Изменение индексов за неделю:
Индекс РТС: 1891.56 (+1.6%)
Индекс MocБиржи: 4261.82 (+0.6%)
Курс доллара к рублю: 71.35 (-0.7%)
Нефть марки Brent: 84.80 (+2.8%)
Индекс DOW JONES: 35178.50 (+1.6%)

Ключевым событием недели станет заседание ЦБ РФ по процентной ставке 22 октября. Текущая ставка 6,75%. Официальная инфляция по данным Росстата сейчас 6,6%, что адекватно процентной ставке. А курс рубля к доллару укрепляется. Видимых причин к повышению ставки нет. Разве что ЦБ захочет перестраховаться, и поднимет процент в качестве превентивной меры. Напомню, что месяц назад ЦБ поднял ставку на 0,25%. При сохранении ставки на текущем уровне или ее повышении мы можем столкнуться с новой волной укрепления рубля к доллару.

При этом Российский ЦБ идет в авангарде финансовых регуляторов. ФРС, ЕЦБ, Банк Японии, … только задумываются о повышении ставки, а ЦБ РФ уже заканчивает цикл. Такое положение дел усиливает вероятность сценария, когда глобальные рынки акций и бондов будут падать, при одновременном росте российских ценных бумаг.

Локальные экономические новости оцениваются как позитивные. Экспортно ориентированная российская экономика получает сейчас сверхдоходы и в корпоративном сегменте, и в государственном бюджете. Спад в потребительском секторе компенсируется дотациями населению из бюджета, как прямыми, так и косвенными, и, спасибо случаю, у российского правительства на это сейчас есть ресурсы.

Российские добывающие компании (нефть, газ, уголь, металлы, минеральные удобрения, и т.п) неожиданно для себя оказались в ситуации, когда их внешние конкуренты вынуждены сворачивать производство из-за непомерно возросших тарифов на топливо, электроэнергию и перевозки. Это повышает цены на базовые промышленные сырье и товары и освобождает долю рынка в пользу их российских конкурентов.

На внешних рынках неделя началась с коррекции на азиатских биржах. Причиной стал вышедший в воскресенье слабый отчет по ВВП Китая, рост которого в 3 кв. составил 4,9% г/г, что ниже прогноза.

Цены на нефть продолжили ралли на фоне глобального дефицита энергии. Сорт WTI достиг семилетнего максимума, а Brent – трехлетнего. Причиной дефицита является фундаментальная особенность энергетического сектора – неэластичность, длительный производственный цикл по добыче и переработке.
Другая тенденция, переход генерации, промышленности и транспорта с газа на нефть, вызванный высокими ценами на природный газ в Европе и Азии.
По данным FGE, сейчас запасы нефти в США, Сингапуре и Амстердаме-Роттердаме-Антверпене на -9,1 млн баррелей ниже среднего показателя за 2017-2019 годы.
Дополнительный спекулятивный толчок к росту дала новость о том, что США с 8 ноября откроют свои границы для вакцинированных иностранных путешественников, что должно повысить спрос на авиакеросин.

Надежды на то, что на рынок поступит Иранская нефть таят по мере того, как растет перспектива сохранения санкций в отношении Ирана. Новое правительство Ирана продолжает увеличивать производство обогащенного урана и не смогло возобновить сотрудничество с международными наблюдателями. Международное агентство по атомной энергии недавно заявило, что Иран увеличил свои запасы урана, обогащенного почти до уровней, необходимых для оружейного качества, и продолжает ограничивать мониторинг объектов и расследование незаявленной деятельности.

Так же сохраняются тенденции выхода глобальных инвесторов из фондов акций компаний США и Азии, и одновременно из фондов бондов, и переопределение капитала в акции и ETF развивающихся рынков: России и стран Латинской Америки в первую очередь. Причиной этой тенденции являются ожидания повышения процентной ставки ФРС, переоценённый рынок американских акций и долговой кризис в Китае.

При таких условиях не видится причин к существенной коррекции на российском фондовом рынке. Вероятнее всего неделя пройдёт при сохранении российскими индексами акций текущих уровней. Сигнал к дальнейшему вектору движения даст ЦБ РФ в пятницу.

Ликвидность локального рынка будут поддерживать спекулянты, которые опять дома возле компьютера, на фоне роста пандемии COVID.

