Америка:
• Американские индексы обновили максимумы 2009 года, после того, как председатель ФРС Бен Бернанке (Bernanke), выразил мнение, что глобальная экономика склоняется к восстановлению. И продажи на вторичном рынке недвижимости резко выросли на 7,2%, сверх-ожиданий, до четырехмесячных максимумов.

DJIA: +1,64%
S&P500: +1,86%
NASDAQ: +1,59%

Pre-Market: +0,5%

S&P 500

Европа:
• (Рейтер) – Европейские рынки акций закрылись в пятницу на максимальной отметке с начала ноября благодаря обнадеживающим данным о рынке жилья в США.

DAX: +2,86%
FTSE: +1,98%

 XETRA: DAX

Развивающиеся рынки:
• На фоне позитивной динамики развивающихся рынков (соответствующей росту на Wall Street), российский рынок показал вдвое лучший результат, что, в очередной раз, подтверждает высокий бета-фактор нашей площадки.

BRIC: +1,35%
MSCI EM: +1,00%
MSCI EM Eastern Europe: +4,77%
MSCI EM Latin America: +1,79%

iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): +1,51%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): +4,59%
Market Vectors Russia SBI (RSX): +5,58%

iShares MSCI Emerg Mkts Index (EEM)

Азиатские рынки:
• (Bloomberg) – Азиатские рынки выросли сегодня до шестимесячного максимума по индексу MSCI Asia Pacific, после того, как продажи домов в США показали рекордный прирост, а China Petroleum & Chemical Corp. опубликовала высокую квартальную прибыль.
• Кроме того, акции BHP Billiton (крупнейшей мировой добывающей компании) выросли на 4.1% в Сиднее, после того, как котировки нефти и меди резко выросли. Так же показали прирост крупнейшие копании сектора китайская China Petroleum (она же Sinopec), австралийская James Hardie Industries NV.
• Активно растет и высокотехнологичный сектор. Ориентир сегодня – Canon, акции которого выросли на 5.4%.

Значения индексов на момент подготовки обзора:
Nikkei-225 (Japan): +3,25%
SSE Composite Index (China): +0,33% ( SSE100: +0,99%)
BSE SENSEX (India): +2,24%

Nikkei-225 (Japan)

SSE Composite Index (China)

BSE SENSEX (India)

АДР:
ADR Индикативно важные АДР Газпрома и Лукойла выросли на 6,99% и 7,39%, что существенно лучше локального рынка.

Нефть:
• (Рейтер) – Нефтяные котировки на азиатских торгах в понедельник превысили $74 за баррель, почти дотянувшись до уровня десятимесячного максимума благодаря оптимизму инвесторов по поводу состояния американской экономики, а также шторму близ восточного побережья Канады.
NYMEX Crude Oil: 73,89 $/BBL (+1,39%)

Сегодня утром фьючерсы на нефть: +1,3%

Crude oil.

FOREX и валютный рынок:
• (Рейтер) – Американский доллар на азиатских торгах в понедельник слегка вырос к иене на оптимизме инвесторов по поводу состояния мировой экономики, лишь слегка уступив позиции по отношению к единой европейской валюте. В целом спросом на рынке пользуются более высокодоходные, а значит, и более рискованные валюты – такие как австралийский и новозеландский доллары. Японская иена заняла оборонительные позиции после того, как в пятницу поступили данные о положительных сдвигах на американском рынке жилья в июле, а глава ФРС США Бен Бернанке выступил с заявлением о стабилизации мировой экономики.

EURUSD, USDJPY

Курс Рубля к Доллару США

Ликвидность:
• Остатки рублевых средств на корсчетах коммерческих банков рядом с многомесячными максимумами.
• Ставки овернайт снизились.

 MosPrime Rate MosPrime Rate: 7,25 (-0,75 пт. )

Остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков.

Наиболее важные для рынка новости:
• Новостной фон оценивается как нейтральный.

Экономический календарь:
• 13:00 Еврозона New indusrial orders – Новые заказы в промышленности
• 16:30 США Chicago Purchasing Managers Index (PMI) – Индекс деловой активности менеджеров по снабжению Чикаго

Рынок:
• Российский рынок настроен оптимистично.

Технически:
• Среднесрочная и краткосрочная картина позитивны.
• При этом актуальная поддержка остается на уровне 1000 пунктов, а сопротивление в районе 1200-1250 пунктов по индексу ММВБ.

Ожидание:
• На открытии рынок ждек гэп порядка 2-3% по индексам РТС и ММВБ.
• Дальнейшая динамика нейтральная или умеренно растущая.

Рекомендации:
• Дейтрейдерам: От покупок по фьючерсу на индекс ММВБ/РТС
• Среднесрочно: Удерживать сформированные позиции в бумагах первого эшелона.
• С инвестиционными целями: Удерживать ранее сформированные долгосрочные инвестиционные портфели.


