Мы наблюдаем всплеск волатильности, что не характерно для предрождественского периода на бирже.

Российский рынок акций во вторник «отскочил» вверх, и отыграл большую часть обвального падения понедельника. При этом новостной фон не улучшился, но инвесторы с ним быстро свыклись. В целом, чувствительность участников торгов в последние месяцы притупилась на фоне непрерывного потока негатива в отношении России, ее экономики и политики, а так же, из-за того, что с марта на глобальные биржи пришло много новых инвесторов, еще не пуганных и находящихся в состоянии эйфории.

На начало торгов в среду конъюнктура внешних рынков оценивается как умеренно позитивная. Биржевые индексы в Юго-Восточной Азии растут.

Объективным негативным фактором для индексов Московской биржи на сегодня является продолжающееся третий день с понедельника непрерывное снижение котировок нефти. С пятницы Brent потеряла 5,2%. Причиной являются новости о распространении из Великобритании нового штамма коронавируса, из-за чего введен полный карантин в Лондоне, и на большей части этого островного государства. Ограничено транспортное сообщение с Европой. Да и в самой Европе с прошлой среды ужесточены ограничительные меры: закрыты все магазины и сервисы в Германии, кроме аптек и продуктовых магазинов. Очевидно, что это все ограничивает спрос на топливо.

Торговый протекционизм приобретает глобальный характер, и все большее количество стран в него вовлекаются. США ограничивают в технологиях, финансах и рынке сбыта Китай и Россию. Китай поставил барьер на экспорт сырья из Австралии, активно поддерживающей США. Вот только Россия, не может адекватно ответить, кроме как продлить запрет на импорт яблок, томатов и сыра, так как имеет слабую и узкосегментную интеграций в глобальную торговлю.

Американский регулятор принял решение о допуске ценных бумаг на биржу в формате прямого листинга, без посредников / андеррайтеров с Wall Street, комиссионные которых достигают 15% от объема размещения на IPO. Reuters …

Банк России задумал радикальную реформу регулирования профучастников, упростив и сегментировав его. См. Ведомости …

Краткосрочное прогнозирование котировок затруднено из-за роста волатильности.

Трейдерам со среднесрочным горизонтом до месяца рекомендуется взять паузу до окончания новогодних каникул.

Долгосрочным инвесторам рекомендуются покупки на коррекциях при падении отдельных акций ниже своих среднегодовых уровней (МА200), так как деньги на Московскую биржу продолжают поступать, и после нового года прибавится еще больше.

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: Вне рынка.
• Позиционно: закрыть среднесрочные позиции, без позиций.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
Облигации: ОФЗ-ИН выпусков 52001, 52002, 52003.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ОАК, ВСМПО Ависма, Московская биржа, Яндекс, Лензолото, АФК Система, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит, Газпромнефть, Петропавловск (POGR), Мосэнерго, РусГиро, Юнипро, ИнтерРАО.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 6
на “Всплеск волатильности”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Rob, 23.12.2020 в 22:49.

    Что в Газпроме? Ликвидационная комиссия пришла в офис? :)

  2. Дмитрий Сухов, 23.12.2020 в 22:59.

    Апелляция Газпрома против польского штрафа на $1,5 отклонена.

  3. Rob, 23.12.2020 в 23:01.

    Этой новости полдня, и это не мешало ему подниматься почти до 212, в том числе на аукционе скупали. Вряд ли в этом дело.

  4. Rob, 23.12.2020 в 23:03.

    Там вроде не штраф, а дело о пересмотре контрактной цены поставки и возврате излишне (по мнению Польши) уплаченной суммы. Сумму, как пишут, Газпром уже давно вернул, но в суде оспаривают правомочность этого требования.

  5. Strory, 24.12.2020 в 08:22.

    Дело в отклонении Трампом бюджета оборонки с санкциями против потока

  6. Rob, 24.12.2020 в 09:26.

    https://www.reuters.com/article/us-usa-russia-nord-stream-exclusive-idUSKBN28X2B6
    Вот, похоже, в чём было дело. Дональд на прощание готовит подарки.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.