Вторая торговая неделя закончилась умеренным оптимизмом, если смотреть на индексы Московской биржи. Благодарить за это мы должны акции Сбербанка, которые внесли в рост индекса наибольшую лепту, так как имеют текущий вес в индексах RTS и IMOEX: 14,3%.

В чем причины роста акций Сбербанка?

Их несколько:

Во-первых, это публикация Сбербанком хороших данных о прибылях в последние месяцы 2022 года, из которой видно, что банк возвращается к рентабельности, если не прежней, то уверенной.

Во-вторых. Дивиденды. Инвесторов огорошил Министр финансов Силуанов своим недавним заявлением о том, что Правительство будет требовать от подконтрольных ему АО (в первую очередь Газпром и Сбербанк) выплат больших дивидендов для целей пополнения бюджета. А премьер-министр Мишустин подтвердил эту идею Правительства. См. Источник …, КоммерсантЪ 1 …, КоммерсантЪ 2 ….

В-третьих. Реструктуризация портфелей инвесторов в секторе. Продажа акций ВТБ, в пользу покупки акций Сбербанка. Причины см. ниже по тексту.

В-четвертых: То, что мы уже наблюдали в последние годы уже не единожды, когда Сбербанк, сам скупает свои акции (так же как борон Мюнхгаузен: сам себя вытаскивал за волосы из болота). И это не buyback (?), а покупка, как правило, на баланс дочерних структур, фондов. Денег для этого у Сбербанка достаточно. Да и мотивов для этого несколько: но первый из них – бонусы топ менеджеров, привязанные к росту капитализации. Это не худший мотив, если заодно с менеджерами Сбера заработают и частные портфельные инвесторы. Когда котировки растут – в выигрыше все.

Пятая причина: Скупка акций госкомпаний правительством на средства ФНБ. Так же, как это было в 2008 году. В 2022 году такое решение так же принималось см. РБК … Учитывая гигантский объем покупок и низкую ликвидность рынка, очевидно, что такая скупка будет проходить в условиях строгой секретности для широкой публики: сколько, каких бумаг и когда приобретено в ФНБ – не будет раскрыто. Об этом мы узнаем постфактум через несколько месяцев. При этом, в отличии от ситуации 2008 года, когда правительство было не ограниченно в выборе инструментов для покупки, с 2022 года инструментов для инвестиций остается не так уж и много: драгоценные металлы и камни, ограниченный перечень дружественных валют, и локальные акции.

Пофантазируем. Сейчас акции Сбербанка, торгуются по 150 ₽, а были год назад почти по 400 ₽. Upside: 260% )))

ВТБ

ВТБ в конце года неприятно удивил дефолтом по своим субординированным облигациям. Это связано со второй новостью, о решении ЦБ продать ВТБ санированный банк Открытие. Когда один убыточный банк покупает другой убыточный банк, инвесторам не остается ожидать ничего другого, кроме как двойных убытков. Зачем держать убыточную позицию по акциям ВТБ, котировки которых обновили свой абсолютный минимум, торгуются сейчас в 10 (десять) раз ниже цены «Народного IPO» проведенного 15 лет назад 17 мая 2007 по цене 13,6 коп., и имеют все шансы сохранить свой тренд на обновление минимумов.

Но при всем негативе по ВТБ, есть нюансы. См. ниже по тексту.

Новости

В пятницу в США вышли более-умеренные-чем-ожидалось показатели по инфляции, что дало повод к оптимизму для глобальных инвесторов. Участники рынка отыгрывали идею, что темпы повышения савки ФРС будут не такими агрессивными. Так же, оптимизм трейдеры на Wall Street традиционно демонстрируют перед длинными выходными, как в этот раз.

На наш рынок глобальные инвесторы не имеют, правда, влияния, так как с недавних пор российский рынок акций изолирован от глобального. Но никто не запрещает российским трейдерам проявлять оптимизм из солидарности с трейдерами Америки.

