Покупай на ожиданиях, продавай на новостях.
(Биржевая поговорка)

Изменение индексов за неделю:

Индекс РТС: 1341.05 (+1.1%)
Индекс MocБиржи: 2739.28 (+0.4%)
Курс доллара к рублю: 64.38 (-0.7%)
Нефть марки Brent: 62.09 (-1.9%)
Индекс DOW JONES: 26151.50 (+0.6%)

Рыночная ситуация

По итогам прошедшей недели мы увидели резкое замедление тренда роста по биржевым индексам, как в России так и на других мировых биржах.

Немного удивила коррекция на Московской бирже в пятницу. После снижения ключевой ставки ЦБ, следовало бы ждать всплеска оптимизма, однако, все произошло наоборот, началась фиксация. Вновь оказалась справедливой биржевая поговорка: “Покупай на ожиданиях, продавай на новостях”. Еще, конечно, комментарии ЦБ РФ вызвали разочарование (полную запись отчета Эльвиры Набиуллиной см. ниже). Снижение ставки в пятницу на 0,25% и обещание снизить ключевую ставку еще дважды в этом году, это не консервативная политика, а, по сути, политика бездействия: формальное решение “для галочки”. Так как столь высокая ключевая ставка в 7,5% при инфляции ниже 5%, не то что не стимулирует экономику, а наносит ей прямой вред, лишая и предпринимателей, и потребителей доступного финансового рычага, потребительского кредита, ипотеки …

Так же, на темпы роста индекса Московской биржи на этой неделе повлияли дивидендные отсечки трех голубых фишек, имеющих совокупный вес в индексе 22.52%. Речь идет об акциях Сбербанка, Роснефти и Магнита. Дивидендные гэпы по ним отняли у индекса IMOEX в общей сумме 1.23%.

Консолидация на западных биржах связана, в немалой степени, с ожиданием решения ФРС по процентной ставке. Решение будет в среду. После публикации инфляции в США за май на уровне 0,2%, появились основания ожидать снижения учётной ставки ФРС, для стимулирования американской экономики. Между тем, мы можем столкнуться с такой же ситуацией как в России: рост на ожиданиях, и фиксация по факту снижения процентной ставки. Видится, что любое решение ФРС будет негативно воспринято инвесторами: снижение ставки – это признание проблем в экономике, не снижение – игнорирование проблем в экономике Соединённых Штатов Америки.

Ценные бумаги, рекомендуемые к покупке (с инвестиционными целями)

Облигации: ОФЗ выпусков 46020, 46022, 26225, 26224, 26223, 26212.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, Русал, ТМК, Акрон, ФосАгро, ОАК, ВСМПО Ависма, Протэк, Сбербанк преф, Московская биржа, ВТБ, Яндекс, Лензолото, АФК Система, МТС, Аэрофлот.

Технический анализ индексов ММВБ и РТС, нефти и курса рубля.
Технический анализ индекса Доу Джонса.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Нет комментариев
на “Разочаровывающее снижение ключевой ставки.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.