Нассим ТалебТот, кто паникует, уже проиграл.
– Сергей Лукьяненко

Рост курса рубля к доллару захватил информационное пространство. Причина проста: ограниченный кругозор журналистов и потребителей контента усилил интерес к доллару на фоне ограничений в раскрытии экономической информации как спец. меры военного времен. Доллар идеальный инструмент для информационных спекуляций: всем интересно и никому не понятно, почему он растет или падает.

В какой-то момент информационный интерес перешел в нездоровый спекулятивный интерес, потом в ажиотаж, и далее, по нарастающей, в панический спрос на доллар со стороны населения.

Наш регулятор ЦБ РФ, вначале, нарочито парировал, что курс рубля доллара уже не имеет существенно влияния на экономику России, и ЦБ не будет вмешиваться в формируемый рынком курс.

17 июля, как превентивная мера, ЦБ повысил ставку с 7,5% до 8,5%

Потом Центробанк попытался принять другие превентивные меры сдерживания паники и объявил, что планирует в будущем публиковать «прогноз по процентной ставке», чего не было ранее в его практике. Хорошо. Подождем. Но будущее наступило неожиданно скоро. ЦБ опубликовал свой прогноз уже на следующий день. Регулятор ожидал, что его долгосрочный прогноз по процентной ставке на годы вперед будет умиротворяющим для локального валютного рынка. Но когда все увидели цифры прогноза, успокоительный эффект не состоялся, и публикация вызвала точно противоположную реакцию …

▪️ 2023 год — 7,9–8,3%;
▪️ 2024 — 8,5–9,5%;
▪️ 2025 — 6,5–8,5%;
▪️ 2026 — 5,5-6,5%.

Ключевая ставка 9,5% на 2024 год и 8,5% на 2025 произвела глубокое удручающее впечатление на обывателей, частных инвесторов, и предпринимателей. Они еще активнее, панически стали скупать доллар.

И в это момент запаниковал сам ЦБ. Запаниковал хотя бы потому, что не выдержал паузы, и уже на следующий день, объявил о внеочередном заседании Совета директоров ЦБ по процентной ставке, которое состоится сегодня утром во вторник 15 августа. Решение будет опубликовано в 10:30. ЦБ РФ …

Ожидаем забавное решение

Позавчера ЦБ публикует максимальную ставку на 2023 год 8,3% (текущая уже 8,5%).
Вчера он объявляет о внеочередном заседании.
А сегодня повышает до: 9,5%? 10%? 15%?
Но максимум-то определенный им три дня назад: 8,3% )))

UPD 10:30: Ключевая ставка повышена до 12%. см. Решение ЦБ >>

Кто виноват?

Очевидно, что произошло рассогласование экономических взаимоотношений среди участников экономических взаимоотношений. Виноват в этом мировой империализм, и развязанная против России санкционная компания.

Обращаю внимание, что в России не развал, а рассогласование, на фоне смены товарного ряда по промышленному оборудованию, линейки потребительских товаров, смены валюты международных расчетов по экспорту-импорту, смены акцентов государственного строительства. Чтобы сложись и закрепились новые обычаи делового оборота нужно время. В условиях мобилизационной экономки происходит все гораздо быстро, чем в обычных условиях.

Уверен. Все что не делается – к лучшему. Текущая встряска даст иммунитет. В нашем случае иммунитет для экономики от подрывной и санкционной работы против России западных стран. А так-же иммунитет от внутренних проблем которые всем известны: лень, коррупция, дураки и … дороги.

Что делать? *

Любая паника/кризис создает возможности.
Сейчас возможность получить высокую двухзначную доходность с низким риском даст стратегия
продажи валюты (долларов, евро, юаней … у кого что есть) и покупка ОФЗ дальних и средних сроков погашения.
Такая стратегия даст возможность зафиксировать купонную доходность порядка 11% – 13% на годы вперёд + заработать на выкупе дисконта еще от 20% до 40% с горизонтом от 1-го до 3-х лет.

Для того, кто жалеет, что не успел вовремя внизу рынка купить валюту стратегия еще проще: Купить ОФЗ .

P.S.

Глупо покупать дорогой доллар имеющий низкий паритет покупательной способности, при этом задешево отдавая рубль, имеющий паритет покупательной способности, сейчас, на втором месте в мире по силе после …. украинской гривны. Но украинскую гривну покупать плохая стратегия, на фоне именно развала украинской экономики.

См. Российская экономика по паритету покупательной способности (ППС) стала пятой в мире. Ведомости …

Другие новости на канале https://t.me/www_plan_ru >

* Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Индексы РТС и ММВБ.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 32
на “Курс рубля. Паника. Кто виноват и что делать?”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Rob, 15.08.2023 в 10:21.

