Мартин Лютер КингНе бывает неправильного момента поступить правильно.

– Мартин Лютер Кинг

Сегодня торги в США на биржах проводиться не будут. Государственный праздник День Мартина Лютера Кинга. В такие дни российский рынок акции преимущественно растет.

2024 год начался с умеренного оптимизма на Московской бирже.

Главным фактором роста является сохраняющаяся избыточная ликвидность, а так же умеренно позитивная (в отношении России) военно-политическая новостная линейка.

Негативным фактором является высокая процентная ставка, которая оттягивает деньги с биржи на банковские депозиты, в фонды денежного рынка и облигации.

Возобновление выплаты дивидендов

Отдельно отмечу новость под занавес прошлой недели о том, что Северсталь на ближайшем заседании рассмотрит возможность выплаты дивидендов. На этой новости котировки как самой компании, так и ее соратников по олигополии НЛМК и ММК, резко выросли примерно на 10%. ТАСС ..

Северсталь, рост котиовок на новостях о возобновлении выплаты дивидендов.

Новости

• В декабре зафиксирован рекордный приток средств наседения на банковские вклады. КоммерсантЪ …
• Полиция Лондона сообщила об аресте шести человек по подозрению в попытке сорвать работу Лондонской фондовой биржи. КоммерсантЪ …
• По данным Росстата в 2023 году потребительская инфляция составила 7,42%. КоммерсантЪ …
• Чистая квартальная прибыль российских компаний по итогам III кв. 2023 года достигла рекорда. Источник …
• Банки заканчивают 2023 год с рекордной прибылью Ведомости …

Сравнение: Россия и заграница

Российский рынок акций в 2023 году показал один из лучших процентов прироста, благодаря эффекту низкой базы. График без учета дивидендов, а это еще +9%.

Техническая картина

Индексы IMOEX и RTS отбились от своих поддержек по МА200 (красная линия) и начали год трендом роста, с умеренным темпом и на сравнительно низких оборотах торгов.

Курс доллара к рублю, наоборот, пробил поддержку и формирует новую волну снижения. Вероятный новый уровень поддержки / консолидации по курсу руб/usd: 85.

Ожидания

До конца января вероятный сценарий по российскому рынку акций – сохранение тренда роста. Этому будет способствовать приток средств на брокерские счета от достаточно больших дивидендов декабря-января, а это немалая сумма порядка ₽ 467 млрд см. Plan.ru … Можно рассчитывать, что не менее 60% от этих средств пойдет на реинвестиции.

Другой источник денег – начавшиеся в конце декабря выплаты дивидендов, процентов и купонам по заблокированным иностранным ценным бумагам. Это еще ₽ 50 – 70 млрд.

Среднесрочная стратегия, прогнозы и ожидания *

Наиболее очевидная и безопасная текущая инвест идея покупать акции металлургических компаний: Северсталь, ММК, НЛМК под идею возобновления ими регулярных дивидендных выплат. Только дивиденды могут дать по ним 2024 году порядка 20% – 40% фиксированных выплат, плюс к этому рост котировок до уровней начала 2022 года, а это еще 25% – 40%.

* Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 19
на “Год начался с умеренным оптимизмом”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. onegin, 15.01.2024 в 16:06.

    Повышательный боковик

  2. Rob, 15.01.2024 в 18:28.

    Скорее, безыдейное говно в проруби.

  3. onegin, 17.01.2024 в 12:23.

    Берём 3200 – дальше ракета

  4. onegin, 18.01.2024 в 13:38.

    Похоже двигать будем индекс газом

  5. setevik777, 19.01.2024 в 10:43.

    У реинвестирования дивидендов какой-то странный эффект :)

  6. Rob, 19.01.2024 в 11:30.

    Коллеги, а вы, собственно, на чём собрались расти? Дивиденды в большинстве акций расти против 2023 года не будут – ухудшение экономического климата по всем параметрам. Ставка ЦБ растёт. Равновесная дивидендная доходность тоже растёт -> снижается целевая цена акций. Инфляция, фигация, запретительная кредитная политика… Короче, кроме девальвации рубля я не вижу весомых факторов. Поделитесь?

  7. onegin, 19.01.2024 в 18:03.

    Rob, да денег полно что тут непонятного
    А с газом – никуда не денется Европа . Слишком сильная любовь )

  8. Rob, 19.01.2024 в 18:31.

    А где эти деньги? На фонде покупок нет уже месяца 3. Все деньги в облигах, во вкладах, в валюте. Ну вот скажи, что покупать на рубли сегодня вместо вклада под 16%, чтобы доп.доход оправдал риск и нервяк от владения акциями?

    А с газом – никуда не денется Европа
    —–
    Онегин, ну ты даёшь! Как можно так долго соображать? Уже и статистика, и динамика, и график самого Газпрома. А ты всё никак не осознаешь, что произошло?

  9. Rob, 19.01.2024 в 18:42.

    onegin
    Я помогу осознать, что произошло. С газового рынка Европы нас выпнули пинком под жопу. С самого премиального, самого дорогого рынка в мире, куда мы ценой труда нескольких поколений проникли и заняли на нём доминирующее положение, обвязав трубами весь континент. И вот в угоду другим амбициям всё это спущено в сортир, и уже до самого тупого в Европе дошло, что к цене дешёвого русского газа нужно добавлять цену политической нестабильности, рисков самодурства доминирующего поставщика, газового оружия и прочего, чем мы сдуру так активно и публично хлестались 15 последних лет. Теперь Газпром, потеряв >120 ярдов кубов в год сверхдорогого экспорта в Европу, и тренд по-прежнему вниз, радуется и ссыт кипятком от того, что в Китай удалось продать не 18, а 20 ярдов в год (а цена какая? А никакая. Секретная цена). Так, того и гляди, выйдет-таки Сила Сибири на проектную мощность через 2-3 годика.

