По итогам дня:

Индекс ММВБ: 1059,49 (+2,96%)
Индекс РТС: 979,82 (+4,43%)

• Май в очередной раз стал неординарным месяцем.

• Причинно-следственные связи роста видятся следующие.
Первична динамика международного валютного рынка. До тех пор, пока курс американского доллара укреплялся, инвестиции в США были привлекательными из-за минимального валютного риска. Однако, в первых числах мая, картина изменилась. Доллар “посыпался”, и инвестиционный капитал начал активно расползаться по мировым рынкам. Свой “кусок пирога” получила и Россия. Учтем, что при невысокой капитализации нашего фондового рынка, рынок сейчас стал еще меньше, так как в последние месяцы была выкуплена существенная часть и фри-флоата. И относительно небольшие суммы извне способны легко подвинули котировки акций вверх.

Признаком смены тренда по доллару является выход его индекса к корзине основных валют ниже уровня поддержки по МА-50 (см. утренний обзор).

EURUSD

• Кроме того, улеглись проблемы на кредитном рынке. Динамика притока капитала говорит о том, что внешние корпоративные займы либо погашены, либо реструктурированы, либо замещены внутренними. Предположения о том, что это произойдет в мае оправдались (см. январский пост “Когда прекратится падение рубля? – В мае!“)

А теперь вопрос, что ждет рынок в обозримом будущем (с горизонтом 1 год)?
• Принцип Парето. Предположу, что нужно ориентироваться на условный индекс в который входит курс рубля и курс нефти с весом примерно 50%/50%. Эти два показателя с 80%-процентной точностью позволят сориентироваться по динамике индексов РТС и ММВБ. Динамика этого индекса будет определяющей для российского фондового рынка на ближайшую перспективу. Безусловно, соответствие не день ко дню, но с высокой корреляцией.

Индексы ММВБ и РТС. Технический анализ.


Комментариев: 2
на “Ориентиры на будущее.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Fro, 13.05.2009 в 07:02.

    кто скока ожидает дивов по ГП , сбер , и т.д. ???

  2. fuga, 13.05.2009 в 08:02.

    вот вам ориентир: кофе так подорожает, что будет стоить дороже кокса…..ужас…..


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.