,38%
MSCI EM Eastern Europe: -2,72%
MSCI EM Latin America: +0,35%

iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): +1,28%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): +0,88%
Market Vectors Russia SBI (RSX): +0,76%

iShares MSCI Emerg Mkts Index (EEM)

Азиатские рынки:
• На большинстве азиатских торговых площадок сегодня выходной в связи с празднования нового года, по восточному календарю.

Значения индексов на момент подготовки обзора:
Nikkei-225 (Japan): -0,81%
SSE Composite Index: — ( SSE100: —)
BSE SENSEX (India): —

Nikkei-225 (Japan)

АДР:
Хоть и на небольших объемах, но значимый рост показали русские АДР по итогам торгов на NYSE и OTC. Исключением являются АДР ГМК Норильский Никель, потерявшие более 10%.

Нефть:
• Главным фактором роста нефти в пятницу было то, что ОПЕК придерживается данного ею обещания сократить добычу на 2,2 миллиона баррелей в сутки. Консалтинговая компания Petrologistics подсчитала, что добыча картеля уже уменьшилась в январе на 1,55 миллиона баррелей в сутки.
• Причиной снижения нефтяных котировок сегодня в понедельник, стали пессимистичные прогнозы развития мировой экономики и укрепление доллара, и даже последних данных о сокращении добычи ОПЕК оказалось недостаточно, чтобы переломить тенденцию к снижению цен на “черное золото”.

NYMEX Crude Oil: 46,47 $/BBL (+6,03%)

Сегодня утром фьючерсы на нефть: -1,6%

Crude oil.

FOREX и валютный рынок:
• (Рейтер) – Доллар рос в понедельник к евро на азиатских торгах, приближаясь к отмеченному в пятницу шестинедельному максимуму, поскольку инвесторы ищут в нем стабильного способа вложить средства на фоне рецессии в мировой экономике и проблем в банковском секторе. По отношению к иене доллар также прибавил, так как рынок ждет результатов заседания ФРС США на этой неделе.
• Помимо этого, инвесторов вдохновляет то, что Белый дом планирует принять новый план стимулирования экономики и помощи банкам. Лоренс Саммерс, главный советник президента США Барака Обамы по экономике, в воскресенье признал, что Соединенным Штатам потребуется гораздо больше средств для стабилизации банковской системы, чем предполагалось ранее.
EURUSD, USDJPY

Ликвидность:
• Ситуация ухудшается.
• MosPrime Rate 23,33% (  MosPrime Rate +0,33 пт. )

Остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков.

Новости:
• (Рейтер) – Международный валютный фонд снова понизит прогноз экономического роста в 2009 году в результате продолжающегося ухудшения состояния экономики, сказал в воскресенье заместитель директора Департамента денежно- кредитных систем и рынков капитала МВФ Аксель Бертух- Самуэлс. По его словам, прогноз роста мирового ВВП будет снижен на 1,0-1,5 процента.
• (Рейтер) – Число безработных россиян достигло в декабре 6 миллионов человек, увеличившись на 1 миллион по сравнению с ноябрем на фоне экономического спада, заявил в субботу в интервью радиостанции “Эхо Москвы” глава Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций.
• (Рейтер) – Российская госкорпорация Внешэкономбанк в ближайшие дни станет собственником венгерского авиаперевозчика Malev, стратегическим партнером станет Аэрофлот, заявил в субботу первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. ВЭБ – один из основных кредиторов Malev – намерен провести реструктуризацию и уже наметил планы по выводу авиакомпании из кризиса, сказал Зубков на пресс-конференции в Будапеште. “Слабый менеджмент прежних владельцев, финансовый кризис заставили нас искать новый подход, чтобы завершать реализацию этого проекта”, – сказал первый вице-премьер. В конце декабря Аэрофлот сообщил, что может взять под управление 49 процентов Malev, если они достанутся ВЭБу. Министр финансов Венгрии Янош Верес сказал, что это мера стала неизбежной после того, как прежний владелец – российский бизнесмен Борис Абрамович – не смог выполнить условия, содержащиеся в соглашении о приватизации компании.

Рынок:
• По прежнему нет новостей, идей и/или денег которые смогли бы поддержать рынок.

Технически:
• Рынок находится в середине зоны исторической консолидации 500-650 пунктов по индексу ММВБ.
• Среднесрочные технические сигналы нейтральные.

Календарь:
• 18:00 США Existing home sales – Продажи на вторичном рынке жилья(дек.),млн.
• 18:00 США Leading indicators index – Индекс опережающих индикаторов(дек.)
• 18:30 США Dallas Fed Manf. Activity – Индекс производства ФРС-Даллас(янв.)

Ожидание:
• Большинство биржевых площадок сегодня будет закрыто.
• Не имея поддержки из вне, на фоне беспрецедентно низкой ликвидности и дефицита финансовых ресурсов вероятен нисходящий внутридневной тренд.

Рекомендации:
• Спекулянтам: от продаж.
• Среднесрочно: Удерживать длинные позиции с целью 1200 пунктов по индексу ММВБ.
• С инвестиционными целями: Удерживать позиции.

(!) Беспрецедентно высокая волатильность, широкие спрэды, огромные гэпы, низкая ликвидность, отсутствие маржинальных плеч, запрещение коротких продаж, высокий уровень гарантийного обеспечения (ГО) на срочном рынке, непрогнозируемые остановки торгов – делают спекуляции высоко рискованными.


Комментариев: 8
на “Понедельник. Обзор финансовых рынков.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. onegin, 26.01.2009 в 10:47.

    В очередной раз за несколько последний дней, фонды инвестирующие в Россию и/или развивающиеся рынки показывают прирост на фоне общей негативной тенденции. Это “желтый сигнал светофора”. Надо быть готовым к развороту нисходящего тренда.

    :)))))))))))))))))))))))))))))))))

    а при “желтом светофоре” могут крыть шорты…и если мы порастем – то шортов много, а если шортов много, то есть шанс и на дальнейший рост…

  2. Асан, 26.01.2009 в 12:32.

    ну что это за рекомендация – начинается год быка и от продаж

    не, так не годится

  3. mike666, 26.01.2009 в 12:35.

    Это “желтый сигнал светофора”. Надо быть готовым к развороту нисходящего тренда.

    Круто )))

  4. Garry, 26.01.2009 в 14:39.

    Похоже на нашем рынке загорелся зеленый. =))
    Надолго ли…

  5. Lenny, 26.01.2009 в 17:56.

    Народу надоело разгонять бакс и он перешел на акции?

  6. onegin, 26.01.2009 в 19:31.

    только сибтелеком обновил минимум в 0.23 руб (с 3.5 рублей)

  7. onegin, 26.01.2009 в 19:50.

    Прибыль “РусГидро” в 2008г. выросла в 2,5 раза – до 16,3 млрд руб.

    Чистая прибыль компании по международным стандартам финансовой отчетности выросла в 2007г. в 82,6 раза и составила 6,5 млрд руб

    http://quote.ru/stocks/news/2009/01/26/32283298.shtml

  8. onegin, 26.01.2009 в 20:31.

    ИК “Тройка Диалог”: Мы понизили целевую цену дочерних компаний “Связьинвеста” приблизительно на 80%

    http://quote.ru/stocks/comments/2009/01/26/32283174.shtml


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.