За прошедшую неделю мы увидели достаточно устойчивую реакцию российского фондового рынка на негативные новости, коих было немало. Индексы RTS и IMOEX восстановились в зону Фибоначчи на 61,8%, от минимума после «мобилизационного» обвала. В целом находятся сейчас на средних уровнях за летний период.

Upside по индексу IMOEX до конца года оценивается на уровне +10% … +12% до сопротивления по линии МА200. При этом индекс RTS сейчас уже на уровне MA200, что может быть сигналом к девальвации курса рубля к значению в районе 65 руб/usd.

Наиболее значимым событием последних дней стало банкротство в США криптобиржи FTX. Помимо самой торговой площадки заявку на банкротство подали еще 130 связанных с ней структур. Котировки Coinbase снизились с начала года в 5 раз с $250 до $50. Банкротство FTX спровоцировано накачиванием капитала компании «воздухом» в виде активов из криптовалют, и неизбежного спутника крипто рынка – криминалом, в частности выводом средств со счетов клиентов ее руководством. Ведомости …, КоммерсантЪ ….
На этих новостях рухнули на 25% за неделю котировки Биткоина и, заодно, всего перечня криптовалют. Можно говорить о том, что «инвесторы» утратили веру в крипто «активы». Былой эйфории в отношении будущего токенов и коинов нет. Схлопывание котировок криптовалют, и вывод средств с крипто рынка пойдет на пользу традиционным инвестиционным ценностям: акциям и облигациям.

Лондонская биржа металлов не будет запрещать поставки из РФ КоммерсантЪ …. Эта новость дает основание к прогнозу о росте котировок ГМК НН и Русала, которые отстали от рынка в последние месяцы.

Новости

(!) Минфин ускоренно готовит законопроект о реформе накопительной пенсии, ИИС типа III, и передачу гражданам пенсионных накоплений, замороженных с 2014 г. Ведомости …

– Массовое сокращение персонала в высокотехнологичных компаниях говорит о завершении технологического экономического цикла. КоммерсантЪ …

– Волна DDoS-атак на российских брокеров. Источник …

Рекомендация*

Российским инвесторам со среднесрочным горизонтом удерживать текущие и наращивать позиции в акциях и ОФЗ. Список рекомендованных к покупке ценных бумаг: http://www.plan.ru/?p=29282

* Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 11
на “События и прогнозы”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Rob, 17.11.2022 в 12:32.

    Банкротство FTX спровоцировано накачиванием капитала компании «воздухом» в виде активов из криптовалют
    —–
    Я бы сказал, что банкротство было гарантировано, поскольку владельцы компании щедро черпали на личные нужды из тех средств, которые заводились на площадку для собственно биржевого обмена. По-другому биржу обанкротить сложно. Она как казино, всегда имеет свою долю, независимо от того, как наторговал любой из её участников.

  2. Дмитрий Сухов, 17.11.2022 в 17:38.

    Примечательно:
    ‘’Первое место среди политических доноров этого избирательного цикла занял давний сторонник Демократический партии финансист Джордж Сорос, чье состояние сейчас оценивается в $6,7 млрд. Он пожертвовал в общей сложности $128 млн. Всего же в топ-20 индивидуальных мегадоноров этого года всего шесть сторонников Демократической партии. Помимо господина Сороса в их числе такие известные предприниматели, как основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид (состояние $17 млрд) — он пожертвовал $39,7 млн; …

  3. Cub, 17.11.2022 в 18:22.

    На Никсона за сущий пустяк замутили Уотергейт,а сейчас дела полохмаче проворачивают ,причем чуть ли не ежедневно и всем СМИ,прокурорам,судьям по барабану.Что случилось?)Маскарад закончен или че?

  4. Дмитрий Сухов, 18.11.2022 в 07:44.

    Палата представителей, которую взяла под контроль Республиканская партия, объявила о том, что начинает аудит средств направленных на поддержку Украины, которую осуществляла Демократическая партия. Новых пакетов помощи пока не ожидается. Укргейт еще впереди.

  5. Rob, 18.11.2022 в 09:27.

    А прикиньте, как бы у нас КПРФ затребовала аудит госвливаний в Л/ДНР, начиная с 2014 года. Смешно, правда?
    Тупые они там в Штатах какие-то :)))))))

  6. Cub, 18.11.2022 в 11:06.

    В штатах прошел аудит бюджета НАТО.За 61% расходов натовцы не смогли отчитаться.Значит эти 61% украден.И че?Укрогейт на этом фоне просто микроб.Но зато аудит востребован и проведен.)Все чин чинарем.)))Даже стрелочников не посадили.)))

  7. Cub, 18.11.2022 в 11:14.

    Rob,до вчерашнего дня думал хохлы просто промахнулись,но вчера узнал,что С-300 после промаха должна самоликвидироваться.Значит либо хохлы отключили само подрыв ракеты,либо сознательно направили в Польшу.Но в обоих случаях непроходящая преступная деятельность Киева.И именно поэтому вот те 4 часа Запад и думал,что ляпнуть в СМИ.А хохлы просто хотели подвигнуть Запад к ядерной войне.Эта попытка разумеется не первая и конечно не последняя.Но Западу эта затея Киева в …. не уперлась.Пожить еще хотят.)

  8. Cub, 18.11.2022 в 11:15.

    Судя по раскладу, заливное могут начать и сегодня.

  9. Rob, 18.11.2022 в 11:30.

    Ну, значит, теперь точно они лишат военной помощи эти циничных военных преступников! Слава богу, наконец-то.

  10. Cub, 18.11.2022 в 11:38.

    С какой стати лишат?Разве уже погиб последний украинец?

  11. dian, 20.11.2022 в 11:06.

    куб
    нас то должно волновать другое
    куда розошлись те 20 трлн выделенные на перевооружение за последние 10 лет, а не штаттовские проблемы с напечатанными как ты говоришь фантиками

    на вот лучше почитай

    t.me/antideza/8017
    t.me/antideza/8018


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.