Вышедшие вчера новости по Полиметаллу (POLY) вернули часть утраченного оптимизма российским спекулянтам. Котировки этой добывающей золото, серебро и медь компании, подконтрольной Алишеру Усманову, выросли вчера на 6% и сегодня ещё на 3%.
Компания опубликовала отчет по производственной деятельности, с ростом выручки в IV кв на 30% Q/Y, ростом добычи, и ростм продаж по золоту и меди. Так же, компания сообщила о планах по восстановлению регулярных выплат дивидендов, после того как проведет редемиляцию с британского острова Джерси в Казахстан и Россию, с разделением активов.

Пресс-релиз компании …

Учитывая, что котировки акций Полиметалла сейчас ниже 450 руб, при том, что в августе 2020 года они были выше 2000 руб. Потенциал восстановления котировок может быть кратным.

Однако, разделение активов несет риски для частных инвесторов – портфельных держателей АДР, риски размытия капитала. Что останется в России, что в Казахстане, а что на оффшорном острове Джерси решат мажоритарные акционеры.

Пикантность бизнес модели Полиметалла заключатся в том, что юридический адрес компании зарегистрирован на острове в оффшоре, акции листингованы в Лондоне, бизнес в Казахстане и России, управляющий орган на Кипре, основной акционер в Швейцарии, его 156-метровая яхта Германии (арестована в из-за санкций наложенных США) …

Важно. В новостях по Полиметаллу показателен не сам Полиметалл, а то, что похожие результаты и по другим добывающим компаниям: Северстали, ГМК, НЛМК, ММК, Русалу, Полюс-золоту, … только, из-за моратория на публикацию отчётности, широкий круг инвесторов об успехах отрасли еще не знает.

Полиметалл котировки


Комментариев: 18
на “Полиметалл дал немного оптимизма”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Сub 1, 26.01.2023 в 14:55.

    Может Полиметалл среагировал на то,что Усманов из политики вышел на пенсию вчера?

  2. Rob, 26.01.2023 в 17:07.

    А с чего вдруг комбинаты чёрной металлургии отнесены к добывающим? У цветметчиков хоть понятно, откуда оптимизм. Золото бьёт рекорды, серебро тоже и так далее. А у черных металлургов, с учётом такой же потери экспортных рынков, вряд ли будет такая красивая отчётность. У них просто разные драйверы роста, как ни крути.

  3. Rob, 26.01.2023 в 17:08.

    Норникель тоже под сомнением. Отчётность у него, может, и будет неплохой. Но они объявили о снижении дивидендов, и мы вспоминаем, что Потанин давно на этом настаивал, но ему не давал Дерипаска. Хотя сама компания отличная, и они одни из единиц, у кого иммунитет на санкции.

  4. Дмитрий Сухов, 26.01.2023 в 17:48.

    Поживем – увидим, какие будут у них отчеты.

  5. Rob, 26.01.2023 в 17:59.

    Пару дней назад, кстати, было сообщение, что ФАС, у которого претензии к чёрным металлургам о мангипулировании внутренним рынком и ценовом сговоре, готова пойти им навстречу, принимая во внимание падение производственных и сбытовых показателей из-за санкций.

    Европа больше нашу сталь не покупает, а сопоставимого рынка нет. В Китай и в целом в Азию – во-первых, дорого везти, во-вторых не на чем (перевозные мощности все забиты всеми видами сырьевых товаров), а в-третьих, там своих недорогих изготовителей хватает, и рынок совершенно не такой вкусный, как в Европе. Поэтому наши металлурги снизили производство сообразно своей экспозиции на Европу. Их кое-как поддерживал строительный сектор до поры до времени, но есть предположение, что он тоже не очень себя чувствует ввиду падения спроса. Ну, на ВПК пойдёт какое-то количество стали, но это другой сортамент в принципе, и вряд ли заменит собой обычный конструкционный или листовой прокат.

  6. Rob, 26.01.2023 в 18:00.

    И вдогонку. Есть ощущение, что именно эту игру сыграли в Полюсе, и сегодня она завершается на мажорной ноте. Отсюда его покупать по 8700? Непонятно, под какую идею, учитывая уже состоявшийся за 1,5 месяца рост.

  7. Rob, 27.01.2023 в 10:07.

    Правительство РФ должно к 1 марта представить предложения по уточнению методики определения цены на нефть и нефтепродукты, применяемой для налогообложения компаний отрасли. Соответствующее поручение президента…
    —–
    Не мудрствуя лукаво, с нефтяников теперь будут брать пошлину, как будто они продают нефть по полной рыночной цене 85+, а не с дисконтом на Юралз и минус транспортные. Вот вам и новый драйвер в нефтянке подоспел. А с 05/02 ещё и прайс-кэп на нефтепродукты включают…

    Надо покупать этот супернедооценённый рынок, ятакщщитаю! :))))

  8. dian, 27.01.2023 в 13:20.

