Доброе утро!

Ожидание:
• Несмотря на сегодняшний утренний умеренный оптимизм на открытии рынка, наиболее вероятная внутридневня тенденция будет нисходящей.
• Пятница – традиционный день крупных профучастников, которые реструктуризируют свои инвестиционные позиции к закрытию недельной свечки.
• Направление рыночного тренда во второй половин торгов можно брать за ориентир на следующую неделю.
• Личные краткосрочные/среднесрочные ожидания – негативные. И обусловлены слабыми отчетами по американским компаниям, и текущей негативной российской макростатистикой.

Далее вашему вниманию утренний обзор финансовых рынков:

Америка:

• После негативного открытия американские индексы практически восстановились.
• Инвесторы опасаются снижения темпов экономики Китая. Худшими на рынке стали акции компаний, имеющих экономические связи с Поднебесной: Caterpillar, Du Pont, Boeing.
• Однако позитивные тенденции были в розничном секторе: Wal-Mart, Procter & Gamble, Home Depot, …
• … и в финансовом, после лучшего-чем-ожидания квартального отчета Morgan Stanely с ростом выручки за год на 14%, банк повысил свою капитализацию за день на 4.5%.
• Второй по величине инвестиционный банк США увеличил прибыль в четвертом квартале 2010-го на 60% и заработал 600 млн. долларов. Morgan Stanley удалось перестроить свой бизнес, снизив зависимость от традиционной инвестиционной деятельности. Поэтому он меньше остальных американских банков (особенно таких, как Goldman Sachs) пострадал от падения доходов от торговли облигациями и другими инструментами фиксированной доходности.
• Экономические новости: Количество первичных обращений за пособиями по безработице за неделю составило 404,000. Это меньше ожиданий. Национальная ассоциация риэлторов сообщила о росте на 12% продаж домов в декабре (5.28 млн. сделок), что выше ожиданий. Индекс опережающих экономических индикаторов вырос. Однако декабрьский индекс региональной промышленности (The Philadelphia Fed index) оказался слабым.

DOW: -0,02%
S&P500: -0,13%
NASDAQ: -0,77%

Pre-Market: -0,10%

График индекса S&P 500.

Европа:
• По информации немецкой версии газеты Financial Times, на последнем саммите Евросоюза в Брюсселе обсуждается идея того, чтобы фонд подключился к выкупу облигаций Греции и Ирландии – то есть, по сути, дал им возможность списать часть своих огромных долгов за счет ЕС.
• Франкфурте прошло первое заседание Европейского совета по оценке системных рисков, который должен отслеживать зарождающие проблемы в финансовой системе Евросоюза и сигнализировать о них.
• В четвертом квартале 2010-го продажи японско-шведского производителя мобильных телефонов Sony Ericsson упали на 23%. Тем не менее, компании удалось получить не только квартальную, но и годовую прибыль, хотя сумма – 35 млн. евро и 90 млн. евро соответственно – оказалась ниже прогнозов.

DAX: -0,83%
FTSE 100: -1,82%

График индекса XETRA DAX.

Развивающиеся рынки:
• Российские площадки вчера хорошо упали, и устранили часть разрыва с общерыночной динамикой на развивающихся рынках в целом.
• Ситуация на развивающихся рынках оценивается “на уровне рынка”. т.е. не хуже и не лучше (с учетом высокой беты), чем на развитых площадках.

BRIC: -1,46%
MSCI EM: -1,55%
MSCI EM Eastern Europe: -2,50%
MSCI EM Latin America: -1,24%

iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): -1,09%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): -2,11%
Market Vectors Russia SBI (RSX): -1,13%

График: iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM).

Азиатские рынки:
• Deutsche Bank AG, JPMorgan Chase & Co. и UBS AG ожидают от Китая очередного повышения учетных ставок в первом квартале, на фоне высокой инфляции и перегрева экономики.
• В целом, в Азии сохраняются негативные тенденции. Китайский рынок немного (~ +1%) отскакивает вверх, после падения под 4% вчера.

Значения индексов на момент подготовки обзора:
Nikkei-225 (Japan): -1,56%
Hang Seng Index (Hong Kong): -0,61%
BSE SENSEX (India): -0,24%

График индекса Nikkei-225 (Japan).

График индекса SSE Composite Index (China).

График индекса BSE SENSEX (India).

АДР (на торгах в США):
ADR Сохраняется нисходящий тренд.