Недооценёнными, в моменте, видится сейчас акции российских электрогенерирующих компаний и компаний ритейла.

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: без рекомендаций.
• Позиционно:
покупать акции электроэнергетических компаний: Мосэнерго, Интер РАО, ОГК-2, РусГидро
покупать акции ритейлеров: Лента, Магнит, X5.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
ОФЗ: выпусков 52002, *003, 26225, *233, *235, *236.
Акций: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ВСМПО Ависма, Московская биржа, Яндекс, Mail.ru, АФК Система, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит, Лента, Газпромнефть, Петропавловск (POGR), Мосэнерго, РусГиро, Юнипро, ИнтерРАО, Ростелеком, КАМАЗ.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 46
на “Россия попала в тренд благоприятной конъюнктуры”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Rob, 18.10.2021 в 12:38.

    Спад в потребительском секторе компенсируется дотациями населению из бюджета, как прямыми, так и косвенными
    —–
    А что за дотации, нельзя ли уточнить? 10 тыщ семьям с детьми и индексация зп силовикам не в счёт.

  2. Дмитрий Сухов, 18.10.2021 в 12:47.

    Rob,
    про персональные дотации мы можем бесконечно долго дискутировать, но в целом население получило в 2021 на руки несколько дополнительных сотен миллиардов рублей, через дотации регионам, бюджетникам, зарплаты врачам, и тп. И эти деньги перераспределились в экономике.

  3. Сub 1, 18.10.2021 в 15:51.

    Пошла последняя неделя.

  4. onegin, 18.10.2021 в 18:46.

    Сub, какая-то растянутая неделя ?!

  5. Сub 1, 18.10.2021 в 19:18.

    Нет Онегин,неделя есть неделя.Не путай ее с полугодием.

  6. Rob, 19.10.2021 в 00:53.

    население получило в 2021 на руки несколько дополнительных сотен миллиардов рублей, через дотации регионам, бюджетникам, зарплаты врачам, и тп. И эти деньги перераспределились в экономике.
    —–
    Несколько сотен миллиардов? Т.е. по паре тыщ на человека, в пересчёте на население? Это за год. За месяц, значит, в районе 250 рублей. Ну ок, удвоим. 500 рублей. И это брутто. Т.е. не просто выплаты людям (таковых, можно сказать, и не было), а включая всякие дотации всяким регионам на всякие нужды, и типа этого иные денежные потоки. И это мы тактично умолчали, какой процент от этих потоков осядет в коробках от обуви в аккуратных перевязанных пачечках.

    Так стоит ли вообще упоминать об этих “дотациях”? Много чего напотребляет наш потребитель на дополнительные 300 руб в месяц? Несерьёзно выглядит, не считаете?

  7. Flint, 19.10.2021 в 11:03.

    Rob, речь о том, что дотации распределились в экономике, а уж как они распределись это другой вопрос. В среднем по больнице распредели много) А дальше кому-то щи жидкие, а кому-то жемчуг мелкий, так было, так и осталось. Очевидно, что много осело как раз в коробках, такая схема распределения сейчас в стране: большинству по 10 тыс, меньшинству по N млрд. Знакомые продаваны новостроек рассказывали, что никогда раньше не видели столько людей с сумками кэша, сколько заносили в новостройки в МСК в этом году. “Распределение” тоже нужно пристраивать. И те, кто получили по 10тыс, тоже покупали, но в ипотеку))

  8. Сub 1, 19.10.2021 в 14:14.

    А чего не все соринки обсудили?

  9. Rob, 19.10.2021 в 14:59.

    Flint, речь о том, что общая сумма этих дотаций, даже если к ним натянуть (изо всех сил, будем откровенны) субсидии регионам, будет невероятно скромна, чтобы приписывать ей какую-либо оздоравливающую роль в экономике. Вся оздоравливающая роль, традиционно для правления нынешнего круга лиц, пришлась на уверенный рост цен на сырьё. Вот и весь сказ.

    С пристальным контролем разного рода силовиков за трансграничными операциями, а также за обналом, столичная (думаю, что не только) недвига стала фактически самым привлекательным способом чтобы оформить и припарковать взятки. Это не секрет и не вчера началось.

  10. Сub 1, 19.10.2021 в 15:13.

    Сбер вышел на последнюю охоту.)

  11. Дмитрий Сухов, 19.10.2021 в 20:24.

