Инвесторам: без паники.

Слухи о моей смерти несколько преувеличены
Марк Твен

Индекс РТС: 1064.46 (+1.1%)
Индекс ММВБ: 2279.76 (+1.1%)
Курс доллара к рублю: 67.10 (+0.1%)
Нефть марки Brent: 75.68 (+5.4%)

Текущая ситуация

Несколько событий характеризует прошедшую неделю:

– в четверг от ЦБ РФ мы услышали заявление о том, что регулятор приостанавливает до конца сентября закупку инвалюты для в Фонда Национального Благосостояния (ФНБ). Так же, судя по графику USDRUB на московской бирже, в четверг ЦБ осуществил рублевые интервенции, и резко сбил рост курса доллара, где появились признаки паники – рост по экспоненте. Эти событи, а так же восстановление мировых цен на нефть более чем на 5% за неделю, привело к стабилизации курса рубля. Видится, что на названный ЦБ период моратория на скупку валюты, дальнейшая резкая девальвация рубля маловероятна, и вероятно его укрепление до уровней 62 – 64 RUB/USD.

– Ожидание нового пакета антироссийских санкций со стороны США, которые стали поводом для сброса российских активов, и которые, в итоге, были опубликованы пятницу, не произвели впечатления на участников рынка. По сути, получилось “много шума из ничего”.

– “Пакет предложений Белоусова” о дополнительной нагрузке для наиболее прибыльных российских компаний экспортёров не получил реализации. Кремль и правительство решили откреститься от этой идеи, назвав предложения о дополнительной нагрузке на бизнес – частной инициативой чиновника.

В итоге, складывается момент для “отскока” российского рынка акций вверх. А может быть и начало новой волны многомесячного роста.

На неделю с 27 по 31 августа инвесторам рекомендуется сокращение позиций в долларе, и покупки акций и облигаций из списка ниже, с долгосрочными инвестиционными целями.

Ценные бумаги, рекомендуемые к покупке (с инвестиционными целями)

Облигации: ОФЗ выпусков 46020, 46022, 26225, 26224, 26223, 26212, 52001, 52002.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, ТМК, Акрон, ОВК, ОАК, ВСМПО Ависма, Соллерс, Протэк, Сбербанк, Московская биржа.

Технический анализ

Индекс РТС в зоне сильной техничкой поддержки, у своих средних пятилетних значений. Индекс IMOEX в пятницу протестировал и отбился от поддержки по МА200.

Технический анализ индексов ММВБ и РТС, нефти и курса рубля.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Один комментарий
на “Итоги недели: Паники больше нет.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. trader, 30.08.2018 в 20:18.

    И сразу началась паника, сбер -3% на пустом месте и все остальные.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.