MTL – Mechel OAO Mechel OAO American: -2,76%
MBT – Mobile TeleSystems Common Stock: -2,29%
LUKOY – LUKOIL CO SPONS ADR: -1.86%
OGZPY – OAO GAZPROM ADR: -1,89%
NILSY – JSC MMC NORILSK ADR: -1,00%

Нефть, сырьевые товары, драгоценные металлы:
• Министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил, что его страна пересмотрела объем своих топливных запасов, и в январе 2011 года они составили 297 млрд. баррелей. До сего дня крупнейшей по запасам страной считалась Саудовская Аравия, чьи запасы оцениваются ОПЕК на уровне 266 млрд. баррелей. При этом по объемам экспорта Венесуэла занимает пятое место на мировом рынке. Большая часть новых месторождений Венесуэлы находится в бассейне Ориноко, их разработка требует огромных инвестиций и привлечения технологий, которых у Венесуэлы нет.
• Крупнейший в мире горнодобывающий концерн BHP Billiton заявил, что в минувшем квартале производство угля в австралийском Квинсленде упала на 30%. Австралийская компания считает, что последствия стихийного бедствия (особенно с учетом происходившего в январе) будут сказываться на добыче и доставке полезных ископаемых в стране еще полгода. Власти оценивают потери угольной отрасли в целом на уровне 1,7 млрд. евро.

NYMEX Light Crude Oil: 90,86 (-2,42%)

Сегодня утром фьючерсы на нефть: +0,20%

График изменения цен на нефть: Crude oil.

FOREX и валютный рынок:
• (Рейтер) – Рубль дешевеет к бивалютной корзине и её компонентам на фоне неопределенной ситуации на внешних рынках, а также отсутствия значительных объемов продаж валюты на внутреннем рынке при стабильном спросе на неё.

График индекса доллара. US DOLLAR INDEX (NYBOT:DX).

График официального курса Рубля к Доллару США.

Ликвидность:
• Остатки на корсчетах коммерческих банков резко упали. Похоже, банки вновь сделали ставки на падение рубля к доллару и евро.
• Ставки на рынке МБК держатся ниже уровня 3%. Стабильны.

MosPrime Rate. MosPrime Rate (over night): 2.84% (+0,03 пт.)

Диаграмма: Остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков.

Российская макроэкономика:
• (Рейтер) – Минэкономразвития РФ прогнозирует, что инфляция в России в январе 2011 года достигнет 2,1-2,3 процента по сравнению с 1,6 процента в январе 2010 года, сообщило ведомство.
• (Рейтер) – Чистый отток частного капитала из РФ в 2010 году, по предварительным данным платежного баланса, составил $38,3 миллиарда по сравнению с $56,9 миллиарда в 2009 году и рекордными $133,9 миллиарда в 2008 году. Прогноз ЦБР на прошлый году был на уровне $22 миллиардов, руководители Банка России допускали отток до $30 миллиардов. Однако. Первый зампред Центробанка РФ Алексей Улюкаев в большей степени обеспокоен перспективой не оттока, а притока капитала в РФ в 2011 году, который может стать для Банка России “головной болью” в борьбе с инфляцией.

Новости:

Новостной фон. Внутренний новостной фон оценивается умеренно негативным.

Сильные и слабые бумаги:
Новостной фон. Сильные:
Новостной фон. Слабые:

Экономический календарь (время мск.):
• 12:00 Германия IFO business climate – Индекс настроений в деловых кругах IFO
• 12:30 Великобритания – Retail Sales – Розничные продажи.
• 16:30 Канада – Retail sales – Розничные продажи
• Отчеты. До открытия торгов в США: Bank of America, General Electric.

Настроения на рынке:
• Настроения на рынке неустойчивые.
• Торгуют больше спекулянты. Инвесторы наблюдают со стороны.

Технически (тренды):

• Краткосрочно: Индексы РТС и ММВБ сформировали разворотные (вниз) сигналы.
• Среднесрочно: Сигналы о сильной перекупленности. Графики в зоне сопротивления.
• Долгосрочно: Консолидация.

Рекомендации:
• Дейтрейдерам: Стратегии от продаж по фьючерсу на индекс РТС/ММВБ.
• Среднесрочно: Игра на понижение.
• С инвестиционными целями: Аккумулировать наличные для покупок на уровнях порядка 1500 и ниже по индексу ММВБ.


© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 30
на “Аналитический обзор рынка акций”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. ЮН, 21.01.2011 в 15:13.

    Если сбер закроется выше 105, то идет на 108-109. Сегодня или понедельник.

  2. d_wild, 21.01.2011 в 15:18.

    По данным агентства EPFR Global, российские фонды привлекли за неделю, закончившуюся 19 января, $724 млн на фоне оттока во всех остальных крупнейших фондов развивающихся стран. Аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель отмечает, что для России это максимальный недельный приток за последние пять лет с момента начала отслеживания данных аналитиками EPFR.

    Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1193446/investory_vynesli_rossii_votum_doveriya#ixzz1BfhSs8F9

  3. ЮН, 21.01.2011 в 15:18.

