Биржевой курс зависит от того, кого на данный момент больше: акций или идиотов.
(Андре Костолани)

Индекс ММВБ: 583,34 (+2,39%)
Индекс РТС: 530,09 (+3,07%)

• После негативного открытия рынок восстановился. В большей степени, настроение спекулянтам поднял существенный откат курса рубля к доллару. Рубль восстановился за сегодняшнюю сессию сразу на 77 копеек (-2,3%) до 32,64. Раз так, наверное, еще не полный коллапс!? :)
• Вместе с тем график динамики курса рубля за год выглядит завораживающе, и показывает, что -2% это ничтожно малая величина, чтобы существенно повлиять на расстановку сил на рынке.

Курс рубля к доллару. График.

Новости
• Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует в 2009 г. усиление спада на российском рынке недвижимости. Основные факторы этому — замедление темпов роста ВВП, сокращение доступа покупателей к средствам для финансирования покупок недвижимости и снижение активности инвесторов. Ожидается существенное снижение как объемов, так и цен, говорится в сообщении Fitch. Так, аналитики агентства считают, что цены на недвижимость в России упадут на 20-40% в зависимости от региона и сегмента. (Ведомости)
• В целом, сегодняшний новостной фон оценивается как нейтральный.

Технический анализ
• Рынок находится в середине зоны консолидации. Сигналы сбалансированные. В среднесрочном горизонте – нейтральные.

Индекс ММВБ. Технический анализ.


Комментариев: 4
на “Итоги дня.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. onegin, 21.01.2009 в 23:44.

    “Ожидается существенное снижение как объемов, так и цен, говорится в сообщении Fitch. Так, аналитики агентства считают, что цены на недвижимость в России упадут на 20-40% в зависимости от региона и сегмента”

    а в какой валюте не уточняли?? явно не в рублях….

  2. Andrei_J, 22.01.2009 в 10:54.

    Ага. Потому, что в долларах или евро они настолько уже и упали. :) Блин, наивные такие. А люди верят, сидят с деньгами и ждут, когда это их соседи им, почему-то, продадут свою квартиру по смешной цене вместо того, что бы предложить ее арендовать. Дурдом, какой-то.

  3. Слон, 22.01.2009 в 21:49.

    Ну так ведь и акции инвесторам особой нужды продавать не было. В недвижке такой же инвестиционный пузырь. Только сдуваться будет дольше и мучительнее. Либо стагнация сектора на годы.

  4. onegin, 22.01.2009 в 23:50.

    Слон, какие там инвестиции…..жить негде\ даже у крупнейших строителей в среднем в продаже по 300 квартир !!! и всё?!!

    инвестиции в недвижку практически не было после 2004 – все в акции \ в основном вкладывали, чтобы жить + те кто брал знают – что это вовсе не халява – риски огромные -сколько обманутых, сколько просроченных сроков……кто будет продавать без 5-ти минут дефицит????

    ипотека тоже не более 7-10% ….


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.