    Может, конечно, у меня не тот круг общения, но в целом, субъективно, благосостояние среднего класса выросло за последний год: обновили машины, погасили ипотеку, …, купили новые АйФоны, … Может, конечно, потому, что перестали ездить в Турцию, Тайланд и Европу.
    Малоимущие, пенсионеры, инвалиды, … стали беднее из-за инфляции. Это тоже правда.

  12. Rob, 19.10.2021 в 20:52.

    Явно не тот круг общения. Вернее, тот круг, но он не показателен.
    У нас даже по официальным данным под 70% населения хватает заработка только на питание и минимальное количество одежды. За пределами столиц и 5-6 успешных регионов сплошная чернота.

  13. Rob, 20.10.2021 в 11:43.

    В ВТБ за полтора часа и из лонгов народ вытряхнули, и из шортов затем. Стахановцы, блин :)

  14. Сub 1, 20.10.2021 в 18:15.

    Rob,ты заговариваешься.Ну кто такие они, кто вытряхивает?!Цену же определяет свободный рынок!)

  15. Rob, 21.10.2021 в 09:25.

    Ну и чего ты цепляешься к словам? Рынок – это некая метафизическая субстанция сама в себе или всё-таки совокупность людей, единовременно принимающих решения?

    Игра на ложных пробоях уровней не вчера придумана. В неё может кто угодно забавляться, с любыми деньгами. Иногда денег набирается много.

    Конкретно по ВТБ я расцениваю, что под шумок взятия вершин крупные держатели аккуратно фиксируют прибыль, но только так, чтобы не уронить совсем. Пусть оптимисты, да вот, хотя бы которые здесь грезят о ММВБ 8000 к Новому году, раньше времени не разбегаются :)

  16. Сub 1, 21.10.2021 в 10:21.

    Так вот эти самые крупные деньги (по моим прикидкам 80% рынка) и есть тот самый кукл.И выиграть можно,только поннимая на чем,как и гогда он хочет обуть толпу.Задача конечно сложная.

  17. DEVON, 21.10.2021 в 11:29.

    И какой смысл участвовать в IPO российских компаний, если цена потом все-равно идёт вниз

  18. Rob, 21.10.2021 в 16:12.

    и есть тот самый кукл
    —–
    Я не придерживаюсь позиции, что совокупные крупные деньги скоординировано и в большинстве случаев играют против неорганизованных средних и мелких игроков. Зачастую они вполне мочат друг друга, и иногда даже с фатальным исходом. А вот толпа, скоординировавшись, как в случае с тем же Gamestop, вполне может опрокинуть слонов очень больно.

  19. Rob, 21.10.2021 в 16:15.

    DEVON
    Так это справедливо для любых компаний.
    IPO = It’s probably overpriced

    Если после IPO компания сразу и сильно растёт, банк-организатор должен огрести огромных звездюлей от владельцев. Ведь он не позволил заработать им, чьим потом компания создавалась и росла, а позволил заработать каким-то Васям и Робам, ноунеймам с базара.

  20. Сub 1, 21.10.2021 в 17:15.

    Есть и нувориши с крупными деньгами.Но для кукла это тоже добыча,а не свой.А толпа скоординировавшись,может только подталкивать себе подобных к маржинам.)Не более.Да и с Gamestop мы ведь не знаем,что там за “народ” участвовал в этой показухе.Ради показухи.Чтобы народ забыл благодаря кому нефть стала минусовой.)

  21. Сub 1, 21.10.2021 в 18:25.

    И вот свежий пример работы больших денег.Вчера экспернули опционы на хаях и сегодня свободное падение.Для неискушенных это конечно случайность.)

  22. Сub 1, 21.10.2021 в 18:26.

    Кстати также сделали и с нефтью.

  23. Rob, 22.10.2021 в 09:57.

    Сub 1, 21.10.2021 в 17:15.
    Но для кукла это тоже добыча,а не свой.
    —–
    Т.е. крупные фонды никогда не разоряются и не проигрывают? Не делают ошибочных ставок, не теряют деньги? Вся прибыль исключительно за счёт развода мелюзги? :)

  24. Rob, 22.10.2021 в 09:58.

    Кто знает, кто это так в 7 утра купил себе долларов, что курс подкинул вверх на 5%? Или просто тонкий утренний рынок?

  25. Сub 1, 22.10.2021 в 10:43.

