Исаак БабельНе хотите по-плохому, по-хорошему будет хуже.
– Беня Крик / Исаак Бабель

Подняв ключевую ставку до 12% ЦБ РФ попытался решить монетарным методом немонетарную проблему. А именно проблему дефицита в нашей стране токсичной валюты.

Первая реакция валюты, которая не только не упала, но и даже выросла на решении ЦБ, наглядно это показала.

Справедливости ради отмечу, что ЦБ быстро исправился, и начал решать проблему роста инвалюты традиционным административным методом, и сразу же добился первых успехов. А именно, экспортером было обещано повышение налогов и возврат норматива по обязательной продаже валютной выручки (которая была отменена, когда в прошлом году курс доллара падал к 50 ₽/$), и на участников валютного рынка это подействовало.

Рост процентной ставки пока еще слабо повлиял на рынок российских акций, после дня коррекции, сегодня вновь наблюдается спрос на ценные бумаги. Ликвидность избыточная.

Рынок облигаций

ОФЗ отреагировали на повышение процентной ставки точно наоборот. В ОФЗ появился повышенный спрос уже во вторник в момент объявление регулятором о повышении процента. Полугодовой тренд снжения индекса RGBI остановился. Сработало классическое биржевое правило: Покупай на новостях, продавай на фактах (в частном случае с ОФЗ: продавай на новостях, покупай на фактах)

Примечательно, что максимальная доходность по дальним выпускам ОФЗ которую можно было наблюдать на пике их падения во-вторник не превышала 11,4% к погашению. То есть участники рынка не видят ставку выше. Или может быть и выше, но не долго. Замечу, что на рынке ОФЗ доминируют институциональные и профессиональные участники, доля которых около 80%, в отличии от рынка акция где 80% непрофессиональных частных инвесторов.

Стратегия, которая была предложена перед заседанием ЦБ, сработала (см. Plan.ru …).

Ожидания

В российской экономике сохраняется избыточная ликвидность. Денег больше, чем товаров, которые на них можно купить. Частично спрос будет удовлетворен долларом-евро-юанем, которые плеснут на рынок экспортеры. Но на бирже, скорее всего избыток денег только увеличится, так как высокая процентная ставка заставит часть инвесторов отказаться от покупки недвижимости через ипотеку, в пользу банковских депозитов и фондового рынка.

Прогноз *

Спрос на акции и облигации в ближайшие месяцы усилится, растущий тренд сохраниться. Высокая процентная ставка не повлияет на сентименты локальных инвесторов.

Тренд роста в голубых фишках и по акциям экспортёров будет умереннее, но сохранится.

В лидерах роста, вероятнее всего, будут акций компаний второго эшелона близкие к ВПК, такие как Иркут (теперь Яковлев), ОАК, ОСК, ВСМПО, …

… и вероятно, мы увидим ускорение роста по всему по сектору банковских акций и компаний финансового сектора, которые, традиционно, становятся бенефициарами при росте процентных ставок.

В аутсайдерах акции строительных компаний (Эталон, Самолет, ЛСР, ПИК), по которым рекомендация: продавать.

И чуть не забыли про валюту… Курс доллара, евро и юаня: вниз ))

Риски

Подорвать оптимизм в российских акциях может начавшаяся несколько дней назад коррекция по нефти, всей группе сырьевых промышленных товаров и золоту. Корреляция российского фондового рынка с мировыми ценами на сырье была и остается очень высокой.

* Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 37
на “Ключевая ставка 12%. Как с этим жить дальше.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. onegin, 17.08.2023 в 12:37.

    Нижний уровень коррекции 2900 – 2950
    Если рубль будет укрепляться

  2. Rob, 17.08.2023 в 12:40.

    Пока видим, что рынок пытается нащупать поддержку, но ровно до тех пор, пока кто-то не встаёт на продажу доллара. Что только подтверждает исключительно девальвационный характер роста акций на Мосбирже. Поэтому, даже с учётом избытка рублей в стране, нужно отдавать себе отчёт, что лишь избранные бумаги позволят в итоге обогнать динамику доллара. Так было весь этот этап роста, и так и останется.