    Продолжается опрос закрытия ММВБ в январе.

    http://un2011.livejournal.com/

    Сбербанк закрытие может быть 104.6 и выше. И он должен пойти на 108
    Газпром на 197-198

  4. Ded Pikhto, 21.01.2011 в 15:22.

    Откуда ты выискался – новый аналитик – пророк )))

  5. Ded Pikhto, 21.01.2011 в 15:29.

    Предпренимателями в России становятся не от хорошей жизни . В кризис количество тех , кто вынужден был открыть собственное дело , чтобы хоть как то удержаться на плаву , увеличилось на 10%. В прошлом году тенденция сохранилась , и число “бизнесменов поневоле” выросло до 36%. Эксперты считают это дурным знаком : такая мотивация может в разы уменьшить потенциал предпренимательства как фактора экономического роста …. РБК-Дейли .

  6. вх, 21.01.2011 в 15:53.

    Пример “бизнеса по-русски”. Знаменитый куршавельский гуляка Прохоров прошлой весной решил спасти банкрота РБК. Купив контрольный пакет, пообещал прилюдно, что обменяет акции старого, убыточного РБКИ на новый РБКМ, но вполовину. Прошло время. По факту, условия обмена: меньше вчетверо, да не пропорционально, а тем, кто первые успел подать заявку (читай – самому и приближенным, которые на инсайде скупали в огромных количествах) при очень сложной процедуре обмена. Остальные акции делистингуются. В понедельник начало обмена. Имхо, 1% акционеров обогатится, 99%- кинуты. Интересно, здесь кто-нибудь играл на обмен? Я просидел в РБКИ почти год, сегодня махом всё слил без убытка.

  7. Хаген, 21.01.2011 в 19:28.

    Юн, бабки гони – где 108 по сберу?
    ;)

  8. ЮН, 21.01.2011 в 19:41.

    Хаген

    А кто сказал, что он сегодня должен там быть. Не гони пургу))))

  9. Хаген, 21.01.2011 в 20:02.

    ЮН, 21.01.2011 в 04:36.

    >Возможен отскок
    >20 января, 16:41
    >Сбер 107-108
    >Газпром 198-198.5

    так кто пургу гонит?

  10. Moga, 22.01.2011 в 01:05.

    Хаген прав, ЮН не прав, гони бабки :)
    Добро пожаловать на План.ру :)

  11. DP, 22.01.2011 в 18:32.

    Ну что, быки, рога затупились :?) Счас зима кончится – в яму! Сбер об – на 77! Жижа – туда же! :) Бугыгы…

  12. Хаген, 22.01.2011 в 22:16.

    LunaTic, я тут подумал, мрамор материал пористый, если не полированный, то есть он впитывать будет то, что на него будет капать, белый цвет как раз подходит – не будет заметно, как у черных памятников ну такие пятна – белые круги, ну видел наверное, хорошо видно с высоты птичьего полета.
    Это ведь арт-объект, так что все в порядке – никто и не заметит, даже чистить не будут…

  13. LunaTic, 22.01.2011 в 22:40.

    Да, я тут тоже поразмышлял над этим…
    И сделал следующий вывод, что я не против этого памятника, тем более из белого мрамора (!), но при условии если его не будут охранять… Думаю даже, что памятники все нужно делать из светлого материала и ставить всем “отличившимся”, тогда чётко будет видно отношение людей к тому или иному деятелю или событию.
    Вообще, мягко говоря, странное решение – сделать памятник такому “человеку” из белого мрамора!?? Либо ОНИ перемудрили, либо кто-то специально всё это так замутил?

  14. Administrator, 23.01.2011 в 00:46.

    Завязываем с политикой.

  15. Valiant, 23.01.2011 в 01:00.

    Читаю предыдущие посты и крутиться у мя в голове одна мысль… большая она и длинная, но её вполне можно выразить словами предыдущего автора: “Что же, тля, за науй?”!
    Господа, это ж экономический сайт, а не флудофорум оскорблённых и униженных гос политикой, ценами на памперсы и нехваткой соевой колбасы в магазинах. Поговорить, что ли, негде, а? Давайте, блин, по теме. Рассказ о памятнике бывш Гаранту в Ебурге не поможет предсказать цены на акции.

  16. LunaTic, 23.01.2011 в 01:15.

    Ок. Тогда может это? Тут про экономику :)
    http://www.personal-plus.net/ru/197/105.html

  17. LunaTic, 23.01.2011 в 01:20.

    Valiant,
    Здесь, как и в любом другом месте, тебе ничто не поможет предсказать цены на акции…
    И к гадалке не ходи!

  18. Доктор, 23.01.2011 в 01:26.

