Итоги пятничных торгов:

Индекс ММВБ: 923,16 (-0,51%)
Индекс РТС: 831,41 (+1,31%)
Индекс РТС-2: 625,20 (+1,73%)

• Сегодняшний день был нейтральным для тех, кто торгует инвестиционные и позиционные стратегии. И бестолковым для спекулянтов, которых весь день “пилило” в боковике.
• Однако. Неделя завершилась на уровнях близких к годовым максимумам. И при наличии благоприятной конъюнктуры на мировых рынках, в понедельник мы получим “пробойные” технические сигналы.

Вчера наше сообщество очень активно отреагировало на опубликованную статистику об объемах торгов на российском рынке, где доминировал Газпром и Сбербанк. Развивая эту тему, публикую статистику за сегодня.
Ситуация идентичная вчерашней. На Газпром и Сбербанк приходится вновь 68% рынка. Объемы примерно на 12% ниже. Отличие в том, что Газпром и Сбербанк поменялись местами.

Объемы торгов на ММВБ. Руб.
Объемы торгов ММВБ. Диаграмма.

Очень многие задали вопрос, почему сделан вывод о том, что покупки идут на российские деньги?
В дополнение ко вчерашним аргументам, добавлю диаграмму демонстрирующую состав индекса ММВБ.

Структура индекса ММВБ. Диаграмма.

Разница существенная. На долю Газпрома и Сбербанка приходится 29,7% капитализации индекса (больше чем в два раза меньше реального сегодняшнего рынка), а самой “весомой” бумагой является ЛУКОЙЛ (!), из-за того, что он имеет наибольший фри-флоат на уровне 50%, против 30% у Газпрома, и 40% у Сбербанка. Таким образом, предположу, что появись на рынке портфельные инвесторы с горизонтом два-три года, которые верят в рост российского рынка, они формировали бы портфели близкие по структуре индексу российского рынка. Наиболее подходящий кандидат – индекс ММВБ, так как на эту площадку приходится 90% национального биржевого оборота.
Но покупки даже отдаленно не напоминают структуру индекса. Вверх “за уши вытягиваются” только акции двух фаворитов правительства – Газпрома и Сбербанка.

Технический анализ
• Индекс ММВБ упорно (третью неделю) напирает на сопротивление в районе 950-960 пунктов.
• Осцилляторы RSI и Stochastic на Weekly таймфрейме в зоне перекупленности.
• Диаграмма MACD нарисовала первый убывающий столбик.
• Эти сигналы говорят о высокой вероятности коррекции, или, по крайней мере, не дат сигналов к покупкам по краткосрочным позиционным стратегиям.
• Актуальные уровни поддержки: 850 (оптимистичный), 750-700 (вероятный), 650 (полноценный).

Индекс ММВБ. Технический анализ.


Комментариев: 12
на “Итоги недели.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. asonia1, 24.04.2009 в 23:29.

    Был бы я государством, я бы постарался не допустить падение нынешних цен фондового рынка. Падение цен приведет к падению оценки предприятий, к уменьшению кредитов за пакеты акций и как результат, к отсутствию кредитов, к замедлению экономического процесса и роста. Государство только-только понизило учетную ставку, чтобы стимулировать кредиты и оно пойдет на обрушивание фондового рынка? По моему наше государство уже поняло роль фондового рынка в экономике. Накупленные акции оно постепенно распродаст, не допуская резкого падения, но и не допуская резкого роста.Из этого вывод: скорее всего, в ближайшее время, мы будем находиться на одном уровне и если и будет коррекция, то не до уровня 200 – 500 по индексу ММВБ, а просто техническая коррекция, предположим на 10-15%. Таково мое мнение.

  2. Весы, 25.04.2009 в 00:15.

    Государство уже побывало на нашем рынке в сентябре прошлого года. Недельная свечка (длинноногая и безрезультатная) на графике отражает его присутствие. Теперь бы отбиться см. индекс ММВБ 1060-1140. Хотя, если обратиться к индексу РТС, то это 1255-1340 (ведь валютные резервы тратили), да и с забугорными кредиторами не рублем же расплачиваться. Вместе с тем время прошло уже немалое, поэтому по некоторым позициям отбились наверняка, что несомненно, снижает планку.

  3. Михаил, 25.04.2009 в 00:43.

    asonia1:
    ЦБ понизил процентную ставку и одновременно ужесточил резервные требования. Т.о. ни копейки денег в экономику он не дал. “для стимулирования кредитов” надо процентную ставку снижать не на 0,5%, а на 5% и давать динные деньги. Целей таких ЦБ себе не ставит. Улюкаев прямо сказал, что задачи финансирования реального сектора ЦБ не ставит. Задача – поддержать капитализацию банковской системы, которая может скушать весь резервный фонд страны на раз-два.

  4. Михаил, 25.04.2009 в 00:47.

    Сегодня происходило странное. Сильное ощущение, что котировки Сбера и ГП дошли до уровней стопов зашортившего их крупняка. Шла отчаянная оборона этих стопов. Рынку просто не давали расти. Вопрос: зачем так отчаянно оборонять стопы? Видимо, есть мнение, что рынок “торопится” и еще день-другой и глобальная картина изменится, наступит долгожданная коррекция. Иначе я не вижу причин тратить такие деньги.

  5. Vermont, 25.04.2009 в 06:56.

    Акции Сбера, похоже, становятся акциями РАО ЕЭС. Когда не знаешь чего купить – купи РАО и гоняй в оба конца, ликвидность позволяет.

  6. roger, 25.04.2009 в 12:03.

    >Шла отчаянная оборона этих стопов.

    или просто раздавали оптимистам по хаям

  7. Михаил, 25.04.2009 в 14:00.

    roger:
    “или просто раздавали оптимистам по хаям”

    Не очень похоже. Почему бы не раздать повыше? Почему надо отдавать по 150-151 и не выше?

  8. onegin, 25.04.2009 в 14:15.

    пообщался со многими знакомыми из разных секторов реального сектора …. улучшение наступают – это факт!!!

  9. onegin, 25.04.2009 в 14:16.

    скупка слишком медленная, чтобы утверждать на 100%, что это только для “раздачи”…

  10. onegin, 25.04.2009 в 22:40.

    мне кажется, что надо спек. продавать, когда в прессе активно начнется пропаганда “конца кризиса” ( у аналитиков особенно)….. ну как раз мы можем оказаться на этот момент на 1500 по ммвб….

  11. able, 26.04.2009 в 20:47.

    С тех пор как государство вошло в ФР,ситуация может развиваться по 3 вариантам:а)продаст с лосями,б)по тойже цене,в)продаст дороже.Первое-возможное,если сильно прижмет,но не настолько уж…… наше правительство…Второе -маловероятно.Остается последнее.Отсюда два вопроса: а)за счет кого дороже(у кого заберет)? и б)много ли найдется желающих играть с государством,которое к тому же имеет право,и пользуется им,в любое время менять правила игры (остановки торгов,запрет шортов…)

  12. alx, 27.04.2009 в 08:59.

    ну кто падать не знаю будет а Автоваз (AVAZ-7) не зря на поддержку лег в пятницу…+15 процентов сегодня в понедельник гарантировано …После роста Форда на 15 проц да в Ведомостях пиарят …


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.