    Rob,и в идеально настроенной машине бывают сбои.И че?Это отменяет кукла?)))Так для тебя и не отменяет,для тебя кукла никогда и не существовало.Почему то?)Хотя явных кукольных действий, каждый год десятки.Этого можно не заметить только начиная каждый день с чистого листа,без истории.

  26. dian, 22.10.2021 в 11:12.

    Если тов Куб что кукл есть.
    Стало быть мы имеем не рынок, а сплошь манипулируемое пространство, на котором одни разводят на бабки других (массу)
    И чем тогда разница?
    Почему так называемый фондовый рынок янок и прочих это зло, а наш тихая гавань живущая под присмотром великого кормчего.
    Почему деривативы печатать это не айс, но у нас инфляция в разы и мы видим во всем амерофантики.

    Не стоит ли признать.
    Правила этих игр одинаковые.
    Нет никаких российских различий, а есть тот же типа рынок, работающий по правилам страны колонии продающей минресурсы в страны первого мира и вывозящий туда же прибыль?
    Нет?
    Не пора ещё? Ну ну :-)

  27. Сub 1, 22.10.2021 в 12:37.

    dian,а я разве сказал,что у нашей и западных бирж не один хозяин?Разумеется один и правила те же.И про ресурсы согласен,но ведь когда разваливался СССР никто не вышел его защищать.Это сейчас задним умом понимаем,что разрушили морально образцовую страну.А соглавсились на ее развал,так как не видели резкого улучшения благосостояния.А откуда ему было взяться,если череда войн и революций и поток санкций,а значит заведомо нас ставили в невыигрышное положение.А если учесть наши размеры и расположение и сплошное враждебное окружение?Причем после 1917 года вражда усилилась,так как СССР дал миру альтернативное устройство общества.А это же смерть буржуям.Вот они пропагандой за десятилетия и навешали нам лапши,что наше устройство неправильное.

  28. Rob, 22.10.2021 в 13:32.

    Ещё +,75% к ставке! Вот это ни хрена себе! Совсем недавно было таким же резким скачком +1%. Совсем жопа в экономике и темпах инфляции, похоже.

  29. Rob, 22.10.2021 в 13:34.

    А на следующий год ориентир по ставке 7,3-8,3%. Мать моя!
    Покупайте доллары, пока ещё дёшево.

  30. Сub 1, 22.10.2021 в 14:04.

    Просто ЦБ готовтся встречать ж пу в штатах.Разумеется будет кратковременный подскок в баксе.Думаю до 90.Выше не пустят.

  31. Pavel, 22.10.2021 в 19:42.

    Когда в долларе инфляция меньше 2% а в рубле раз в 5 выше, оно понятно что надо бежать в бакс (или понятно что уже поздно бежать). А когда показатели инфляции различаются всего 1.5 раза? При том что ставка в баксе стремится к 0?

  32. Дмитрий Сухов, 22.10.2021 в 20:01.

    М-дя … ЦБ отчудил.

  33. Onegin, 22.10.2021 в 21:25.

    Наибулина = враг

  34. Onegin, 22.10.2021 в 21:27.

    Ставку опускали только для того чтобы поднять цены на Недвижимость.

  35. Rob, 22.10.2021 в 21:51.

    Pavel
    Есть ли уверенность, что соотношение инфляций будет таковым хотя бы 1-2 квартала? В Штатах пока нарратив достаточно спокойный, а наш ЦБ на стены кидается в панике.

  36. Apophys, 22.10.2021 в 23:51.

    Чудные вы… какой смысл покупать бакс при бочке 6к руплей и спреде ставок 7,5% в пользу рупля? ЦБ открытым текстом зовет кэрри в гости, приходите и наслаждайтесь. Смысл такое пересиживать в баксе? До 5 ноября никаких проблем нет увидеть за бакс 68.5-69. После суда может быть резкий отскок в моменте, если по ожиданиям суд таки выйграет эксЮкос. Но потом в любом случае рупь обречен на ревал в район 66.

  37. Apophys, 22.10.2021 в 23:54.

    Я не понимаю зачем Наби подняла так резко ставку и обещала еще +1% в декабре, но жутко доволен сегодняшним днем… еду в шортах си с локхаев контракта и не собираюсь фиксить до кварталки. На Юкос возьму колов для подстраховки.

