Российские туристы Петров и Башаров.

Динамика индексов за неделю:

Индекс РТС: 1094.73 (+4.2%)
Индекс MocБиржи: 2360.26 (+1.7%)
Курс доллара к рублю: 68.05 (-2.7%)
Нефть марки Brent: 78.11 (+1.4%)

Текущая ситуация

Российский финансовый рынок продолжает жить ожиданиями санкций. Поводов вводить санкции меньше не стало. Информационная война по делу Скрипаля выиграна Великобританией. После публикации RT интервью с российскими “туристами” Петровым и Башаровым, и последующим шагом британских журналистов, что телефон из анкеты Петрова на загранпаспорт принадлежит Минобороны, сомнений в том, что Россия спровоцировала этот инцидент практически не осталось. Не забываем, что остается и тема Сирии, где США и Россия вышли на очередной этап конфронтации. Еще тема Украины … И тема конкуренции за газовый рынок Европы …

За прошедшую неделю мы не увидели введения санкций против российских госбанков, что стало поводом к “отскоку” вверх котировок Сбербанка и ВТБ.

В целом, доходность российского госдолга (ОФЗ) на уровне 9% годовых настолько соблазнительна, что нашлось немало желающих ее выкупить, без оглядки на санкции.

Под занавес недели ЦБ РФ повысил ключевую ставку на 0,25 пп с 7,25% до 7,50%. Следует оценивать этот шаг больше как заявление о решительности регулятора, чем действие, которое способно повлиять на текущий макроэкономический баланс.

Технический анализ

График рублевого индекса Московской биржи у своих исторических максимумов, что демонстрирует фактическое отношение инвесторов к российскому рынку акций. Более того, имеющие в индексе вес ровно 15% акции Сбербанка пережили за последние несколько месяцев коррекцию на 30%, и если котировки банка начнут восстанавливаться, индекс обновит свои максимумы.
Индекс РТС, который рассчитывается в долларах, у своих пятилетних средних. Что является сигналом перепроданности для зарубежных инвесторов.

Ценные бумаги, рекомендуемые к покупке (с инвестиционными целями)

Покупайте ОФЗ. Текущая доходность по ОФЗ на уровне 9% по купонному доходу к погашению, плюс потенциал получить по ним еще порядка +10% на восстановлении котировок – редкая рыночная возможность, которую нельзя упускать. Так же сейчас, сильные рыночные позиции у акций компаний нефтегазового сектора, металлургов, производителей минеральных удобрений, машиностроительных компаний, в целом экспортеров.

Облигации: ОФЗ выпусков 46020, 46022, 26225, 26224, 26223, 26212, 52001, 52002.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, ТМК, Акрон, ОВК, ОАК, ВСМПО Ависма, Соллерс, Протэк, Сбербанк, Московская биржа.

Технический анализ индексов ММВБ и РТС, нефти и курса рубля.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 5
на “Покупать нельзя стоять в стороне.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Cub, 16.09.2018 в 19:51.

    За те полгода,что сбер валится,ни в какие недели санкции против него не вводились.Но отсскочить он решил только на этой неделе.Может причину поищем в другом месте?)))

  2. Rob, 17.09.2018 в 00:05.

    Причина указана верно.

  3. Apophys, 18.09.2018 в 19:28.

    Кварталка послезавтра у нас. Если не увидели, то спред с новым контрактом по ри разбегается,т.е. шортят новый, а текущий выносят под пиковые выплаты в 112,5к колах. Легче всего выносить сбером и руплем, что и делают на 400 ярдов напечатанных ЦБ. На след. неделе пойдет заливное везде. Фингод у янок закончится, кора под крисмассралли в октябре.

  4. Apophys, 18.09.2018 в 19:34.

    и да 194руб сбер почти сделал.. хорош, пора на 166, под W

  5. Apophys, 18.09.2018 в 19:49.

    С Дмитрием не согласен. Какой смысл покупать наши офз с дохой 9%, если трежерис за 3% уже?.. Я считаю, что на фоне повышения ставок в США все ЕМ обречены на игру вниз, до тех пор, пока не поднимут свои ставки на интересный для спекулей уровни. А текущий вынос у нас не более чем отскок на свеже напечатанных деньгах.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.