• Российский рынок акций весь август и первую половину сентября демонстрирует рост лучше, чем мировые рынки акций.
• Причиной этого является, во-первых, высокая процентная ставка, которая с пятницы повышена ЦБ РФ еще на 0,25 пп до 6,75%. А то, что регулятор резко снизил темп повышения ставки (0,25% сейчас против 1,0% месяц назад), говорит о завершении цикла повышения.
• Во-вторых, усиливает привлекательность российского рынка акций рост экспортных доходов в нефтяной, газовой, металлургической, fertilizer, продовольственной и ряде других отраслей. Что выливается, в сверхприбыли экспортеров, и, как следствие, рост их дивидендов и капитализации. Акции многих компаний, из перечисленных секторов, торгуются на Московской бирже, и достаточно ликвидны.
• В-третьих, рост экспортной выручки, на фоне удачной для экспортёров конъюнктуры, выливается в тенденцию укрепления курса рубля. Компании вынуждены конвертировать в рубли валюту, вырученную от продаж на внешнем рынке своей продукции по высоким ценам, по крайней мере для уплаты резко выросших налогов (НДПИ, НДС, налога на прибыль и т.п.). И тенденция, в которой преобладают продавцы валюты, еще не реализовалась в полной мере: резкого укрепления курса рубля стоит ждать ближе к концу 3-го квартала, который заканчивается в сентябре, и в первую декаду октября.
• На фоне всего вышеизложенного мы видим рост притока капитала нерезидентов на российский рынок ценных бумаг. Это, в-четвертых.
см. Источник …
Приток сейчас идет в акции. Следует ждать перемещения его на рынок облигаций, в первую очередь ОФЗ. Котировки ОФЗ корректируются и консолидируются уже более года – пришла очередь и их роста.
• Таким образом, российские ценные бумаги находятся сейчас в эпицентре интересов глобальных инверторов, и тренд роста (все складывается к этому), скорее всего, продлится еще не меньше, чем полгода.

Ожидания

• Несмотря на остающуюся высокую вероятность коррекции рынка акций в сентябре, использовать такую коррекцию для покупок акций экспортеров.
• Так же, можно исходить из идеи окончания цикла повышения ключевой ставки ЦБ РФ и наращивать покупки в ОФЗ, где с горизонтом год можно ждать роста котировок до 10% + до 7,4% годовых по купонам, итого общую доходность без риска от 7% до 17%.

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: вне рынка.
• Позиционно: без позиций.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
Облигации: выпусков 52002, *003, 26225, *233, *235, *236.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ВСМПО Ависма, Московская биржа, Яндекс, Mail.ru, АФК Система, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит, Лента, Газпромнефть, Петропавловск (POGR), Мосэнерго, РусГиро, Юнипро, ИнтерРАО, Ростелеком, КАМАЗ.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 6
на “Российский рынок акций в эпицентре интересов инвесторов”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. DEVON, 15.09.2021 в 10:54.

    Эх, Дмитрий, а как же эпическое падение всего и вся, которого все так ждут?

  2. Дмитрий Сухов, 15.09.2021 в 11:14.

    Оно будет неожиданно, как обычно ))

  3. Сub 1, 15.09.2021 в 11:41.

    Не указана основная причина продолжающегося роста.Это сегодняшняя экспирация опционов и пятничная фьючерсов.А так все верно.)

  4. Сub 1, 15.09.2021 в 19:39.

    И ведь никто европейцам не скажет.что существует зеленая энергетика!А эти неучи по старинке все газом топятся.

  5. DEVON, 16.09.2021 в 10:20.

    С такими ценами им скоро не газ, а лампочки Ильича надо будет продавать (не является предвыборной агитацией).

  6. Сub 1, 16.09.2021 в 22:48.

    Ну как шортисты,живы?Не пройдет и месяца и будет вам расслабуха.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.