    Что касается доллара, моё понимание, что никто в правительстве и ЦБ, по большому счёту, не озабочен курсом в 100. Да даже и 110. Их напугал темп движения к этим отметкам. И то, что очевидно он выплеснется на рынок в виде крутого увеличения цен. То есть, рисовать благостные цифры инфляции станет сильно сложнее. Поэтому собьют волну, заставят экспортёров сейчас поделиться валютой, а в начале сентября всё вернётся на круги своя.

  3. dian, 17.08.2023 в 13:52.

    Именно про это я и писал ранее.
    именно на этом же основано понимание что весь этот рост после коррекции продолжится на девальвации
    и весь вопрос в ее (коррекции) глубине.
    по мне Мало

  4. dian, 17.08.2023 в 14:02.

    уже писал 14 го числа биржа выпустила сообщение о небывалом количестве сделок физиков на бирже
    типа ура ура поставлен рекорд
    и это было в процессе коррекции
    вчера многие бумаги ушли ниже котировок того дня а стало быть попытка выноса этого лонга идет как тоже писал выше.
    вчера рояль свесили из окна но не уронили.
    ждемс когда его все таки выкинут и он рухнет на землю

  5. Rob, 17.08.2023 в 14:06.

    14 числа был разворот. Вряд ли миллионы человек сидели у терминалов. Элементарно массово сработали стоп-приказы. А как им не сработать, когда внутри дня +2, затем -4.

    Рояль не рухнет, как по мне.

  6. dian, 17.08.2023 в 14:36.

    14 числа на мамбе сделали двойную вершину с дивером
    А в некоторых бумагах раздачу начали еще с 1 го числа и 14 уже сделали тест ранее пробитого повышательного канала снизу с такими же результатами
    Поэтому тех кто там набирал должны по идее выносить.
    пока что никаких маржинов не было.
    тихо сползали без ускорений.
    но время еще есть.

  7. Rob, 17.08.2023 в 15:48.

    Как известно, нет сильнее бычьего сигнала, чем поломанная медвежья формация.

  8. dian, 17.08.2023 в 20:56.

    может быть…

  9. Rob, 17.08.2023 в 21:53.

    Reuters пишет, что в Индии зависли рупии, полученные российскими экспортёрами, на общую сумму $39 млрд. Конвертировать в иную валюту их нельзя, а купить на них в Индии нечего.

    Когда целеполагание и исполнение проектов ведут идиоты, а другие не очень умные товарищи поют им осанну.

  10. dian, 17.08.2023 в 22:53.

    Роб
    как показывает жизнь Мамбе это пофиг
    принципиально доллар коррелирует с ростом акций
    Весь вопрос что именно Сейчас будет расти

    выбор

    на полгода год пока еще есть время

    и вот тут Важен список в который Стоит вкладываться

  11. Sabbaton, 17.08.2023 в 23:49.

    > Reuters пишет, что в Индии зависли рупии, полученные российскими экспортёрами, на общую сумму $39 млрд. Конвертировать в иную валюту их нельзя, а купить на них в Индии нечего.

    ведь российские экспортеры это не прошаренные капиталистические упыри, а невнятные простачки первый день на базаре, поэтому ввязались в непонятное с рупиями

  12. Rob, 18.08.2023 в 09:26.

    Ещё немного про зависшие в Индии деньги.

    $39 млрд – это, на самом деле, до хрена! За июль экспортёры продали чуть меньше $7 млрд на Мосбирже. То есть, в Индии завис 5-месячный объём продаж экспортной выручки. Если посчитать относительно стоимости нашего нефтегазового экспорта, получим, что завис эквивалент примерно 4-месячного экспорта (не в Индию, а всего!).

    Проблема копится уже год. Когда в прошлом году умнейшие люди решили отказываться от фантиков доллара и евро и переориентироваться на Восток, экспортёры быстро узнали, что вывести рупии из Индии нельзя. Им сказали, не ссыте, всё порешаем. К проблеме подключились все, включая правительство. Даже ездили большим табором в Индию искать местные товары для импорта, передали индийскому правительству перечень из 500 товарных позиций, которые мы могли бы покупать… Но воз и ныне там, а масштаб проблемы только растёт. Правительство Индии обещает что-то придумать, но пока не придумало.