    А сегодня повышает до: 9,5%? 10%? 15%?
    —–
    Я скорее жду 12. Ради движения 8,5% –> 10% стоило ли огород городить со срочным раннеутренним сбором СД ЦБ.

  2. Rob, 15.08.2023 в 10:29.

    По Онегину – во всём виноват проклятый запад, назначивший нам управляющих. Автор вон пишет, что виноваты журналисты и прочие, участвовавшие в создании нездорового информационного фона вокруг курса доллара, который, как известно, давно ни на что не влияет.

    И никто из них не касается вопроса: как сводить государственный бюджет, когда экспорт газа в дорогую Европу обвалился в 5+ раз год к году? Когда нефть под санкциями, когда импорт под санкциями, а значит, на банальные внешнеторговые потоки тут же садится стая посредников по логистике, таможенной очистке, валютным операциям – и они далеко не демпингуют со своими услугами! Как сводить госбюджет, когда расходы выросли на десятки процентов, а доходы упали?

    Ну и так далее. Искусство всё объяснить, настойчиво отводя внимание читателя от всем известной главной причины происходящего на валютном рынке.

  3. Дмитрий Сухов, 15.08.2023 в 10:30.

    Ключевая ставка с 15.08.23 — 12%

  4. Rob, 15.08.2023 в 10:34.

    А покупать надо акции Мосбиржи. Казино наблюдает рекордные обороты!

  5. Rob, 15.08.2023 в 10:43.

    Теперь любопытно будет понаблюдать, что будет делать ЦБ и правительство, если рынок продолжит играть против рубля. Вероятность этого весьма высока.

  6. Vermont, 15.08.2023 в 10:50.

    Rob, возврат экспортной выручки в страну, что тут ещё можно сделать? А так это всё показуха и разгон инфляции получится….

  7. Rob, 15.08.2023 в 10:53.

    Vermont
    Вспомни историю, как недавно расчёт нефтяных пошлин стали вести не от цены по таможенной декларации, а от расчётной цены к Брент. То же самое будет и с возвратом выручки. Когда санкции, экспорт приходится вести через кучу посредников, поэтому нарисовать экспортную цену можно любую. Поди проверь – мы ж посрались со всем миром, теперь и встречные данные от какой-нибудь таможни Нидерландов хер запросишь.

    Я поэтому и говорю: переход в режим срочных совещаний и ручного управления – вернейший признак того, что в воронке катастроф мы сместились на уровень ниже с соответствующим ускорением происходящих процессов.

  8. Vermont, 15.08.2023 в 12:29.

    Отмена хождения наличного доллара? И уже никому ни о чем волноваться не надо. А безналичный уже де-факто отменён …

  9. Vermont, 15.08.2023 в 12:34.

    Скупка долларов у населения уполномоченными банками по твердому курсу (!!!) , тут уж фантазии у кого на что хватит этот справедливый курс вообразить и всё, баста, на память каждый оставит себе пятёрку с Линкольном, двушку в кошельке “на рассаду,” денег и доллар даст детям на память, ну, может оставит сотни три на Турцию, гулять так гулять….

  10. Rob, 15.08.2023 в 12:34.

    Полагаю, не будет этого ничего. Правительство и ЦБ сами первее всех заинтересованы в дешёвом рубле. Потому что это решение проблемы дыры в бюджете. Их не устраивает только резко выросший в августе темп девальвации. Темп нужно погасить, тем самым уведя тему обменного курса из сферы общественного внимания. А в остальном всё идёт по плану.

  11. Rob, 15.08.2023 в 12:55.

    Вы посмотрите на комменты ЦБ сейчас. Один только акцент: мы боремся с ростом инфляции. Бороться выбрали путём ограничения денежного предложения, чтобы снизить спрос в экономике. Правда, это та же спираль: ограничения в экономике снизят бизнес-активность, а вслед за этим под удар попадают налоговые сборы. Но это где-то в далёком будущем, а нам сейчас надо думать о сегодняшнем кризисе.

  12. onegin, 15.08.2023 в 13:57.

    К рынка свой план : 3600 идём

  13. Rob, 15.08.2023 в 14:51.

    Посмотрим в ближайшие 10 дней, конечно, но пока всё выглядит так, что рынок на усилия ЦБ отвечает: “Ха! Вам не нравится 100 за доллар? Ну и чё вы сделаете? Может, предложение долларов увеличите? Не можете? Ну, тогда давай-досвиданья”

  14. onegin, 15.08.2023 в 15:46.