Сегодня, в понедельник, в США выходной: Martin Luther King Day. По статистике, в такие моменты индексы мировых бирж чаще всего растут.

Однако, премаркет по индексe DOW сейчас негативный. Так что нет никакой гарантии продолжения роста во вторник, после окончания праздника.

В целом, учитывая истерическую историческую сезонность, до середины февраля вероятен риск существенной коррекции.

Инвесторам

Со среднесрочным инвестиционным горизонтом и попозиционным стратегиям имеет смысл обратить внимание на акции госкомпаний, входящих в индекс MOEX SCI …

В индекс с 01 января 2023 года входят акции (только обыкновенные): Сбербанк России, Газпром, Роснефть, Газпром нефть, Татнефть, АЛРОСА, Интер РАО, Банк ВТБ, РусГидро, Ростелеком, ФСК ЕЭС, Транснефть, ОАК, Аэрофлот, НМТП.

Кстати. Именно скупка акций госкомпаний на средства ФНБ может быть и объясняет рост котировок акций ВТБ, при всех его проблемах и негативных инвестиционных оценках.

С долгосрочными инвестиционными целями остается рекомендация* сохранять и наращивать позиции в дивидендных акциях. Список см. Plan.ru …

* Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 19
на “Сбербанк: лидер роста прошлой недели. Почему?”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. DEVON, 16.01.2023 в 13:03.

    один убыточный банк покупает другой убыточный банк
    ___

    минус на минус обычно даёт плюс.
    А как дружно пошли в рост сегодня!

  2. Дмитрий Сухов, 16.01.2023 в 13:15.

    DEVON,
    Цыплят по осени считают ))

  3. Rob, 16.01.2023 в 13:21.

    Пятая причина: Скупка акций госкомпаний правительством на средства ФНБ.
    —–
    Есть ли доподлинная информация, хотя бы на уровне инсайда, что такая скупка в реальности проводилась? По моим сведениям, скупка предполагалась в случае неконтролируемого обвала на рынке, чтобы удержать его, но в итоге не потребовалась, и намерение осталось нереализованным.

  4. Rob, 16.01.2023 в 13:23.

    Причём, скупку утвердили в марте, когда бюджет ломился от нефтегазовых сверхдоходов. А сейчас наступило время собранные камни разбрасывать – и вот уже считают, через сколько месяцев закончится ФНБ, если его активно использовать для затыкания дыр в бюджете. Тут уж не до скупки Сбербанков.

  5. Rob, 16.01.2023 в 13:27.

    Сбербанк России, Газпром, Роснефть, Газпром нефть, Татнефть, АЛРОСА, Интер РАО, Банк ВТБ, РусГидро, Ростелеком, ФСК ЕЭС, Транснефть, ОАК, Аэрофлот, НМТП
    —–
    Половина списка – так или иначе столкнулась или в ближайшее время столкнётся с утратой существенной части рынков сбыта, снижением спроса, утратой бизнеса всилу технологических санкций, постепенным снижением господдержки (денежки нужны по другой статье – лишних денег с каждым днём будет всё меньше).

    Это ли не прекрасный фон и тренд для стратегических покупок на десятилетия? :)

  6. Vermont, 17.01.2023 в 09:30.

    Ребята, все молятся на Сбер сейчас и его хороший отчёт. А вот никто не заморачиваться насчёт темпов роста префов против обычки. Они не станут голосующим на ОСА в этом году?

  7. Vermont, 17.01.2023 в 09:30.

    Может, их под это дело скупают?

  8. Rob, 17.01.2023 в 10:07.

    Они не станут голосующим на ОСА в этом году?
    Может, их под это дело скупают?
    —–
    Полагаешь, что всем ужас как хочется проголосовать на ОСА в этом году? :))))))))
    Если играть в тему дивидендов, то префы более логичный выбор. Правда, они существенно менее ликвидны.

