• В последние две недели мы наблюдали существенный рост индексов Московской биржи. Рублевый индекс IMOEX обновил свой исторический максимум протестировав значения выше 4000 пунктов. Благодарить за этот показатель мы обязаны две акции: Газпрома и еще больше Новатэк, имеющие совокупный вес в индексе, ни много ни мало 19,4%. Котировки Газпрома с 1 октября росли на 8%, а Новатэка 14%. Остальные же 42 ценные бумаги, включенные индекс, демонстрировали либо нейтральную динамику или коррекцию.
• Столь резвую динамику газового сектора можно объяснить новостями о скором запуске в эксплуатацию Северного потока – 2 и ценными на газ в Европе, обновляющими свои максимумы. Но главное не в этом, а в том, что к Северному потоку – 2, вероятно, допустят независимых производителей газа: Роснефть, по крайней мере. См. КоммерсантЪ …. Это позволит уйти от конфликта с Евросоюзом по поводу допуска к трубе независимых поставщиков газа.
• На западе коррекция вчера и сегодня на премаркете спровоцирована интервью газете Financial Times президента Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймса Булларда, который заявил, что ФРС должна приступить к реализации плана по сокращению масштабной программы стимулирования пандемии, несмотря на замедление роста рабочих мест в прошлом месяце.

Ожидания

• Видение по российскому рынку акций остается прежним, сезонная коррекция высоковероятна в сентябре. Большинство «голубых фишек» остаются все еще технически переоцененными.
• Уровнями поддержки по индексам IMOEX и РТС будут значения в зонах 3500 и 1500 пунктов соответственно, это downside порядка 15%.
• С инвестиционными целями рекомендуется выжидательная тактика в течение, пока, 2 недель.

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: вне рынка.
• Позиционно: без позиций.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
Облигации: выпусков 52002, *003, 26225, *233, *235, *236.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ВСМПО Ависма, Московская биржа, Яндекс, Mail.ru, АФК Система, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит, Лента, Газпромнефть, Петропавловск (POGR), Мосэнерго, РусГиро, Юнипро, ИнтерРАО, Ростелеком, КАМАЗ.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 27
на “Спасибо Газпрому и Новатэку за максимумы индекса”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. sber, 8.09.2021 в 13:14.

    Дмитрий, спасибо!
    Отрезвляющее падение ждёте, но недолгое я так понял? Обычно такие бурные подъему заканчивались полугодовыми коррекциями.

  2. Rob, 8.09.2021 в 15:06.

    к Северному потоку – 2, вероятно, допустят независимых производителей газа: Роснефть
    —–
    Это требует изменения законодательства. Запрещено экспортировать газ кому бы то ни было, кроме ГП.

  3. MrWho, 8.09.2021 в 19:11.

    Смотрю на мультипликаторы и думаю что купить: гречки или патронов?

  4. dian, 9.09.2021 в 07:51.

    СИЛУАНОВ: ДОХОДНОСТИ МЕТАЛЛУРГОВ ПОДСКОЧИЛИ, ИХ ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ В РАЗЫ ВЫШЕ ИНВЕСТИЦИЙ, ПРИБЫЛЬ УХОДИТ В ДИВИДЕНДЫ – НУЖНО СПРАВЕДЛИВО РАСПРЕДЕЛИТЬ РЕНТУ

    Аэрофлот и магнит ждут вас

  5. Rob, 9.09.2021 в 10:32.

    Это правительство не умеет играть в “развить и заработать”. Остаётся только “отнять и поделить”. С поправкой на нынешнюю специфику – “отнять и распилить”. Поэтому я не знаю, как в Россию инвестировать длинные деньги. Тут полгода горизонт – уже нечто запредельно рискованное.

  6. dian, 9.09.2021 в 12:25.

    Роб.
    Отделяем мух от котлет.
    Про правительство и выше часто пишет Онегин.
    Типа ну как же так…. А могли бы… Наби во всем виновата, а не то…
    По факту понимая условия и принимая риски, не стоить ждать что кто то создаст условия.
    Цель все та же. Обеспечение личного благосостояния. Соответственно остаётся только подражать власть придержащим.

    Используя график.
    Аналогию написал.
    Все имхо

  7. Rob, 9.09.2021 в 13:38.

    Силуанов – правительство или нет? Как их можно отделять? Как можно отделять регуляторный риск от долгосрочных инвестиций? Купил ты такой акции металлургов, потому что конъюнктура, прогнозы и т.д. А тебе вдруг говорят – ни хрена, акционеришка. Чё-то до фига у тебя дивидендов. Будем стричь!

  8. Rob, 9.09.2021 в 13:45.

    По факту понимая условия и принимая риски, не стоить ждать что кто то создаст условия.
    —–
    Так никто и не ждёт. Но многие наблюдают и оценивают. Поэтому и нет иностранцев на нашем рынке. Полно юрисдикций, где тебе создают условия. Да и наши деньги массово валят в иностранные бумаги – по данным СПБ и Мосбиржи и их котировальных списков.

