Админ, чем объясните слабость русского рынка на фоне внешнего позитива ? Нас продают ? …
— Волчара

Вопрос, который все чаще звучит в последние дни:
Почему российские акции хуже других мировых рынков?

Проблема ни в чем ином, как в фундаментальных факторах. Экономика России вошла в фазу стагнации.

График промышленного производств в России.

Очень наглядно демонстрируют это данные по промышленному производству, совмещенные с динамикой индекса РТС. Мы видим, что фондовый индекс на 2-4 месяца опережает статистику из реальной экономики. Обратите внимание, что с февраля месяца график Индекса Промышленного Производства застрял на одном уровне. Индекс РТС завяз в боковике с ноября. И если сейчас индекс фондового рынка испытывает давление, то высоковероятно в ближайшие месяцы Росстат объявит о снижении экономических показателей по России.

График сальдо внешней торговли (торговый баланс). Россия: 2008, 2009, 2010.

Еще одни график: говорит о негативной тенденции в экономике – сальдо внешней торговли (торговый баланс), которое весь 2010 год снижается, оказывая давление на курс российского рубля. Причем, засуха и пожары в августе, с последующим дефицитом и запретом экспорта зерна, дают право говорить о том, что за август и сентябрь торговый баланс будет провальным.

Когда ждать роста на рынке акций?

Ровно тогда, когда появятся причины возобновления роста экономики. Без этого индексы российского рынка обречены на боковик.

Самое страшное то, что в истории фондового рынка, есть периоды стагнации длительностью в 5-10 и даже 17 лет (в 60х-70х годах). Не дай бог нам столкнуться с этим вновь.

Вместе с тем, по итогам дня:

Индекс ММВБ: 1426.84 (+0,65%)
Индекс РТС: 1467,11 (+0,20%) (Основная сессия)

Краткосрочная техническая картина рынка позитивная. Индекс РТС протестировал существенный уровень поддержки по МА200 и МА50, сошедшихся вместе. Не исключено, что от этих уровней мы увидим игру на повышение. Длительность нового тренда роста может составить один – полтора месяца. И эта игра будет спекулятивной, с финальной коррекцией, так как фундаментальных причин для возобновления долгосрочного роста пока не видно, и не предвидится.

Индексы РТС и ММВБ. Технический анализ.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 8
на “Почему российские акции хуже?”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Andrei_J, 20.09.2010 в 22:58.

    ПрИмышленное производство – это пять. :)

  2. Administrator, 20.09.2010 в 23:08.

    ПроМЫШленное мЫшам.
    Не придирайтесь к мелочам. Зрите в корень.:)

  3. Valiant, 21.09.2010 в 00:06.

    Подчас, в оговорке, допущенной случайно, содержится больше смысла, чем в длинной мудрёной речи.

  4. Jabb, 21.09.2010 в 00:10.

    Единственный позитифф может исходить от цен на ископаемое топливо. Рост цен на него возможен, когда начнет падать бакзз. При том, что официально объявили о выходе США из рецесси (начавшейся ажно еще в 2007 году), бакс должен начать укрепляться. Нефть – падать. То есть пазитифф отседова не очень-то и возможен… Похоже, Россия должна совсем скоро сильно скорректироваться. Жду оптимистический угарный взлет. Как правило, засаживание и вливание папира не происходит в боковике или в падении. Да и торговый люд истосковался за прошедшие пол-года по кликам кнопАчки БАЙ.

  5. papay, 21.09.2010 в 00:24.

    “…фундаментальных причин для возобновления долгосрочного роста пока не видно, и не предвидится.”
    а как же тогда рекомендация удерживать долгосрочные позиции???

  6. dow jones, 21.09.2010 в 10:02.

    В последние дни Батурина продает и вкладывает в баксы,поэтому рынок стоит на месте а доллар прет!еще пару дней потерпеть ну а потом блюдечко с голубой каемочкой))))))

  7. Bear, 21.09.2010 в 11:04.

    В нашей стране экономика и рынок всегда были раздельны..
    Кроме того, рынок это ожидания будущего и он как правило не учитывает текщую ситуацию в экономике..Так что не соглашусь, причина тут в другом!

  8. Ded Pikhto, 21.09.2010 в 12:21.

    В Вашей стране ЭКОНОМИКИ НЕТ !!!и по большому счету рулит все еще термин Брежнева – ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ !!! ))) А как относятся к Вашей стране – дело Бута и недавно Закаев – Польша ….. Вы кто – чтобы в Вас вваливать деньги – ПАПУАСЫ….


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.