На прошедшей неделе мы наблюдали очень умеренный откат вниз по индексам Московской биржи так же, как по другим мировым индексам. В течение января биржевые индексы остаются на прежних уровнях.

Уже на этой неделе, после дня оптимистов – понедельника, сегодня мы наблюдаем отсутствие новых покупок.

Видится, что близкая к нулю текущая инвестиционная активность обусловлена следующими факторами:

Экономическими.
Корпоративные результаты все так же остаются засекреченными – нет квартальных отчетов от российских корпораций. Обобщенная отраслевая статистика появляется, но не позволяет достоверно оценить, то ли все плохое в экономике России уже позади, то ли еще впереди. Так же как политика Запада в отношении экспорта российских углеводородов, не позволяет оценить масштаб вреда от принятых против России санкций.

Денежными потоками.
Ноябре-декабре повысились ставки по депозитам, параллельно с доходностью рублевых долговых бумаг. Это сдерживает переток капитала из инструментов с фиксированной доходностью – облигаций, в рискованные инструменты – акции. Текущая доходность 10,5% годовых в ОФЗ привлекательна для инвесторов, и является сдерживающим фактором к покупке акций.
Кроме того, на последних заседаниях ЦБ РФ, регулятор сохранял раз за разом ключевую ставку неизменной. Нет уверенности что и на очередном заседании ЦБ, которое состоится 10 февраля 2023 г., ставка будет снижена. А раз так, рыночный status quo имеет все шансы сохранятся и дальше.

Военно-Политическими.
Эскалация военного конфликта на Украине усиливается. Западные политики громко говорят о том, что Россия готовит наступление. Российские военные это отрицают. Иначе и быть не может. Но дыма без огня не бывает. Наступление одной из сторон, вероятно, все-таки будет. Война — это повышенные риски, в том числе инвестиционные. В ожидании роста рисков покупать рискованные активы (акции компаний одной из сторон конфликта) могут только самых отчаянные спекулянты, а таких не много ))

В итоге, боковик, который мы видим на российском рынке акций, имеет все шансы сохраниться и дальше.

Еще. Вся текущая неделя – каникулы в Китае, в связи с Новым годом по Лунному календарю. Новостной фон по Китаю будет очень скудный. Это фактор замедления глобальной биржевой активности до конца недели.

Между тем, по как объективным и, так и по эмпирическим оценкам, на брокерских счетах российских инвесторов, аккумулируются наличные, и в течение января сумма свободного кэша увеличилась втрое, относительно декабря. Речь идет как о начисленных и выплаченных в декабре-январе дивидендах (Лукойл, Газпромнефть, и т.п.), так и вновь зачисленные на инвестиционные счета деньги, традиционно по итогам финансового года (13-е зарплаты, премии, бонусы, прибыли предпринимателей). Эти деньги наготове, и ждут своего часа. Нужен новостной триггер – ждем его.

Инвесторам

На текущую неделю рекомендуется выжидательная тактика. Высокая вероятность того, что мы увидим коррекцию до середины февраля.

С долгосрочными инвестиционными целями рекомендация* наращивать на коррекциях позиции в дивидендных акциях. Список см. Plan.ru …

Со среднесрочным инвестиционным горизонтом покупать акции госкомпаний, входящих в индекс MOEX SCI … Это (только обыкновенные) акции: Сбербанк России, Газпром, Роснефть, Газпром нефть, Татнефть, АЛРОСА, Интер РАО, Банк ВТБ, РусГидро, Ростелеком, ФСК ЕЭС, Транснефть, ОАК, Аэрофлот, НМТП.

* Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 15
на “Шаг вперед. Шаг назад. Что сдерживает рынок?”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Денис, 24.01.2023 в 19:14.

    Дмитрий, спасибо за статью.
    Почему СБЕР только ОБЫЧКА?

  2. Дмитрий Сухов, 24.01.2023 в 21:10.

    >> Почему СБЕР только ОБЫЧКА?
    Под идею покупки на гос. деньги из ФНБ.

  3. Денис, 25.01.2023 в 10:50.

    Понял. Спасибо

  4. DEVON, 25.01.2023 в 12:02.

    Может и NKNC и KZOSP под эти цели выкупают, очень уж движение в них заметное.

  5. Rob, 25.01.2023 в 12:09.

    Каждый день 1-2 бумаги из 15-го эшелона вдруг выстреливают на ХХ% вверх. Вот бы узнать, это где координируется? Что за investor rush такое? В Америке несколько лет назад такое было: сообщество в какой-то соцсети, которые скоординированно выносили неликвидные бумаги, в идеале организуя шорт-сквиз. Первый прогремевший кейс был с магазинами компьютерных игр Gamestop.