    Теперь, когда встал вопрос об обязательной продаже валютной выручки, нефтяники говорят: – А как нам её продать? Она в Индии. Поэтому умная Набиуллина переводит вопрос в плоскость налогообложения нефтяников – типа, сами что-нибудь придумают, если будет налоговый стимул. Поэтому, по слухам, на совещаниях на этой неделе решили, что свои валютные заначки распечатать должны прежде всего экспортёры удобрений и всякой химии. У этих хотя бы доллары в заначках, а не рупии, дирхамы, крузейро и прочий дедолларизированный шлак.

  13. Vermont, 18.08.2023 в 09:53.

    Надо на эти рупии накупить золота у индийцев, хотя, конечно, они второй импортёр золота в мире.

  14. Rob, 18.08.2023 в 10:02.

    Забыл ещё написать для полноты картины.
    Несмотря на все поездки, совещания, озабоченность, капиталистические упыри за январь-май 2023 года смогли ввезти из Индии в Россию товаров чуть больше чем на $0,6 млрд. То есть, сама собой эта проблема будет рассасываться лет 5, при условии, что больше ни литра за рупии не будет продано.

    А по соседству произошло другое интересное. Пакистан, куда с большой помпой продали 100.000 баррелей нефти с дисконтом (не знаю, за какую валюту. Надеюсь, хотя бы дирхамы), переработал её и сказал, что не видит смысла её закупать в дальнейшем. Да, она дешевле, но при переработке получается мало бензина и слишком много мазута, что в итоге сравнивает её по цене с лёгкими арабскими сортами.

  15. dian, 18.08.2023 в 11:35.

    По данным московского Росреестра, в июле было зарегистрировано 14 932 перехода права на жилье на основании договоров купли-продажи (мены). Как свидетельствует Росреестр, никогда прежде по итогам второго месяца лета не было зафиксировано большей активности на вторичном рынке жилья. К примеру, в июле 2019 года, до пандемии и «спецоперации»*, было совершено 12 563 сделки.

    Несмотря на устойчиво высокий спрос, собственники квартир, в отличие от застройщиков, не стали поднимать цены и до сих пор согласны на торг при заключении сделок, рассказали эксперты, опрошенные Forbes.

  16. dian, 18.08.2023 в 11:36.

    Сбербанк во второй раз с начала августа объявил о повышении ставок по ипотечным кредитам. С 22 августа ставки по базовым ипотечным программам на вторичное жилье и новостройки повысят на 2 процентных пункта (п.п.), сообщили в банке.

    +

    С 21 августа ВТБ поднимет базовую ставку по ипотечным кредитам на 2 п.п., сообщили РБК в пресс-службе банка

    Для тех, кто хотел сбросить недвижимость, это был, возможно (если рассматриваем всю цепочку: выход из недвиги + далее покупка валюты), последний хоть как-то комфортный шанс сбросить недвигу еще по приемлемым ценам (остались последние недели для продажи тем, кому одобрили ипотеку на старых условиях) и уйти в валюту в момент, когда она уходит в коррекцию.

  17. Rob, 18.08.2023 в 12:30.

    dian
    Ты над шортокрылом насмехался, а вон, смотри, что видим. Магнит вчера, на вечерке Алроса и ВТБ. ВТБ сегодня повторно. Теперь Лукойл. Это только самый крупняк я перечисляю.

  18. dian, 18.08.2023 в 12:50.

    я не насмехался ни над кем
    :-)

    просто мои цели в коррекции были сильнее
    и вчера еще написал выше что возможно они не будут достигнуты

    Rob, 17.08.2023 в 15:48.

    Как известно, нет сильнее бычьего сигнала, чем поломанная медвежья формация.

    dian, 17.08.2023 в 20:56.