    при такой пляске с баксом интересным становится сур

  15. Rob, 15.08.2023 в 17:00.

    Забавно. В Америке опубликованы квартальные отчёты о сделках нескольких крупнейших фондов (Уоррен Баффет, Майкл Бьюрри, Дэниел Лёб, ещё несколько), и с открытия торгов публика скупает всё, что уважаемые миллиардеры накупили себе за 2 квартал. В лидерах роста сплошь бумаги из отчётов. :)

  16. Cub, 15.08.2023 в 17:55.

    Подьем ставки,это демонстрация деятельности.Мол рука на пульсе.))Заодно дан сигнал через 100 пока не переступать.Ждать сам факт ожидаемой новости и вот тогда рвануть шорт уже по взрослому.В финале жду повышения ГО на срочке.Потом пауза,чтоы Колян подчистил маржины и только потом разворот вниз.Как всегда перелом тренда фейеричен.

  17. dian, 15.08.2023 в 20:08.

    Активность частных инвесторов на “Московской бирже” 14 августа достигла абсолютного рекорда, говорится в сообщении торговой площадки.
    В этот день сделки на бирже совершали более 1,5 млн человек – максимальное значение за всю историю биржевых торгов.

    Вывод
    надо вынести лонги набранные сегодня хомяками инвесторами Алешами

  18. onegin, 15.08.2023 в 20:40.

    dian, шорта так много, что никакие Алёши погоды не сыграют . И шорт этот не даст как минимум сильно падать . Цб как всегда «помогают» , но не прокатит ибо 3600 в этом году

  19. dian, 15.08.2023 в 20:47.

    Онегин
    так никто и не говорит, про потом.
    Это только из уст Куба льется все та же песТня что вот вот падеж начнется.
    последний раз с 220 сбера примерно

    Я то про то что рост был хорош нужна кора
    как раз ЦБ полез на рынок со своим регулированием рубля
    плюс хомяки набежали
    физики ловят рынок..
    короче все как всегда

  20. onegin, 16.08.2023 в 11:08.

    Дэк намекает , что у третьего эшелона своя игра

  21. dian, 16.08.2023 в 11:19.

    Онегин у тебя газ намекал на 220
    подожди конца коры

  22. Rob, 16.08.2023 в 11:38.

    Дэк намекает , что у третьего эшелона своя игра
    —–
    Игра называется “разгони говняшку”. В неё играют на нашем рынке уже больше года. Судя по всему, координируется через какие-то каналы в Телеграме. Уж кого только за это время не выносили на десятки (а иногда и больше сотни!) процентов вверх…

  23. dian, 16.08.2023 в 13:23.

    как раз рост таких вот говняшек как ты называешь был прогнозируем.
    вспомни зимой призывал куплять тгк 2 а ты говорил ну какая там ликвидность как выйти как зайти.
    итог 25 превратилось в 170 и никакой сбер и рядом не лежал.

    по рынку рояль толкали к окну и уже высунули из него но он все цеплялся ножками…

  24. Rob, 16.08.2023 в 14:13.

    вспомни зимой призывал куплять тгк 2 а ты говорил ну какая там ликвидность как выйти как зайти.
    итог 25 превратилось в 170 и никакой сбер и рядом не лежал.
    —–
    Пофиг. Не моя игра.

  25. dian, 16.08.2023 в 14:30.

    Я зимой писал что пришел к тов Верникову тов Левченко сели посидели и предложили ждать поезд с деньгами на РФР..
    кем их тогда не называли…

    сейчас говорят надо баксу на 85 идтить

  26. Rob, 16.08.2023 в 14:57.

    сейчас говорят надо баксу на 85 идтить
    —–
    Видимо, восстановился экспорт и упал импорт, а заодно снизился вывоз капитала… Раз такие прогнозы у экспертов.

  27. Vermont, 16.08.2023 в 15:07.

    Rob, 15.08.2023 в 12:34. как показывает практика, в нашей стране может быть все что угодно, даже то, чего не может быть никогда:). Если бы человек из 1985гола прочёл сегодняшние газетные заголовки, то сошел бы с ума.

  28. dian, 16.08.2023 в 15:34.

    Роб просто как и говорил цб запихнул рупь обратно в канал и нижняя граница как раз 85 там же важно сопротивление пробитое П.Р. Игожиным :-)

  29. dian, 16.08.2023 в 15:35.

    Ножки рояля соскользнули и он пытается удержаться Чудом

  30. Rob, 17.08.2023 в 10:49.

    Чую, летит к нам птица-шортокрыл!

  31. dian, 17.08.2023 в 12:25.

    ню ню

  32. Rob, 17.08.2023 в 12:34.

    Ну что ню ню? Вон, в Магните прилетала :))))) Правда на мгновение


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.