  6. DEVON, 25.01.2023 в 13:25.

    У нас тоже есть уже такие сообщества, в закрытых телеграмм-каналах сидят. Но NKNC и KZOSP это всё же не 15 эшелон. Здесь интересен тот факт, что выстреливает тот вид акций, в которых меньше выплата дивидендов. У Нижнекамска это обычка, а у Казани префы.

  7. Rob, 25.01.2023 в 13:30.

    Но NKNC и KZOSP это всё же не 15 эшелон.
    —–
    А какой же? Торговые обороты ~10 млн в обычный день. Как бизнес, это серьёзные компании, но как биржевой инструмент – адский, адовейший неликвид ничуть не лучше какого-нибудь Курганэнергосбыта.

  8. DEVON, 25.01.2023 в 15:12.

    Ну если внутри дня скальперить, то может и есть какие-то разрывы, хотя сейчас посмотрел хоть на минутках работай, а если на средне или долгосрок, то никогда никаких проблем не было. А по части дивидендов они всегда интересны были вот и сейчас вроде просочился инсайд по ним.

  9. Rob, 25.01.2023 в 15:34.

    DEVON
    Я для себя рассматриваю бумаги, где можно комфортно открыть, а главное ЗАКРЫТЬ позу минимум в 1 млн руб. Т.е., дневной оборот нужен хотя бы 300 млн. Раньше с этим не было проблем. Сейчас реально 7-8 бумаг всего отвечают критерию ликвидности и волатильности одновременно.

    Я помню, давно как-то, зашёл так в ПИК, долгосрочно. Когда дошли до целей, мой сраный лот около полмиллиона выкупали по чуть-чуть несколько дней. Так я закрывать позы больше не хочу. А лить такие бумаги в рынок – значит, вызвать обрушение.

    Но самое главное соображение, что в нынешних условиях никакого долгосрочно, да и среднесрочно, просто не может быть. Горизонт планирования до ближайших выходных.

  10. Rob, 25.01.2023 в 15:36.

    хотя сейчас посмотрел хоть на минутках работай,
    —–
    Это сегодня, когда там набег спекулянтов и хорошая ликвидность. Всё это сохранится максимум на +2 торговых дня, а потом не то что минутки, недельки будут казаться недостаточно ликвидными :).

    Ловить такие набеги спекулянтов, наверное, можно каким-нибудь алгоритмом. Вручную я не возьмусь. Я лучше тихонько проеду пару процентов туда-сюда в Сбере или Полюсе.

  11. Rob, 25.01.2023 в 15:40.

    Интересно, кстати, меняется список ликвидных бумаг со временем. Там давно уже нет электрических компаний, хотя когда-то их была четверть. Ни Гидра, ни ИнтерРАО, ни сети. Очень сильно упал интерес к Татнефти, МТС. Сейчас вот Роснефть, сразу после дивидендов, из бывшего Топ-5 уверенно свалилась во 2-й десяток бумаг. Выберется ли из него, не знаю.

  12. DEVON, 25.01.2023 в 16:15.

    Бумаг с оборотом более 300 млн действительно не так много.
    Но ведь всегда есть выбор.
    Можно сидеть на заборе и ждать пока обороты достигнут комфортных условий. Сегодня кто-нибудь может сказать когда это будет?
    А можно поумерить аппетит и работать с бумагами в которых может и нет достаточного оборота, но зато есть идеи, инсайд, новости, сигналы ТА и прочее.
    Рынок то сейчас тонкий, откроешь позицию на мильон, а где гарантии того, что не повторится ситуация годичной давности.
    Не зря ведь говорится, лучше меньше да лучше.

  13. Денис, 26.01.2023 в 11:34.

    Дмитрий, с целью защиты от девальвации рубля, рассматриваю вместо валюты купить RU000A1056U0. На сколько безопасным является этот инструмент в текущих условиях? Какие у него риски, поделитесь своим мнением, пожалуйста?

  14. onegin, 26.01.2023 в 13:23.

    Радовать может только 3й эшелон пока

  15. Дмитрий Сухов, 26.01.2023 в 13:35.

    >>Денис, 26.01.2023 в 11:34. (Edit)
    >>купить RU000A1056U0.

    Если до погашения держать, до 2027 года, то вернете свои и получите 5,15%.

    Риски:
    1. При досрочной продаже котировка может быть ниже, так как по доллару сейчас цикл повышения процента.
    2. Не исключено, что при повышении ставки ФРС на рынке будет большая доходность, чем доходность по вашим вложениям в эти облигации Газпрома.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.