    Резюмируя. Газпрому пи**ец. Это должно уже дойти даже до самых тугих. Газпром уже вынужден резать ресурс развития (потому что нет ресурса, а также нет осознанных направлений для развития. прокладку ещё 1000000 км труб развитием считают только подрядчики Газпрома и их бенефициары). А скоро будут резать ресурс устойчивости. Потому что компанией и её окружающей средой управляют всё те же и всё так же. А значит, всё, что происходило и происходит, продолжит происходить. При этом норма воровства снижаться не намерена. Так что недалёк тот день, когда прозвучит призыв всем миром затянуть пояса во имя поддержки Газпрома в трудные времена. А что вы хотели? Национальное достояние! Это значит, что прибыль в панамских трастах, а убытки – народные. Готовься!

  10. Дмитрий Сухов, 20.01.2024 в 15:29.

    Rob,
    Об этом никто почти не говорит, но Газпром начал активную газификацию в России, как бытовых потребителей, так и промышленных. Так же как и наращивается строительство в России заводов по переработке газа на полимеры. Пройдет время и экспорт будет не столь критичной статьей дохода в газодобыче.

  11. XKV, 21.01.2024 в 11:04.

    О чём ещё тоже особо не говорят, да и я затрудняюсь оценить влияние на финансовые показатели, но, справочно – региональные официальные газовые поставщики (в Екатеринбурге – Екатеринбурггаз, например), по какому-то новому закону от 1 сентября 2023, сейчас в обязательном порядке перезаключают договоры на техобслуживание газового оборудования или заключают новые, если до этого не было, т.к. они становятся обязательной обслуживающей организацией (раньше можно было выбрать любую, сейчас же обязательно их, а другую – дополнительно по желанию). И стоимость поднялась почти в 2 раза – было 2625 руб/год, стало 5100. Это всё под эгидой безопасности (и это на самом деле так, реально, они проверяют и делают замечания), но тенденция на максимизацию прибыли от внутреннего рынка явная.

  12. Rob, 22.01.2024 в 10:08.

    Дмитрий, это, без шуток, хорошо для страны. Но никакие 500 малых городов, подключенных к газовой сети, с продажами по тарифу, не возместят выпавшую выручку из Европы. Это просто величины, отличающиеся даже не на порядок! По газохимии не готов говорить, не зная конкретики. Опять же, оно, наверное, прекрасно, при условии что (а) достроят, (б) будет рынок сбыта под какое-то солидное увеличение производства компонентов следующего передела. Но, опять же, это во-первых, не 120 ярдов в год, и даже не величины того же порядка. А во-вторых, все эти мероприятия по газификации населённых пунктов и строительству ГХК – это горизонт 4-5 лет, вряд ли быстрее. А окупаемость ещё плюс лет 7-10 оттуда. Так что п**ц Газпрому они отменить не в состоянии.

    И ещё один важный вопрос: а что, чтобы заниматься газификацией России и строительством ГХК, непременным условием являлась потеря 80% экспорта в западном направлении? Никак нельзя развиваться, чтобы и экспорт сохранить, и внутреннюю среду развивать?

  13. Rob, 22.01.2024 в 10:10.

    XKV
    А эти городские поставщики входят ли вообще в систему Газпрома?

  14. Rob, 22.01.2024 в 10:15.

    Тем временем народ активно скупает Новатэк на просадке. А то, что ему расфигачили единственный терминал переработки ЖУВ, и оценки ущерба до сих пор нет (и сроков восстановления в условиях санкций – тем более) – да пофиг! Пляшем!

  15. Vermont, 22.01.2024 в 10:16.

    Газификация – это очень хорошо, только мы с ней опоздали лет на тридцать. Если цель на удержание населения в малых городах и деревнях. Конечно, лучше поздно, чем никогда, хоть так.

  16. Rob, 22.01.2024 в 10:40.

    Если цель на удержание населения в малых городах и деревнях.
    —–
    Цель одна – не дать завалиться объёмам добычи газа и возместить выпавшую выручку. Ну, и денег на стройках освоить заодно, пока других крупных проектов нет. На население и все эти малые города всем насрать. Эксплуатирующий персонал можно и вахтенно завозить, а остальные не нужны ни для чего, одна обуза. Вся динамика за 20 лет это однозначно демонстрирует.

  17. Vermont, 22.01.2024 в 10:49.

    Rоb, они, вероятно, выбирают более – менее что-то перспективное. А глубинка нафиг не нужна, конечно, никому. А жаль.

  18. XKV, 22.01.2024 в 23:42.

    Rob, 22.01.2024 в 10:10.
    А эти городские поставщики входят ли вообще в систему Газпрома?
    ———————-
    Это хороший вопрос. Помимо АО “Екатеринбурггаз” (его учредителей предлагают узнать у держателя реестра АО “ПРЦ”)), у нас ещё есть ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», это как раз 100% дочка Газпрома (“осуществляет обслуживание объектов газотранспортной системы, транспортировку и распределение природного газа на территории Свердловской, Челябинской, Оренбургской и Курганской областей”). А связаны ли они между собой – не знаю, сам вот задумался…

  19. Rob, 23.01.2024 в 10:14.

    Трансгаз – это региональный отрезок общей газотранспортной системы. Это Газпром. А вот местные продавцы газа скорее будут принадлежать самой администрации либо условным любовницам кого-то из администрации. Там внутри кое-где творится такой экономический блудняк!


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.