    Мечу надо брать. Сугубо имхо

  9. Rob, 27.01.2023 в 13:56.

    БАНКИ РФ ПО ИТОГАМ 2022Г ВЫШЛИ НА ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ В 203 МЛРД РУБ., ОТЫГРАВ УБЫТКИ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ
    —–
    Вспоминаем, что Сбер отчитался о 300 млрд прибыли по итогам года. Делаем выводы о состоянии банковской системы.

  10. dian, 27.01.2023 в 15:18.

    Низя их брать

    сказал недавно ( при последнем подходе Сбера к 155) старина Куб.

    У них весь рост уже закончился.
    Вот вот все упадет.

    :-)

  11. dian, 27.01.2023 в 15:58.

    Онегину чтоб не скучал

    https://sapojnik.livejournal.com/4176596.html

  12. dian, 27.01.2023 в 16:09.

    https://t.me/bazabazon/15556

    Вот у нас Дмитрий одной рукой пишет что надо брать ракету в Сбере.

    Другой призывает Сталина, и говорит что Казахстан и даже Кенигсберг наш.

    Очень интересное время.
    Немцы дают леопарды, амеры абрамсы, а сбер пойдет в космос.

    Что то тов Куб молчит.

  13. Сub 1, 27.01.2023 в 17:07.

    dian,вижу и до тебя стало доходить,спустя месяц,что наша фонда не намерена выходить наверх из боковика,а значит ей дорога только вниз.На нижнюю границу боковика.По баксу вижу хотят закрыть месяц наверху и лишь потом стряхнут вниз, с тестом на 65.Такая же петрушка и с сиплым.

  14. Rob, 27.01.2023 в 18:53.

    dian
    Пытаться зацепить Грефа через Ракову – это выглядит очень глупо. Либо глупость тех, кто пытался, а скорее, глупость тех, кто такие домыслы высасывает из пальца. В Сбере таких вице как Ракова – сотни человек. Это даже близко не уровень Грефа.

  15. Rob, 27.01.2023 в 18:55.

    Ждали ракету в Сбере или где-то ещё, а запуск произошёл в Сургуте! Кто бы мог предположить…

  16. Rob, 27.01.2023 в 18:57.

    А раздача на хаях происходит сегодня в Полюсе. Если только золото не вынесут выше 1950 какой-то неожиданной волной.

  17. Rob, 27.01.2023 в 19:03.

    dian
    Если интересно про Ракову, то самую логичную теорию я видел, следующую. В бытность замминистра образования (с какого периода ей и предъявили обвинение) она с коллективом работала по теме школьных учебников. И каким-то образом перешла дорогу издательству “Просвещение”, которое, как и многое другое, “чьё надо” издательство. Возмездие настигло её уже в тот момент, как она вышла вице в Сбер. Но там она успела проработать без году неделя.

  18. dian, 28.01.2023 в 09:43.

    Роб
    Интересно не это.
    Про просвещение в ссылке все есть.

    Мы говорим о другом.
    Мы видим кейс “Васильева 2.0″.
    В котором кассирша с пятерочки с мутным непонятно где и как полученным и полученным от вообще высшим образованием, ракетой профессионально вырастает до уровня федерального министра, а не получив его становится вице презом Сбера.
    Потом на нее так же заводят уголовку.
    Она признает десятки млн
    И выходит из под следствия “на ограничения” не пойми чего, становясь опять же советником не чего либо, а федеральной структуры с окладом 1.5 млн в мес.

    И ясно что она то лишь петрушка на пальце который её создал и кто ее возносил продвигал освобождал и снова ставил.

    Вопрос не в том, кто этот палец.
    Вопрос в другом.
    Тут тов Куб с Дмитрием отстаивает мысль что элита всегда держит плебс в ежовых рукавицах, ибо только она знает куда и как надо идтить.
    Но казус Васильевой показал.
    Что можно влить триллион баксов в переооганизацию и перевооружение армии после считать ее второй армией мира, но…
    Так ею и не стать в реальности.

    Так и тут
    Можно бороться меж башенно за распил в рамках системы.
    Ловить петрушек, пытаясь свалить палец.
    Потом дождаться момента что наступит ноябрь всех отпустят на волю, лечиться в загран.
    Сбер откроет отделения в Крыму
    И все вернётся на круги своя.
    Можно продолжать верить что так жить правильно.
    Но жизнь снова покажет, что вера в это Ошибка


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.