  38. Onegin, 23.10.2021 в 11:13.

    Ставку опускали только для того чтобы поднять цены на Недвижимость.

  39. Сub 1, 23.10.2021 в 14:22.

    Apophys,ты прогноз на 66, строишь на бочке в 6000.А ты не думал,что перед мировым коллапсом, благодаря этому просто накапливают резервы.Банально для тех же пенсий и пособий.И кроме того понятно,что первое движение по баксу в этом случае будет наверх.И только после этого под 50.Так что ЦБ вполне логично пока держит бакс наверху.И под 70 сводили только ради стопов лонгистов.)Наша фонда уже накренилась.Но думаю октябрь еще доиграют боковиком.

  40. Apophys, 23.10.2021 в 18:46.

    Накренилось где?
    РТС 1900?
    Сипи истхай..
    нефть , пробившая супертреуг на 80 и уже оттестившая его сверху и готовая к реализации выхлопа по факту за 150?
    Корнер в газе на 2к и текушая отрисовка треуга, которая далее перехаит 2к?
    Или рупь накренился?
    А в чем заключается мировой коллапс? В том что море ликвидности и нет активов для их пристройки? Так на этом упадем? Сам себя слышишь, нет?
    Обратное репо янок сейчас- колоссальные 1.5трлн, это факт. Голдман говорит, что около 5 трлн $ еще не пристроено и по сути в матрасах.
    Не забываем что окт-ноя это месяцы крисмассралли – исторически, одни из лучших в году. И вы собрались играть на понижение в это время, на чем? Ну играйте, под золотой дождь сверхдоходов РФ.
    А я думаю что у нас огромные шансы увидеть ртс за 2000 уже в ноябре, несмотря на суд, сипи достигнет 5к, нефть сотка. Бакс 66.

  41. Сub 1, 23.10.2021 в 19:34.

    Когда год назад РТС был чуть больше 1000,ты в рост не верил.В 1929 году тоже никто не ждал обвала,кроме кукла.Вот тогда и состоялся основной переток активов к куклу.За бесценок.Что то подобное и сейчас изобразят.Время самое подходяящее.Народ тотально верит,что любая просадка будет выкуплена,денег то море и будут хватать на малейшем снижении.То есть публика подготовлена.

  42. onegin, 24.10.2021 в 10:53.

    Сub, еще много народу, который ждет падения или осторожничает. так и будет, но в другой момент и скорее всего на других уровнях

  43. Apophys, 24.10.2021 в 18:52.

    Cub.. год назад мы недопадали. При нефти 20$ наш рынок стоил заоблачные деньги. А почему нам не дали упасть на хотя бы 500ртс выяснилось позднее.. вертолёт на десятки трлн $ от мировых цб.

  44. Apophys, 24.10.2021 в 18:58.

    Теперь момент такой.. сможет ли фед сменить дкп? И начать поднимать ставки?
    Я думаю нет.
    1. Пару % ставка в США вызовет убийство всех зомби компаний мира, которых масса, что обрушит рынки из-за цепочки домино. Без вариантов. Кроме того, какой смысл платить трлны по долгу чужим, если лучше их напечатать для поддержки своих и держать отриц.ставки.
    2. В случае подъёма ставок нужно забыть про переход мира на зелёные рельсы.
    Тут де все просто. Что нужно для перехода индустрии на зелёнку?
    Море денег, низкие, отриц.%ставки, дорогие углеводороды.. убрать одно слагаемое и ничего не будет.

  45. Сub 1, 24.10.2021 в 19:08.

    А что были сомнения,что зальют вертолетными деньгами?Им нужно было выиграть время,так как выигрышного решешения у них не было,как нет и сейчас.Но если раньше они подпечатывали по триллиону в год и удавалось держать инфляцию,то сейчас,после подпечатки 10 триллионов, она вырвалась.И у них теперь по любому начнется хаос и столкновения и сепаратизм.По причине ли гиперинфляции или просто сильного падения уровня жизни, без вертолетов.Так что для усиления ужаса они могут сами это возглавить и санкционировать и к Рождеству устроить 29 год во всем мире.И там уже сосед соседу начнет головы отрывать.Так они отвлекут внимание от себя и заодно начнется воплощаться их идея сокращения населения в разы.

  46. onegin, 24.10.2021 в 21:13.

    Apophys, если только сознательно это и сделают. В


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.