Индекс ММВБ: 1105,98 (+4,04%)
Индекс РТС: 1050,44 (+3,14%)

• Одним из важнейших факторов роста на рынке сегодня стало снижение доллара к корзине мировых валют. При этом, курс доллара к рублю, носил точно противоположную динамику – доллар укрепился. В понедельник, наверняка, ситуация будет исправлена, и мы увидим существенное укрепление рубля, и вторую волну роста на российском рынке.
• Кроме валютного рыка, по позитивному сценарию развиваются тенденции на сырьевом рынке. Нефть и полезные ископаемые прирастают в цене. По-видимому, спекулянты, ожидая дальнейшую девальвацию доллара, пытаются защитить свои капиталы от инфляции в натуральных активах: нефти, меди, серебре, золоте, …
• Такая ситуация благоприятна для добывающих компаний, что мы сегодня и наблюдали. Фаворитами дня стали: Роснефть (+6,85%), Северсталь (+6,35%), ММК (+8,72%), Газпром (+5,89%), Сургутнефтегаз (+5,61%), Лукойл (+5,48%), …
• Ну а для Роснефти вообще все выглядит очень радужно. Сегодня Премьер-министр Путин лично принял участие в запуске Ванкорского месторождения, являющегося базой для ВСТО. (см. Ведомости) И сделал “генеральский” подарок, обнулил для Ванкора (читай Роснефти) ставки экспортных пошлин на нефть (Ведомости).

Технический анализ:
• Пятницу принято считать определяющим днем для тренда на следующую неделю. Динамика сегодняшнего дня дает все основания к оптимизму.
• Разворот индексов ММВБ и РТС к росту подтверждает второй убывающий столбик на гистограмме MACD.

Индекс ММВБ. Технический анализ.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 9
на “Итоги дня.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. onegin, 21.08.2009 в 21:56.

    гуд :)

  2. Andy 73, 21.08.2009 в 22:08.

    Вери гуд :)

  3. Волчара, 21.08.2009 в 23:40.

    Ну вот, я же говорил )))

  4. Lex, 22.08.2009 в 01:05.

    Немного странно что админ не упоминул о резко выросших продажах домов в Пендосии:
    U.S. Existing Home Sales Surge 7.2% to Highest Level in Almost Two Years.
    И по мнению блумберга именно эти данные подпихнули рынки наверх:
    S&P 500 Index, Oil Rise to 10-Month High, Treasuries Drop on Housing Data.
    Хотя в принципе это очевидно и везде тиражируется (сами можем об этом прочитать), поэтому, я полагаю, наш уважаемый админ и не стал уделять внимания этому факту.
    А еще если по тому же блумбергу даже пройтись, есть интересные моменты:
    Bernanke Says Global Economy Starting to Emerge From Recession on Stimulus
    Беня все чаще стал говорить о том что экономика все-таки вылезает из .опы. Так может оно или не так, вот только следующая строчка на том же блумберге что то в меня особо оптимизма не внушила:
    Unemployment Rates Rise in 26 U.S. States; California’s Hits Record 11.9%
    Может конечно люди продолжают терять работу, но при этом стали активнее покупать дома?! Как то странно. Может конечно это не безработные решили раскошелиться ;) а те кого еще не уволили решили прикупить подешевевшую недвижимость – не знаю. Вообще некоторые аналитики безработицу ставят последним вагоном паровоза. Мол сначала экономика начнет выправляться, а потом уже и начнут создаваться новые рабочие места. Так то оно может и так, вот только разве для восстановления экономики не нужен спрос со стороны потребителей, да еще и платежеспособный желательно. Конечным потребителем ведь как ни крути являемся то мы с вами. А если мне не платят, то я не куплю новую машину или новый телефон и т.д. и т.п.
    Вообще сейчас мне видится 2 возможных сценария:
    1. Либо это реально довольно резкий отскок и движение в сторону 1200 пунктов по ММВБ для начала (Тем более что S&P не провалился, а отбился от района в 1000 и устремился вверх. Вот только пока нефть не прошла 75$ для захода на новые хаи). Ерунда что серьезных предпосылок пока нет. Можно сначала вырасти, а потом уже и придумать на чем это мы выросли (так уже бывало). А то что доллар снижается, нефть растет – отсюда растет рынок. Ну, тут еще спорно что за чем ходит ИМХО.
    2. Либо это краткосрочный отскок с сопротивлением в районе предыдущей вершины по ММВБ (1100-1140 пунктов), дорисовываем либо третью вершинку, либо плечо. Дальше вниз на пробой линии шеи или поддержки с января-февраля 2009 г.
    Как говорится, поживем – увидим ;)

  5. Administrator, 22.08.2009 в 04:21.

    Re: Lex

    Это все я упомяну в утренеем обзоре на будущий понедельник :)
    , т.к. на момент написания Итогов, эти новости еще только переваривали спекулянты на Волл-Стрит.

  6. Волчара, 22.08.2009 в 21:52.

    Рост дутый, конечно.
    Достаточно текущее P|E русских компаний – голубых фишек посмотреть.
    По крайней мере, покупать по текущим никакого желания нет, все продавать буду и осторожный шорт.
    Задерг вверх возможен, надо за медвежьими стопами сходить. Но потом непонятно, где дурачков – покупцов взять на новых уровнях …

  7. Moga, 23.08.2009 в 22:39.

    Дневная свечка понедельника будет доджик или слабо растущая. А вот во вторник-среду продолжим рост!

  8. firebot, 24.08.2009 в 08:55.

    Как думаете, какова цена вопроса нулевого НДПИ ?

  9. Moga, 24.08.2009 в 15:35.

    И какова же?


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.