    может быть…

  19. Rob, 21.08.2023 в 09:28.

    Проблему могла бы решить опосредованная (или непрямая) госмонополия на внешнюю торговлю (хотя бы углеводородами). Например, через Роснефть. Но в нынешних условиях это выглядит как фантастика. Хотя, кто знает, может и введут.
    —–
    Ну вот чем думают эти авторы?
    Т.е. государственные Роснефть, Газпром, а также квазигосударственные Сургут, Татнефть – злоупотребляют, а как только принудительно введут монопольку, так сразу наступит порядок и благо страны? Не сомневаюсь, во всех предыдущих случаях, когда вводили монопольку, именно так и происходило!

    Это называется, угадал все буквы, но не смог назвать слово.

  20. Rob, 21.08.2023 в 10:09.

    Проблема ведь всем понятна. Очень страшно, что экспортная выручка будет заморожена, арестована и т.п., если она будет номинирована во вражеских долларах и евро. Поэтому год назад было высочайшее повеление – А ну-ка, дедолларизируйте экчпорт страны! Вот его и дедолларизировали. Помню как тут радовались, что вот теперь-то буржуи побегают, чтобы добыть рубликов, а иначе сдохнут без нашей нефтюшки и газа.

    Нефть продаём за юани, рупии, дирхамы и прочие молодые перспективные валюты. Поэтому, когда раздаются требования принудить экспортёров продавать всю выручку, это смешно. У них просто нет столько долларов и евро на продажу. А рупию и продать-то нельзя. Плюс обход санкций тоже стоит денег (теневые танкеры, перевалка в море, финансовые схемы, подмес с заменой марки нефти и т.п.), и эти посредники вряд ли хотят работать за рупии. В этих посреднических схемах можно спрятать вообще что угодно. И коррупционный потенциал у них безграничный – это чтобы любые контролирующие органы не проявляли рвения.

    Поэтому валютный кризис имеет все признаки объективного, а скорее даже признаки катастрофы – экспортно-импортная система вошла в неравновесное состояние, и отсутствуют рычаги для управления её состоянием. Все действия ЦБ и правительства носят больше психологический характер, и ведут к ухудшению ситуации дальше краткосрочного периода.

    Так что покупайте доллары, пока дёшево. (с)

  21. onegin, 21.08.2023 в 13:00.

    сур когда-нибудь начнет продавать баксы …

  22. dian, 21.08.2023 в 15:58.

    Роб.
    Именно так.
    Я то давал картинку чтобы показать насколько скукожили валютный рынок и кто в реальности выводит из страны валюту а не пресловуты иностранцы продающие в России активы идущие потом на биржу менять рубли на фантики зелёного цвета и задирающие этим курс рубля до 100.
    Реальная валюта выводится за рубеж.
    Контур который связывал внешнюю торговлю доход от экспортных операций разрывается с контуром потребления внутри издержки перекладываются через курс на население.
    Типа платите за импорт и несите тяготы решения о том что нельзя называть.
    Курс идёт вверх.
    Самый главный говорит впереди выборы нам нельзя терять стабильность.
    ЦБ поднимает ставку и стопорит курс но убивает этим кредит в стране ипотека встанет ибо доходы не поспевают за ростом ставки, рынок и так затоварен и не может распродать построенное.Это приведет к торможению всего связанного со стройкой.
    И это лишь часть проблем.
    Плюс проблемы с демографией не решаемые завозом мигрантов, мобилизация и отъезд умных и как итог деградация экономической деятельности как и писал сам ЦБ.

  23. Дмитрий Сухов, 21.08.2023 в 16:53.

    dian,
    Извиняюсь за вопрос: сколько Вам лет?

  24. dian, 21.08.2023 в 19:22.

    Дмитрий а вам когда вы пишете что жизнь в Швейцарии ужасна и пахнет га.ном?

  25. Дмитрий Сухов, 21.08.2023 в 19:45.

    Мне 52 года. Я умеренный оптимист. А Вы?

