Индекс ММВБ: 1457,90 (-3,95%)
Индекс РТС: 1485,67 (-4,72%) (Основная сессия)

По ситуации

• Сегодняшние достаточно сильные распродажи были основаны на страхах. Продавали акции пугливые нерезиденты, и внутренние инвесторы, которые голосавали не за тех, кто победил на выборах. Удар пришелся на первый эшелон. Индекс РТС-2 потерял сущесвенно меньше: -1,1%
• Сейчас сложно сказать, кто окажется прав: те, кто ждет прихода в Россию «арабской весны», или те, кто считает этот сценарий невозможным.
• В целом, после вчерашних событий на Лубянской площади, отыгрываются возросшие становые политические риски.
• Но мы знаем первое правило инвестиций: большие доходности там, где большие риски. Риск и доходность – это прочно увязанные между собой показатели.

Технический анализ

• При движении вниз рынок ожидают следующие уровни технических поддержек по индексам РТС и ММВБ: 1450, 1400, 1250. Самый сильный уровень из них 1250.

Корреляционный анализ
• Нефть и западные площадки демонстрируют устойчивость к негативу.
• Рубль под сильным давлением, так же как и акции. Падение курса рубля показывает масштабное бегство из рублевых активов в доллары.

Новости


ВЕДОМОСТИ

Бельгийцы одолжили правительству по 520 евро

Граждане купили специально выпущенные для них гособлигации на 5,7 млрд евро — в 30 раз больше, чем рассчитывали власти
Читать целиком

Бельгийцы одолжили правительству по 520 евро

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 5
на “Биржевые торги: итоги дня.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. SberInvestor, 6.12.2011 в 22:50.

    Насколько точная информация, что сегодня выходили нерезиденты? Есть какие-нибудь данные по фондам, ориентированным на российский рынок?

  2. rojzen, 6.12.2011 в 23:04.

    Нерезиденты – в основном держатели бумаг первого эшелона,как и внутренние инвесторы, а не спикулянты; индекс РТС-2 снизился на 1,1% по сравнению с самим индексом РТС, косвенно и указывает на выход определённого контингента. Всё есть в информации админа, это как задачка с одним неизвестным.

  3. rojzen, 6.12.2011 в 23:07.

    Нерезиденты – в основном держатели бумаг первого эшелона,как и внутренние инвесторы, а не спикулянты; индекс РТС-2 снизился на 1,1% по сравнению с самим индексом РТС, косвенно иНерезиденты – в основном держатели бумаг первого эшелона,как и внутренние инвесторы, а не спикулянты; индекс РТС-2 снизился на 1,1% по сравнению с самим индексом РТС, косвенно и указывает на выход определённого контингента. Всё есть в информации админа, это как задачка с одним неизвестным, указывает на выход определённого контингента. Всё есть в информации админа, это как задачка с одним неизвестным.

  4. Rob, 6.12.2011 в 23:39.

    SberInvestor
    В пятницу утром обычно публикают сальдо активов зарубежных фондов, инвестирующих в Россию.

  5. SergeyR, 7.12.2011 в 04:45.

    2 Admin, Алена:
    Эти выборы – замечательны, показательны. Можно сказать – поворотная точка.
    Чем же они так замечательны:
    Замечательны они 3-мя вещами
    1. Если взять справедливые результаты выборов “очищенные” от фальсификаций – то оказывается, за КПРФ у нас в стране голосует в лучшем случае 25% населения (действительные результаты в рамках погрешности 25,5-20%). Основную поддержку получили партии (ЕР ~ 25-35%, СР ~ 17-25%, Яблоко ~ 9-12%). Это впервые в истории и является большим прорывом, то что партии представляющие левобуржуазные и правобуржуазные идеалы и ценности набирают действительное большинство в парламенте. Т.е. большинство людей в нашей стране отнюдь уже не жаждет возвращения к “светлому прошлому” – Рубикон пройден. А люди нашей страны не жаждут “слома системы” (показательны результаты СР), а согласны на “косметический ремонт” или даже видимость “ремонта” (ну не думаете же Вы, что “проект” СР – порождение недр Кремля пойдет на радикальный слом породивший его системы). Это порождает сразу несколько следствий:
    1.1. Обобщенная ментальность Российского гражданина (система ценностей) вплотную приблизилась к Европейской (сломлена система 2-х культур).
    1.2. Исчезает идеологический “жупел” – раньше “запад” в любой системе противостояний поддерживал банду жуликов, которые при этом напевали: “Если не мы – к власти вернутся коммунисты и вот тогда … они устроят Вам “кузькину мать”, а хотите Жириновского у власти – того, что обещал помыть сапоги в Индийском океане?” (и что самое интересное, они в общем, были правы).
    Теперь же возникает уникальная ситуация, когда “жулики” воруют голоса у своих потенциальных союзников.
    2. Бездарное поведение власти (ну не забываем СР – Кремлевский проект, ну не верю я что они “переродились”). Вместе ЕР и СР по любому получают более 50% в парламенте – что мешало создать коалицию?
    P.S. С. Миронова – в президенты. И программа у него замечательная – создать видимость перемен по сути ничего не меняя.
    3. ОБСЕ и США конечно же, не признают результаты выборов (я на это надеюсь) – власть не получит лигитимной оценки, но уже в точке “демократического выбора” (прежде эта точка находилась на уровне разгона парламента РСФСР и принятия “новой конституции”). И это тоже важный момент.

    2 Admin: Только не надо убеждать меня что у России нет альтернативы Путину – это глупость какая то. Вот в США – ушел Буш пришел Обама – результат – страна повернулась на 15-30 грд. Буш вел войну в Ираке, Обама – в Ливии. По большому счету ничего не изменилось…


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.