  9. dian, 9.09.2021 в 15:07.

    Роб

    Как пример.
    Ковид пришел и 6 % инфляция стала сказкой для выпаривания по ТВ.
    А жизнь она вот

    Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против крупнейшего производителя древесных плит для строительства домов — группы компаний Kronospan австрийца Питера Кайндла.

    Как указала ФАС, в этом году стоимость плит взлетела более чем на 300%. Служба установила, что группа компаний Kronospan является крупнейшим производителем этого товара и занимает доминирующее положение на рынке. Анализ показателей хозяйственной деятельности компаний показал, что себестоимость производства ОСБ плит значительно не увеличилась в отличие от цены.

    Владельцы предприятия настоящие хищники и минимизируют налоговые выплаты в России.

    Тоже самое и у металлургов.

    Итог будут стричь и заставлять делиться.

    Не с массами, конечно, и не с инвесторами.

  10. dian, 9.09.2021 в 15:10.

    Вопросы
    Где было правительство, Силуанов и ФАС все это время, и как оно допустило подобный ход вещей не задавать.
    Они риторические :-)

  11. Rob, 9.09.2021 в 15:18.

    dian
    Факты в жилу, выводы кардинально неверные.
    Если у нас за 20 лет вставания с колен получилось одно-единственное нормальное предприятие по производству ДСП, да и то австрийское… В стране с самым огромным лесным фондом в мире, с одной из крупнейших лесосек… Чего ожидать? И да, это весьма красноречивый индикатор эффективности правительства и проводимой экономической политики (да и всей остальной политики, на самом деле).

    Итог: будут стричь и заставлять делиться. Потому что кормушка совсем пустая. Пятачки скребут по дну, а дно невкусное. И так пока совсем всё не отнимут и не распилят. Потому что создавать не умеют. Как пример – твоя история с заводиком ДСП.

  12. dian, 9.09.2021 в 20:10.

    Выводы все правильные.
    И ты с ними согласен если откинуть теорию что рынок все порешает.

    Что такое гос-во.
    Это народ и правители.Или элита.
    И дальше варианты.
    Взаимодействий между ними.

    У нас всё как шло так и идёт.
    Можно под видом ковида не пускать всех на работу. Можно тем самым перераспределить рынок, выжить ИП заработать на фарме
    Можно после нефти по отрицательной цене, сказать ура дно и ладно там надуть фонду в разы это то бог с ним. Но если раньше массы опускали через курс бакса в кризис, то теперь это они уже просекли, поэтому мы делаем вид что не замечаем как ценники на все просто на пустом месте переставляются в разы. А потом, через год вдруг замечаем и грозно грозим пальцем повторяя по ТВ про 6 %…

    А про единственное предприятие…
    Это просто я тебе не все послал, на прочти до конца:

    Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против крупнейшего производителя древесных плит для строительства домов — группы компаний Kronospan австрийца Питера Кайндла.

    Как указала ФАС, в этом году стоимость плит взлетела более чем на 300%. Служба установила, что группа компаний Kronospan является крупнейшим производителем этого товара и занимает доминирующее положение на рынке. Анализ показателей хозяйственной деятельности компаний показал, что себестоимость производства ОСБ плит значительно не увеличилась в отличие от цены.

    Владельцы предприятия настоящие хищники и экономят на всем. Еще в 2002 году в Германии выдали ордер на арест Питера Кайндля. Его обвиняли в неуплате налогов на сумму 20-25 млн евро. В итоге он и другие сотрудники концерна признали вину, суд приговорил их к условным срокам и штрафам.

    Предприятия Kronospan наказывали за экологические нарушения, а все признанное неэкологичным оборудование свозили со всего мира в Россию – в Уфу из сгоревшего завода в Англии, в Подмосковье из Израиля.

    В Великобритании концерн был оштрафован за сброс загрязняющих веществ в реку
    Значительные нарушения были зафиксированы на предприятиях концерна в Чехии, Израиле и Румынии. В России у заводов также наблюдаются экологические проблемы – у рек рядом с предприятием плавают метровые пенные барашки. Предприятие уже попало в чёрный список Минприроды. @banksta

  13. Сub 1, 9.09.2021 в 23:36.

    dian,вижу у тебя куча свободного времени,что читаешь кучу пустой инфы.Попробуй выйти из дома,может взглянешь на все другими глазами.А государства все устроены по одинаковому принципу -элита нахлобучивает плебс.Так длится уже 5000 лет.И будет длиться вечно, пока существуют люди.Дон Кихот ты наш!))))

  14. dian, 10.09.2021 в 08:52.