    У пожилых людей есть общая психологическая особенность: негативное восприятие действительности. Если Вы пожилой человек – Вам простительно. Если нет, то видеть мир и Россию в только негативном контексте – демонстрировать узкий взгляд на текущие события.

    Цитирую Википедию

    Пессими́зм (нем. Pessimismus от лат. pessimus — наихудший) — негативный взгляд на жизнь. Весьма распространённую элементарную форму такой оценки мы находим в пессимизме сравнительно-историческом; от Гесиода и до наших дней каждая эпоха считала себя наихудшей. Очевидно, что люди субъективно особо чувствительны к бедствиям своего времени, и этот вид пессимизма — естественная и практически неизбежная иллюзия. Теоретически мы от неё освобождаемся тогда, когда узнаем факт её повторения в разные эпохи, в самых разных исторических условиях

  26. dian, 22.08.2023 в 04:03.

    Ну чтож отвечу и на этот вопрос.
    Я младше вас, но не намного.
    И я бы сказал дело совсем не в пессимизме.
    Когда то первый преподаватель курс которого я прослушал перед открытием своего первого счета порекомендовал среди очень немногих ресурсов о фондовом рынке ваш сайт.
    Это были самые оптимистичные времена.
    Рынок рос и не знал кризисов.
    Курс рубля болтался в пределах стат погрешности укрепляясь.
    Страна торговала со всем миром не думала о воссоздании Империи, борьбе с иблисом и о том как именно снести в труху Лондон с Берлином.
    Поток нефтедолларов заливал всё.

    За это время давно уже нет той компании где я открывал этот первый счёт хотя это была контора образованная в далёком 1995 году. Но увы и ах годы не пощадили и ее. Как и Ваш сайт отличавшийся отличным обсуждением около биржевой тематики, подачей информации, кучей аналитической информации который стал отличаться некоторыми скажем так перлами.
    То вы призываете вернуть по сути совок, то проводите прямое возвеличивание Сталина, интересно как в те времена работал фондовый рынок.
    То вдруг узнаете в оппонентах агентов госдепа, или пишите агитки в стиле Лахта ботов об ужасах бытия в странах с самым высоким уровнем жизни, медицины и прочего в мире.
    То пишите длинные эссе о причинах превративших братский тысячелетиями народ в фашистов и наркоманов

    Поэтому понимая все сложности сегодняшнего времени я вот стараюсь держаться позиции реализма.
    Чего всем и желаю.

  27. onegin, 22.08.2023 в 10:03.

    Попытка коррекции

  28. onegin, 22.08.2023 в 10:04.

    В условиях избытка ликвидности и шорта

  29. Vermont, 22.08.2023 в 10:08.

    Времена не выбирают, в них живут и умирают. Plan.ru замечательнейший сайт, который позволяет обмениваться и традиционными и самыми неожиданными мнениями. Большое спасибо Дмитрию за эту возможность и за его видение рынка и вообще ситуации в широком смысле, которое он публикует в виде своих обзоров. Думаем, анализируем, размышляем самостоятельно над прочитанным здесь. у всех своё видение, а политические взгляды у всех свои и они иррациональны. К ним надо относиться уважительно.

  30. onegin, 22.08.2023 в 13:35.

    Админ – мозг . Поэтому и аналитика разносторонняя . Собственно поэтому все боссы здесь .

  31. val, 22.08.2023 в 18:04.

    Бланш, кстати, куда пропал?

  32. Vermont, 22.08.2023 в 21:36.

    И Апофиса давно не видно, кстати….

  33. Wizard666, 22.08.2023 в 23:29.

    И Жуткого инсайдера….

  34. XKV, 23.08.2023 в 00:20.

    Бланш здесь бывает, комментит изредка ))

  35. XKV, 23.08.2023 в 00:28.

    Что там, кстати, с первыми 100 ярдами из заблокированных активов – вернут/обменяют по величайшиму Указу, или наш Указ только внутри РФ имеет силу и так и останется на бумаге? Какие мысли?

  36. onegin, 23.08.2023 в 07:18.

    XKV, обмен состоится . вообще контакты всегда идут и по большей части все это шоу


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.