    вы бы лучше обратили внимание, что мавзолей освобождают, догадайтесь, для кого ))))))

  19. XKV, 23.01.2011 в 16:14.

    ———————————————————–
    Пример “бизнеса по-русски”. Знаменитый куршавельский гуляка Прохоров прошлой весной решил спасти банкрота РБК. Купив контрольный пакет, пообещал прилюдно, что обменяет акции старого, убыточного РБКИ на новый РБКМ, но вполовину. Прошло время. По факту, условия обмена: меньше вчетверо, да не пропорционально, а тем, кто первые успел подать заявку (читай – самому и приближенным, которые на инсайде скупали в огромных количествах) при очень сложной процедуре обмена. Остальные акции делистингуются. В понедельник начало обмена. Имхо, 1% акционеров обогатится, 99%- кинуты. Интересно, здесь кто-нибудь играл на обмен? Я просидел в РБКИ почти год, сегодня махом всё слил без убытка.
    ———————————————————–

    Судя по новостям БКС, акции РБК ИС будут обмениваться на акции РБК-ТВ Москва в соотношении 1 РБК ИС к 1,116 РБК-ТВ Москва. Сейчас первая стоит 53,26, а вторая 74,90. С учетом коэф. получается почти 57% прибыли от обмена.
    Не могу понять, в чём подвох :) Может кто-нибудь объяснит?

  20. Ded Pikhto, 23.01.2011 в 16:22.

    Лунатик , про последнюю ссылку , имхо сказки про всемирных кукловодов …..

  21. Ded Pikhto, 23.01.2011 в 16:24.

    Конечно доля правды какая-то есть , но не в таких зловеще-таинственных тонах , имхо массоны на этой таинственности еще только и существуют ….

  22. Ded Pikhto, 23.01.2011 в 16:27.

    Короче – бей …. , спасай Раасею !!! – актуально до сих пор и всегда будет , только спасать надо не одну Рассею , а весь мир – иначе не как .

  23. XKV, 23.01.2011 в 16:35.

    Вроде на обман не сильно похоже, особенно для тех, кто живет рядом с депозитарием :)

    ____________________официальный текст______________________

    24 января 2011г. (с 09 часов 00 минут по московскому времени) компания Ribalta Holdings
    Inc., входящая в группу компаний РБК, далее по тексту «Общество», начинает прием заявлений
    на обмен акций ОАО «РБК Информационные Системы» в количестве 35 000 000 штук на акции
    ОАО «РБК-ТВ Москва» в количестве 39 060 000 штук.
    Сбор заявлений продлится до момента
    получения Обществом заявлений на обмен 35 000 000 акций ОАО «РБК Информационные
    Системы» или до 30 апреля 2011г.
    Настоящее Информационное сообщение содержит Приложения, соблюдение которых
    является обязательным и с которыми мы рекомендуем сразу ознакомиться, поскольку
    процесс обмена акций может потребовать с Вашей стороны определенных
    подготовительных действий.
    Обращаем внимание, что из-за сложности процесса обмена, заключающегося в возможном
    неоднократном личном присутствии акционера у депозитария, а также оплаты услуг депозитария,
    для акционеров – владельцев 1 000 и менее акций ОАО «РБК Информационные Системы»
    возможно более простым способом обмена будет являться продажа акций ОАО «РБК
    Информационные Системы» (ММБВ, РТС: RBCI) и приобретение акций ОАО «РБК-ТВ Москва»
    (ММБВ, РТС: RBCM) на бирже. Пожалуйста, самостоятельно примите решение об участии в
    процессе обмена.
    Для облегчения прохождения процедуры комплаенса* акционерам – владельцам более 200
    000 акций, еще не начавшим процесс обмена акции предлагается заключить индивидуальное
    соглашение об обмене акций. Для обсуждения процесса обмена акций, просьба связаться с нами
    по телефону: +7 (495) 363-11-46
    ___________________________________________________________

  24. Ded Pikhto, 23.01.2011 в 16:38.

    Валиант , Лунатик прав ! Вообще объясни мне глупому , для чего ты вообще присутствуешь на этом сайте? Тебе нужны чужие мнения , доводы , предсказания цен , какие появились недавно от ЮНа …??? ))) Объясни , может я чего не понимаю – я лично здесь от нечего делать (когда это бывает) , а мнения по рынку чужие мне АБСОЛЮТНО не интересны .

  25. Ded Pikhto, 23.01.2011 в 16:42.

    Так поделиться инфориацией примерно что выше моего поста , а если я и нарою какую-либо инфу закрытую (инсайд) , то поверь уж , что я не идиот , чтобы здесь делиться ей ….

  26. Ded Pikhto, 23.01.2011 в 16:45.

    В чате 99% флуда , чат у “механизатора” давно умер , а каждодневные комментарии к “прогнозу на день” почитай ужаснешься ))


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.