  9. Vermont, 17.01.2023 в 11:21.

    Rob, сам банк может скупать, на всякий пожарный. А ликвидность, кстати, после того как они станут голосующими, должна повыситься ровно на период пока они являются таковыми. Возможность участия в ОСА и определяет ликвидную разницу между обычкой и префами, как я понимаю. Всё имхо, конечно, не настаиваю …

  10. Rob, 17.01.2023 в 12:22.

    Не вижу за всем этим смысла. Куда проще объяснение, что играющие в дивиденды вдолгую, не до ближайшей отсечки, более заинтересованы покупать префы. Если не произойдёт каких-то чудовищных катаклизмов, то Сбер, я думаю, дно своего бизнеса уже прошёл. +40% чистой прибыли г/г – разве не впечатляет, принимая во внимание санкции и прочие изменения за эти 12 месяцев?

  11. Rob, 17.01.2023 в 12:25.

    Они не станут голосующим на ОСА в этом году?
    —–
    Голосуй – не голосуй, всё одно получишь **й
    Очень к этой ситуации подходит :)))))))))

  12. Vermont, 17.01.2023 в 14:19.

    Интересно, за счёт чего такие результаты достигнуты? С учётом ранее озвученной информации о том, что люди изъяли из банков кой системы невиданную доселе кучу наличности…неужто всё в Сбер отнесли и ну покупать продукты экосистемы по пять раз подряд:))
    Да, Rob, согласен, если мы с тобой голосовать своим копьём будем, то получим именно этого чижа, но ведь есть и другие, крупные, например. Вдруг, у кого-то, случится головокружение от успехов; так вот чтобы не случалось соломка и стелят. Ладно, закончим на этом с фантазиями:)

  13. Rob, 17.01.2023 в 15:16.

    Интересно, за счёт чего такие результаты достигнуты?
    —–
    Во-первых, растут базовые показатели бизнеса: кредитование, депозиты, вложения в госбумаги и т.п.
    Во-вторых, в кризисные периоды Сбер будет сжирать всю прибыль с рынка, загоняя в убытки остальных игроков. Это эффект крупного доминирующего игрока в сочетании с, будем честны, репутацией надёжного-железобетонно-стабильного банка. Репутацию и имидж банку Греф создал – что надо. За одно это он молодец.

  14. Rob, 17.01.2023 в 16:42.

    Сбер надо выносить на рубль выше, иначе получим на днёвке медвежье поглощение, что в сочетании с заметной перекупленностью означает, что импульс роста закончен.

  15. Сub 1, 17.01.2023 в 17:49.

    Рост сбера на рубль, выносом зовется?Не,ну точно ростовой тренд идет.)Я вот думаю когда же дадут сберу по рукам и он прекратит брать 3% при оплате коммуналки и 1% при переводе внутри банка.Ну и по другим поборам монополиста.

  16. Сub 1, 17.01.2023 в 20:42.

    Говорят ,что Китай хочет девальнуть юань.Теперь становится понятно желание ЦБ спекульнуть на нем.А то ребята соскучились.)Уже год как их отключили от спекуляции валютой.

  17. Rob, 17.01.2023 в 23:15.

    Не,ну точно ростовой тренд идет.)
    —–
    Ты и не заметил, как Сбер вырос на 55% за квартал? Отвлёкся? Бывает…

  18. Сub 1, 18.01.2023 в 08:37.

    Rob,ну ведь сам ляпнул ,а на меня обижаешься?)В отличии от тебя,я еще в апреле заметил,что впереди долгий боковик на фонде.Ты и сейчас,год спустя, этого не замечаешь.)А сейчас мы снова стоим на его верхней границе.

  19. Rob, 18.01.2023 в 09:34.

    Кто-то знает, во сколько сегодня выступление царя? Вчера нагнетали вокруг этого. Не ровен час, можем получить римейк 20 сентября.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.