Все уже знают, что ФРС вчерашним своим решением повысила ставку на 0,75% до 4,0%. Так же знают, что председатель ФРС Джером Пауэл прокомментировал событие словами о том, что регулятор видит период повышения более длительным, а ставку более высокой, чем планировалось ранее.

Событие стало сигналом к резкому развороту тренда на Wall Street вниз. Высокий процент, помимо фундаментальной переоценки к уменьшению цен на акции, несет другую проблему: деливеридж (массовое закрытие маржинальных позиций, и открытых позиций по производным инструментам).

Однако, на российском рынке акций этих проблем нет. Цикл по ставке ЦБ РФ находится в противофазе к циклу по ставке ФРС. У нас если уже и не снижение, но не рост. Так же как практически не осталось маржинальных позиций, а обеспечение по фьючерсам и опционам повышено Московской биржей до неинтересного спекулянтам уровня.

На былые корреляции российского фондового рынка с западными не стоит рассчитывать, так как, с недавних пор, мы локальный рынок, с практически полностью блокированным перетоком внешнего капитала, как на наш рынок, так и с него. По российским акциям можно рассчитывать на большую устойчивость к коррекции, чем на западных площадках.

FOMC rate

Ключевая ставка ЦБ РФ


Комментариев: 6
на “Ставка ФРС выше и выше”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. dian, 3.11.2022 в 10:22.

    и тем не менее несмотря на нашу якобы независимость вчера вечером рынок слили
    вслед за штатами.

  2. Cub, 3.11.2022 в 11:16.

    dian,ты как тот акын.)Пора бы уже запомнить,что издревле наш рынок проседает перед длинными выхами или праздниками.Даже на ростовом тренде.Потому что крепко усвоили,что англосаксы особенно любят делать терракты в эти дни.Как например замочили Политковскую на день рождения ВВП в 2006 году или немцова на 23 февраля (Дмитрий удалил тогда мой пост про это).Или взрыв Крымского моста,снова на день рождения ВВП.Ходарковскому сделали подарок на день рождения,убив мэра Нефтеюганска Петухова.Так что мы просели бы даже на растущей сипе.

  3. dian, 3.11.2022 в 13:50.

    англосаксы замочили Политковскую
    это сильно
    и Немцова тоже они, угу..

    молодец ты у нас.

  4. Cub, 3.11.2022 в 15:24.

    Ну для тебя и взорвавшие СП не известны.)Так уж ты устроен.)

  5. Rob, 3.11.2022 в 20:46.

    Если б этих англосаксов не было, их бы обязательно надо было придумать! Удивительно полезные люди.

  6. Cub, 6.11.2022 в 17:34.

    Когда этим “полезным” людям выставят счет на сотни триллионов баксов в сегодняшних ценах,за их “пользу”,а отдавать и не захотят ,да и нечем,то станут антиглобалистами по причине полной мировой изоляции.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.