Изменение индексов за неделю:

Индекс РТС: 1213.70 (-2.8%)
Индекс MocБиржи: 2514.87 (-2.6%)
Курс доллара к рублю: 65.08 (0.0%)
Нефть марки Brent: 70.64 (-0.2%)
Индекс DOW JONES: 25281.43 (-4.6%)

Рыночная ситуация

Неделя завершилась сильными новостями.

В пятницу 10 мая – в день начала действия антидемпинговых пошлин на импорт $200 млрд. товаров в год в США из Китая, Дональд Трамп обвинил Китай в срыве многомесячных переговоров по торговле, и анонсировал пакет новых пошлин еще на $300 млрд. Если второй пакет будет реализован, то весь объем китайского импорта в США будет обложен повышенными пошлинами. Экономическое противостояние США и Китая вышло на новый уровень. Новость о новом пакете санкций против Китая еще не отыграна рынкам.

Другой новостью стало IPO сервиса заказа такси UBER. В четверг размещение прошло по нижнему уровню диапазона. А в пятницу, в первый день торгов на NYSE акции открылись с гэпом вниз на 6%, пытались закрыть гэп в течение торговой сессии, но в итоге торги завершились с результатом: -7,62% (как калибр пули автомата Калашникова). Низкий спрос на IPO и дальнейшее падение акций UBER, проявили проблему экономически неоправданных высоких котировок в сегменте высокотехнологичных компаний, и изменение инвестиционных настроений на более консервативные.

Контекст технических сигналов и новостей, с которыми завершилась неделя дает основания говорить о вероятном сценарии развития коррекции на будущую неделю.

Ценные бумаги, рекомендуемые к покупке (с инвестиционными целями)

Облигации: ОФЗ выпусков 46020, 46022, 26225, 26224, 26223, 26212, 52001, 52002.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, ТМК, Акрон, ФосАгро, ОВК, ОАК, ВСМПО Ависма, Протэк, Сбербанк преф, Московская биржа, Яндекс, Лензолото, АФК Система.

Технический анализ индексов ММВБ и РТС, нефти и курса рубля.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 3
на “Обвалились “пулей”. 7,62 – это не только калибр пули Автомата Калашникова, но и размер падения акций Uber в первый день биржевых торгов.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Rob, 12.05.2019 в 13:58.

    Низкий спрос на IPO и дальнейшее падение акций UBER, проявили проблему экономически неоправданных высоких котировок в сегменте высокотехнологичных компаний, и изменение инвестиционных настроений на более консервативные.
    —–
    Ничего они не выявили. Они просто подтвердили расшифровку термина IPO – It’s Probably Overpriced.

    IPO – это всегда конфликт интересов. Чем выше оценка, тем меньше потенциал роста. И как правило, этот конфликт решается в пользу компании и ее изначальных владельцев. Они хотят получить деньги на развитие или сделать кэш-аут. Логично, что они хотят сделать это задорого. Ведь это они рисковали и годами строили этот бизнес с нуля до оценки в 8 ярдов. А купившим на IPO с фига ли делать подарки в виде продажи с недооценкой, чтобы в первый же день они заработали 5-10% прибыли? За какие такие заслуги?

    Вспоминаем IPO Facebook – какая была оценка, и до куда упали акции в первый год. Думаю, тут будет что-то похожее. Это нормально для IPO.

  2. sva52, 14.05.2019 в 14:13.

    Дмитрий, Соллерс изъят из инвестиционных рекомендаций по каким соображениям? Нет шанцев на реанимацию?

  3. Дмитрий Сухов, 14.05.2019 в 15:04.

    Надежда на реанимацию акций Соллерса есть, но уже не такая большая, как ранее. Акции Соллерса активно распродают. Где дно неизвестно. Рекомендация по Соллерсу снята.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.