Избыточная ликвидность реализовалась в росте рублевого индекса Московской биржи IMOEX, который за семь торговых сессией показал прирост на 5% с уровня поддержки 2160 до уровня вчерашнего закрытия 2272. Наибольший вклад в рост индекса внесли акции Сбербанка, которые по обыкновенным и привилегированным акциям суммарно имеют вес в индексе 12,9%. Вклад в рост индекса внесли также сопоставимые со Сбербанком по росту котировок и по весу акции Новатэка и Яндекса.

Отмечу, так же резкий рост котировок в некоторых акциях второго эшелона: Камаз, Акрон, Фосагро.

С началом февраля заметно возросла биржевая активность.

Прошедшая неделя была значимой для глобальных рынков, так как крупнейшие центробанки принимали решение по процентным ставкам, и повысили их:
ФРС США: 4,5% -> 4,75%
Банк Англии: 3,5% -> 4,0%
ЕЦБ: 2,5% -> 3,0%

В пятницу 10 февраля состоится заседание ЦБ РФ по кредитной политике, на котором так же будет приниматься решение по процентной ставке. На текущий момент консенсус-прогноз сходится о том, что ставка не изменится, и составит 7,5%. См. Ведомости …
На прошлой неделе Зампред ЦБ Ксения Юдаева обозначила диапазон по ключевой ставке на 2023 год: 6,5–8,5%. См. КоммерсантЪ …
Есть мнение, что Правительство РФ добивается от ЦБ снижения ставки КоммерсантЪ … И это оправдано для целей: снять давление на укрепление рубля; удешевить привлечение и обслуживание госдолга, на фоне его роста; стимулировать население изъять замороженные деньги из банковских депозитов, и направить их на потребление, в недвижимость и на инвестиции.

Подытоживая, есть вероятность снижения ставки. Если этот сценарий реализуется, мы получим стимул к росту котировок акций и облигаций.

Новости

• Крупнейшие российские компании по итогам 2022 г. направят на дивиденды суммарно 3,9 трлн руб. Ведомости …
• ЦБ оценил объем заблокированных за рубежом активов российских инвесторов в 5,7 трлн руб., из которых на розничных приходится чуть более 20%. Ведомости …
• Уровень безработицы в США достиг самого низкого уровня с 1969 года и составил 3,4%.
• В 2023 Роснефть планирует увеличить добычу углеводородов на 5% к 2022 году. Ведомости …
• Основной причиной убытков ВТБ названо снятие валюты в начале спецоперации. КоммерсантЪ …
• ЕС исключил из-под ценового потолка российские нефтепродукты, произведенные вне России.
• Инвесторы фиксируют прибыль в фондах облигаций и частично перекладываются в более рисковые фонды в надежде на восстановление рынка акций. КоммерсантЪ …

Новости инфраструктуры

• Национальная финансовая ассоциация (НФА) идет к тому, чтобы отказаться от статуса саморегулируемой организации (СРО). Конкурирующая НАУФОР уже объявила о том, что члены СРО НФА будут приняты в НАУФОР без вступительных взносов. КоммерсантЪ …

Московская биржа подвела итоги торгов в январе 2023 года

• Частными инвесторами в январе стали еще 555 тысяч россиян.
• Общий объем торгов на рынках Московской биржи в январе 2023 года составил 82,3 трлн рублей, к декабрю -13%.
• Совокупный объем операций на фондовом рынке в январе составил 1 599,7 млрд рублей, -62% к декабрю.
• Объем торгов на срочном рынке составил 3,5 трлн рублей (4,7 трлн рублей в декабре 2022 года) к декабрю -25%.
• Среднедневной объем торгов составил 166,5 млрд рублей (215,5 млрд рублей в декабре 2022 года).
• Объем торгов на валютном рынке составил 16,9 трлн рублей (21,0 трлн рублей в декабре 2022 года) к декабрю -19,5%

Ожидания

Состояние избыточной ликвидности на российском финансовом рынке сохраняется, если ЦБ РФ снизит ключевую процентную ставку в пятницу, это может стать триггером к росту на Московской бирже, по основным классам активов: акциям и облигациям.

Безусловно, нельзя сбрасывать со счетов геополитические риски, а именно СВО. Новости с фронта будут оставаться фактором высокой волатильности еще неопределенно длительное время.

Инвесторам

Со среднесрочным инвестиционным горизонтом обратить внимание на покупки акции госкомпаний, входящих в индекс MOEX SCI … В индекс с 01 января 2023 года входят акции (только обыкновенные): Сбербанк России, Газпром, Роснефть, Газпром нефть, Татнефть, АЛРОСА, Интер РАО, Банк ВТБ, РусГидро, Ростелеком, ФСК ЕЭС, Транснефть, ОАК, Аэрофлот, НМТП.

С долгосрочными инвестиционными целями остается рекомендация* сохранять и наращивать позиции в дивидендных акциях. Список см. Plan.ru …

* Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 3
на “Ждем решения ЦБ по ключевой ставке”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Rob, 8.02.2023 в 13:22.

    Эпохальное событие наблюдаем. В моменте в Топ-10 по торговым оборотам на ММВБ находится 7 (!) бумаг 15-ых эшелонов. А восьмая – Полиметалл. Тоже, скажем так, не самая ликвидная фишка.

    Безыдейность.

  2. Rob, 8.02.2023 в 13:39.

    Власти обсуждают с бизнесом разовый добровольный взнос в бюджет из прибылей, полученных в финансово удачном 2022 году – Белоусов
    —–
    Товарищ Белоусов и раньше примерял на себя роль комиссара в чёрном запылённом кожаном пальто, а сейчас, есть ощущение, что и вовсе развернётся на теме, как забрать весь кэш из деловой среды в дырявый госбюджет.

    И – Инвестиционный климат.

  3. And_J, 8.02.2023 в 15:41.

    Ещё момент – 14.02 будут выплаты по купонам облигаций ОФЗ. Тоже могут в рынок пойти.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.