Индекс ММВБ: 1436,06 (+0,42%)
Индекс РТС: 14788,67 (+0,78%) (Основная сессия)

• Всю неделю по западным и по российскому рынкам, в большинстве, выходили негативные новости фундаментального характера. Но инвесторы на них не реагировали. Никак.
• Единственный существенный всплеск оптимизма произошел сегодня, в пятницу. На фоне двухпроцентного роста котировок в США, встрепенулся и российский рынок акций.
• Причины этого оптимизма не лежат на поверхности.
• С точки зрения технического анализа, то же не видно явных сигналов ни к росту, ни к падению.
• Аналитики CNN объяснили феномен эйфории очень просто: На рынок вернулись быки!

Индекс РТС. Недельный график. Технический анализ.
Индексы РТС и ММВБ. Технический анализ.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 5
на “Итоги торгов: На рынок вернулись быки?”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Стас, 24.09.2010 в 23:26.

    Цитата“В целом тренд фондового рынка будет слабовосходящим, но он будет зависеть от того, что будет предпринято в отношении смягчения политики; таким образом, складывается немного абсурдная ситуация, когда рынок может получить импульс от умеренно негативных макроданных в США”, – подчеркивает Ментель. “Если данные будут особенно позитивными, или слишком негативными, это вполне может привести к откату рынка”. “Наилучшим вариантом для рынка в следующие две недели является продолжение публикации неоднозначных или слабо отрицательных данных”…………вот такой абсурд но он долго не продлится пир во время чумы долгим не бывает

  2. Rob, 25.09.2010 в 02:11.

    Последние дня 3 индекс ММВБ показывает “ложный” рост: на фоне общего снижения, или точнее болтанки на одних и тех же уровнях около локальных хаёв, индекс вытягивается в плюс за счет роста отдельных бумаг – Лукойл до недавнего времени, Северсталь, Норникель. Как-то это всё неустойчиво выглядит…

  3. SergR, 26.09.2010 в 09:40.

    Ладно. Оставлю свое вИдение ситуации. Тем более на данный момент вижу возможность помимо акций и мне это не повредит. На развивающихся рынках (к которым относится Россия) размер капитала незначителен. Основной капитал концентрируется в институциональных фондах базирующихся в США. Там принимаются решения о размещении капитала.
    Большинство людей, деньги которых обращаются на бирже не знают и не хотят знать о рынках вообще ничего (мы говорим о США). Они инвестируют в рынки через ПИФы (выбор которых достаточно формален) и накопительные пенсионные программы. Есть также эксцентричная группа инвесторов, которая считает, что рынки развивающихся стран имеют больше перспектив (хорошо там, где нас нет)и инвестируют соответственно в ПИФы развивающихся рынков (по объему это все равно сопоставимо с капиталом ВЭБ). Груз принятия решений лежит на менеджерах фондов. Во первых США не Россия. Там если инвесторы доверили тебе деньги для инвестиции в рынки развивающихся стран ты не можешь подобно ОФБУ “Юниаструм” вложить их в сомнительные облигации в своей сране и сделать вид, что ничего страшного не произошло – все в порядке вещей. Во-вторых управляющий обязан сооветственно заботится о сохранности инвестиций. Результат: Развивающиеся рынки и так воспринимаются как достаточно рИсковый, вторичный инструмент, поэтому инвестиции на таких рынках возможны лишь в первоклассные инструменты. Применительно к России – это в основном АДР Газпром. Во-вторых капитал “работающий” на развивающихся рынках в общем то небольшой – как следствие изъятие небольшой его доли существено “колеблет” рынки. Для чего я все это пишу? Так какое событие было базовым совсем недавно? Правильно!!! Размещение Petrobras. А теперь представте себя на месте управляющего фондом с капиталом 50 млрд. долл, который работает на развивающихся рынках. Вы разве пропустите такое событие (размещение по сути бразильского газпрома)? Думаю, что нет. Иначе в случае благоприятного развития событий инвесторы строго спросят Вас: “А почему мы не участвовали?”. Но денег-то у Вас, собственно нет. Значит что-то надо продать… Что продать – естественно АДР Газпром (М.В. Ломоносов “Ежели где-то, что-то убудет, то в другом месте соответственно прибавится”). Теперь представьте себе на месте президента ВЭБ, который “ведет” Газпром на медународных рынках – ваша задача предотвратить обвальное падение котировок. Что Вы будете делать? Естественно покупать АДР. Тем более, Вы понимаете, ситуация скорее всего временная. Но бюджет не резиновый – нужно все таки потдерживать баланс. Что делать? Продать акции Газпрома на внутреннем рынке, запустив одновременно телерекламу (потом когда ситуация выправится – можно будет сыграть в обратку).
    Что делать мелким спекулянтам в этой ситуации? Да что я все жую. Думайте уже своими мозгами… Ловите “золотую пыль”.

  4. Хаген, 26.09.2010 в 13:15.

    >Ловите “золотую пыль”.

    и пыль палладия.

  5. Хаген, 26.09.2010 в 16:31.

    кстати по золоту идет реализация фигуры “чашка с ручкой”


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.