21 февраля российский рынок рос во время выступления президента России ВВ Путина. По статистике, обычно на таких мероприятиях падает. Но в этот раз поддержку рынку оказали, судя по всему, госкорпорации, которые выкупали собственные акции с рынка, в первую очередь это Сбербанк, не единожды замеченный в подобных манипуляциях.

А уже в понедельник, 27 февраля рост был на локальных частных инвесторах, на радостях, что:
– ВВ Путин не заявил о радикальных решениях, которых опасались;
– за 4-х дневных выходные не случилось нового военного обострения;
– после выходных, понедельник традиционно растущий день, а в этот раз инвесторы отдыхали и набирались смелости вдвое больше чем обычно – 4 дня.

Между тем, повода к оптимизму тоже нет. Если военно-политический конфликт на Украине и не получил обострения в дни годовщины начала СВО, это может случиться в любой день или ночь. Эти ожидания создают настороженный фон. Ограничивают социальную, и экономическую активность предпринимателей и населения.

Население занимает сейчас тактику сбережений, а не инвестиций, что ограничивает приток средств на фондовый рынок (см ниже ссылку на отчет ЦБ).

Новости

• Отмечался устойчивый рост загрузки производственных мощностей — почти до 80%, что является максимальным значением с 2002 года. Полный текст обзора см. ЦБ РФ …

• Остаток средств Индивидуальных предпринимателей в банках достиг 1.5 триллиона рублей. Это исторический максимум. Объем средств за 2022 год увеличился на 21%.

• Оценки сберегательных настроений – на максимуме за два года. В феврале продолжила увеличиваться склонность респондентов к сбережению. Доля опрошенных, предпочитающих откладывать свободные деньги, а не тратить их на покупку дорогостоящих товаров, увеличилась до 55,9% (+1 п.п. к январю). Повышательный тренд этого показателя сохраняется с октября 2022 г., а его текущее значение – максимальное с марта 2021 года. В феврале увеличилась доля респондентов, считающих, что сбережения лучше хранить в наличной форме. Она возросла до 34% (+4 п.п. к январю), вернувшись к значению декабря 2022 года. В феврале инфляционные ожидания населения на годовом горизонте возросли до 12,2% (+0,6 п.п. к январю) после трех месяцев снижения.
Подробнее на ЦБ РФ …

• Минфин не будет размещать в текущем году средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в иностранные долговые обязательства и ценные бумаги. Ведомости …
• Минфин подготовил новые правила оборота драгоценных металлов и камней. Источник …
• Минфин РФ заявил, что новые санкции против ФНБ не отразятся на доступности средств из него. Интерфакс …
• По данным ЦБ РФ, на 1 января 2023 года население России хранило на вкладах 36.8 (+5,4% г/г) триллиона рублей. Это рекордное значение за всю историю наблюдения. При этом тот показатель не учитывает объем средств, хранящихся на эскроу-счетах. ЦБ РФ …
• С 1 марта на срочном рынке начнутся торги расчетными фьючерсными контрактами на валютные пары турецкая лира / российский рубль и гонконгский доллар / российский рубль. МосБиржа …
• Магнит открывает «жесткие» дискаунтеры под брендом B1 и “Первый выбор”. Ведомости …
• ЦБ планирует сократить 1000 сотрудников к маю. Ведомости …
• В январе 2023 г. объем строящихся площадей сократился более чем на 19% г/г. Объемы выдачи ипотеки сократились в четыре раза. В январе девелоперы по всей стране получили 192 разрешения на строительство, что в двое меньше чем в прошлом году. Причина — в падении спроса. КоммерсантЪ …
• Производство нефти в РФ вернулось на досанкционный уровень. КоммерсантЪ …
• Уровень безработицы по итогам 4 квартала 2022 года в России составил 3,7%.
• Производство алкоголя в России в 2022 году выросло относительно предыдущего года на 2,24% и превысило 1 млрд дал. РБК …
• На модернизацию авиазаводов за 14 лет планируют выделить более 376 млрд рублей. ТАСС …

Прогноз

Вероятный среднесрочный прогноз по индексу МосБирже – боковик.

Инвесторам

Со среднесрочным инвестиционным горизонтом обратить внимание на покупки акции госкомпаний, входящих в индекс MOEX SCI … В индекс с 01 января 2023 года входят акции (только обыкновенные): Сбербанк России, Газпром, Роснефть, Газпром нефть, Татнефть, АЛРОСА, Интер РАО, Банк ВТБ, РусГидро, Ростелеком, ФСК ЕЭС, Транснефть, ОАК, Аэрофлот, НМТП.

С долгосрочными инвестиционными целями остается рекомендация* сохранять и наращивать позиции в дивидендных акциях. Список см. Plan.ru …

* Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 2
на “Макроэкономический фон улучшается. Инвестиционные настроения населения остаются низкими.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Rob, 28.02.2023 в 17:04.

    Отмечался устойчивый рост загрузки производственных мощностей — почти до 80%, что является максимальным значением с 2002 года. Полный текст обзора см. ЦБ РФ …
    —–
    Не смог найти по ссылке данных о загрузке ПМ. Подскажите страницу, пожалуйста.

  2. Rob, 28.02.2023 в 17:34.

    В январе девелоперы по всей стране получили 192 разрешения на строительство, что в двое меньше чем в прошлом году. Причина — в падении спроса.
    —–
    Вот это, кстати, очень плохая новость. Стройка даёт один из крупнейших мультипликаторов в экономике. Стройка во многом вытянула цифры прошлого года.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.