Комментариев: 11
на “Утрннний обзор финансовых рынков”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. onegin, 24.08.2009 в 13:40.

    гэп закрыли

  2. onegin, 24.08.2009 в 13:41.

    пора обновлять максимумы и нам

  3. Sergunya, 24.08.2009 в 15:44.

    Ну так все сидят затареные ждут пока для них хаи пробьют :)))

  4. onegin, 24.08.2009 в 18:29.

    объемы – гуд

  5. Начинающий, 24.08.2009 в 18:58.

    Одно дело, когда про это читаешь, совсем иное, когда сам…
    Посмотрев на начало дня, решаю немного увеличить позиции, за счет маржи, благо запас есть. Газпром. Примерно на треть планируемой позиции выставляю заявку немного ниже рынка, по 168.85. Минут через 7 она исполняется, и цена проскакивает вниз. 168.5, 168.0, 167.85, 167.7, 167.8, и заколебалась в районе 168.0. Ну и хорошо, выставляю оставшиеся 2/3 на 167.85, тут же приятный звук, в остатках по заявке – “0”, хотя цена в стакане почти от 168 и не уходила. “Ну и пусть, что не уходила, главное исполнена и “все по плану”, – говорю себе и иду занимать делами.
    Их ни мало. Иногда, мимоходом, бросаю взгляд на терминал, пробегаюсь по своим позициям – вроде без подвоха. Вверх-вниз-вверх. Но вверх чаще, уже индекс уверенно в плюсе. Не плохо.

    Ближе к вечеру решил-таки посмотреть, что там есть в запасе по марже. Оп-с, а она еще больше, чем была. Не понял. Смотрю еще раз, точно – больше, и маржинальный коэффициент выше. Что-то не так, я ведь открыл еще позицию, неужели такой рост по профиту? А профит? Профит… а его как бы и нет. Почти нет. Индекс уже на 2% в плюсе, а у меня – совсем немного. Да что такое? Пробегаю глазами по котировкам – да вроде всё в норме, “долгосрочный” RTKM немного “не в тему”, а всё остальное в плюсе. Вот только где профит?
    Холодок начинает подбираться к позвоночнику. Спинной мозг в таких случаях, почему-то, быстрей соображает. Да и головной, посмотри-ка, уже начинает догадываться. Опускаем глазки на таблицу сделок, всматриваемся. Так и есть – первая сделка – “покупка”. Вторая – “ПРОДАЖА”! Вот так и открыл “длинную” позицию. на треть от планового объема в “шорт”. А котировка по Газпрому уже – 171,65. По ней внеплановый шорт и закрыл.
    Сейчас-то припоминаю, что что-то мне утром не понравилось. То ли точка на “купить”-“продать” где-то не там стояла. И вроде я переставил её, а может и нет. А может… В общем, действовал почти на автомате: подождал момент-щелкнул мышкой-поправил объем-пробежал глазами по заявке-“Enter”.
    А ведь когда-то, в начале, такие ошибки были частыми. Сказывалась новизна программ. Тогда же приучил себе перед вводом команды ВНИМАТЕЛЬНО просматривать ВСЕ пункты заявки. ПРОСМАТРИВАТЬ, а не глазами пробегать. И уже забыл, когда последний раз ошибался. И вот те раз.”Итоги дня” – рынок в плюсе, а у меня – почти ноль.

  6. Иосиф Флавий, 24.08.2009 в 21:47.

    Объемы гуд.. Эт шортокрыл)

  7. Иосиф Флавий, 24.08.2009 в 21:49.

    Но как же ещё расценить?! Много покупателей? Значит цены растёт. Еще больше покупателей? Цены вверх, объемы гуд… Но тут.. Деньги закончились. Объемы гуд. Но уже у шортистов. В стакане напревлений то не видать)

  8. Иосиф Флавий, 24.08.2009 в 21:52.

    Счас посмотрел ниндзю. Пендосия вниз посматривает… Вот как хорошо!

  9. onegin, 24.08.2009 в 23:29.

    Начинающий :) бывает

  10. Valiant, 25.08.2009 в 00:36.

    Да-да. Помнится, не так давно какой-то трейдер породил здоровскую волну на рунке, когда ошибся и продал что-то типа не 10.000 акций по 1.000.000, а 1.000.000 по 10.000
    Вот это ошибся, так ошибся. А тут ещё ничего. Жить можно. Убытка нет, и хорошо.

  11. Andrei_J, 25.08.2009 в 10:43.

    Valiant,
    Байки это тех, кто не торгует.
    Во первых – попробуй выставить заявку сильно (более 20% по моему) отличающуюся от текущей цены – не выйдет, придет сообщение об ошибке диапазона цены.
    Во вторых – в стакан сколько не подавай, сначала будут исполнены заявки по самой лучшей цене – это принцип стакана.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.