    Дружище.
    Ты не поверишь, но мне не надо никуда выходить. Я весь сезон строю очередную пару домов недалеко от Онегина и воочию вижу весь сезон как улетает ценник на арматуру, доску, фанеру …
    Про пеноблок вообще песня. Это как раз из области рыночек порешает. Где монополист из 3 букв сначала строил дома. Потом скупил все местные заводы по производству блока. А с весны закрыл продажу его частникам. От слова СОВСЕМ. Продолжив поставлять его на застройку человейников вокруг агломерации. И это правильно. Зачем плебсу частный домик с газоном. Он должен купить кубометр. Окно в окно…
    Побольше и подороже.
    Результат этого рыночного регулирования прост. Северо запад РФ вдруг остался на все лето без пеноблока. Ценник был 4- 4,5 рубля за куб, а нынче предлагают за 9 да и то из под полы.
    Песок из карьера подорожал в 1.5 раза.
    Там что алмазы стали попадаться?
    Бензин тот же. Зарплата водилы та же.
    КамАЗ тот же…
    Кто там у нас что контролирует?
    Ах да, я же забыл.
    Амеры же виноваты.Они же фантики нарисовали на триллион..
    Поэтому все…

    Так что Дружище все ясно.
    Продолжим смотря на график металлургов слушать твои обьяснения

  15. Rob, 10.09.2021 в 09:51.

    dian
    У нас нет рынка, о чём ты? У нас феодальная экономическая система, где кто надо получает право установить монопольку на что угодно и собирать ренту с окружающих.

  16. dian, 10.09.2021 в 11:06.

    Так это понятно, что его нет.
    Но биржа себя позиционирует как что?
    Рынок.
    Инвестиции.
    Дивиденды…
    Инвесторы понимаешь кругом.

    Поэтому и написал выше, что стоит отделять лирику от прозы жизни. Не слушать лапшу текущую отовсюду и верить только графику. :-)

  17. Сub 1, 10.09.2021 в 12:42.

    Сначала вынесли ценники на жилье и только потом начался рост на строительные материалы.Или все сливки должны были снимать исключительно торговцы жильем?Это по рыночному?)Такая же петрушка случилась и в “рыночных” штатах.

  18. Rob, 10.09.2021 в 14:56.

    А что биржа? Биржа как раз ближе всего к чистому рынку. Так себя и позиционирует. Тем и является. Запредельные государственные риски – не вина биржи, не так ли?

  19. dian, 11.09.2021 в 11:39.

    В рыночных штатах ценник на древесину рванул вверх, а потом откатился обратно после раздачи.
    В олигополии без рынка ценник задрали в разы, потом вдруг якобы увидели, нахмурили брови и грозно грозно так сказали, :

    6 % под угрозой, виноваты (и далее список на стрижку)

    И под этим страшным админ ресурсом, сопровождаемым бла бла бла по ТВ о борщевом наборе, цены либо замедлили рост, либо даже символически снизились на пару процентов
    Вау

  20. Strory, 11.09.2021 в 16:45.

    Дмитрий, а вы больше не ведёте модули и тренинги? Смотрю расписание и оно сильно устаревшее

  21. onegin, 11.09.2021 в 19:54.

    после game stop будет полная *опа /в реальном секторе в том числе.
    думаю этот процесс управляем для этого и инфляцию раскручивают и мвф раздает бабки все и даже России при типа сдерживании ее

  22. Сub 1, 11.09.2021 в 20:35.

    Когда штаты Куячили до ковида,то инфляция не разгонялась,значит братва не скупала все подряд.Ведь эти Куи у них и аккулулировались.А сейчас братва занимается только скупкой активов,вот инфляция и поскакала (в том числе и у нас).Значит на повестке час Х,когда бакс отменят.Кооператив “ФРС” скажет всем спасибо и все свободны.Но у братвы останутся активы.Хотя часть активов останется у людей.И вот за ними начнется охота через обвал рынков.Но ведь при таких Куях, обвала как бы быть не должно?Но это если рассуждать логически.А братва как раз и нахлобучивает народ на этой логике.)

  23. onegin, 12.09.2021 в 00:44.

    Сub, час х все ближе – это факт/ весь вопрос когда именно/
    мне кажется почти никто не догоняет на сколько изменится привычный мир.

  24. DEVON, 13.09.2021 в 13:30.

    Да повышение % ставки российский фондовый рынок отыграл ещё в марте прошлого года

  25. setevik777, 13.09.2021 в 19:03.

    Цена на газ в Европе, похоже, уверенно идет к корнеру

  26. Дмитрий Сухов, 14.09.2021 в 03:48.

    Прошлый корнер по нефти в 2008 году, когда она взлетела до 148 долларов за баррель, известно чем закончился …

  27. setevik777, 14.09.2021 в 16:21.

    Не, в 2008-м корнеров не было, там просто бабло из бакса в сырье перетекло, пока не схлопнулось. В Полюсе, помнится, корнер, был, как полагается, со стоп-торгами, любые офера хватали.
    Газ скоро будут на стадии пробной скважины раскупать, гы.
    В Газпроме, конечно, корнера не будет… но вдруг? Было бы весело :)


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.