Можно было бы сказать, что на российском фондовом рынке прошла еще одна скучная неделя, если бы не падение в прошедшую пятницу 8 июня, когда индекс РТС упал на 2,5%. Природа падения еще не совсем очевидна. Однако то, что основные продажи пришлись на “голубые фишки”, позволяет говорить о сбросе пакета российских акций крупными инвесторами.

Экономический новостной фон по России остается нейтральным, и очень скудным. Самым значимым событием последнего времени стал резкий рост цен на моторное топливо. Правительство экстренно провело “профилактическую” встречу с нефтяниками, и те дружно отрапортовали о том, что готовы пойти навстречу правительству и заморозить отпускные цены на бензин на текущем уровне – “Защитить население от дальнейшего роста”. Тем самым, один в один, повторяется сценарий 10-леней давности 2008 года, когда на пике взлета мировых цен на нефть до 144 $ за баррель, по просьбе правительства нефтяниками было взято на себя аналогичное обязательство – заморозить цены, как история показала, на самом их историческом максимуме.

Динамика изменения цен на бензин.

Следствием роста цен на топливо будет всплеск инфляции. Мы увидим это с запаздыванием, только по итогам 2 кв. в июле. Для российского финансового рынка последствием будет сохранение высоких процентных ставок еще неопределенное время, а это, в свою очередь, остановит переток средств населения из депозитов на фондовый рынок. И прервет тренд роста облигаций на долговом рынке. В целом снизит привлекательность инвестиций в акции и облигации относительно банковских депозитов.

Наиболее интересные новости

• ЦБ совместно с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) намерен до конца 2018 года расширить систему страхования вкладов. В частности, планируется увеличить страховку с 1,4 млн до 10 млн руб. https://www.kommersant.ru/doc/3652001
• Российские компании не провели ни одного размещения на внешних рынках в 2018 году, а объемы рублевых привлечений снизились втрое к 2017 году. Низкая активность эмитентов определяется ухудшившейся рыночной конъюнктурой на фоне роста политической напряженности вокруг России, а также ожиданиями повышения ключевой ставки в США. https://www.kommersant.ru/doc/3649504
• Российские частные инвесторы наращивают вложения в фонды акций. https://www.kommersant.ru/doc/3650172

Ценные бумаги, рекомендуемые к покупке (с инвестиционными целями)

Оправдывается рекомендация покупать инфляционные ОФЗ, которые на всплеске инфляции имеют наилучшие перспективы роста.

Облигации: ОФЗ-ИН выпусков 52001 и 52002.
Акции: Полиметалл, ВСМПО Ависма, Северсталь, ММК, НЛМК, ТМК, Акрон.

Технический анализ

Индексы РТС и MOEX вошли в тренд снижения. Потенциал снижения от текущих уровней видится еще порядка 10%. Уровнями поддержки/сопротивления для рынка, скорее всего станут зоны, отмеченные зелеными полями на графиках. Это 1000 пунктов п индексу РТС и 2000 пунктов по индексу МОЕХ.

Технический анализ индексов ММВБ и РТС, нефти и курса рубля.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 3
на “Среднесрочная ситуация на российском рынке”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. sva52, 13.06.2018 в 20:38.

    Дмитрий, за исключением ОФЗ, рекомендации по инвестиционным предпочтениям кардинально поменялись. Фактически возврат предыдущих. Как это воспринимать?

  2. Дмитрий Сухов, 13.06.2018 в 20:43.

    re: sva52, 13.06.2018 в 20:38

    Поменялась среднесрочная оценка перспектив нашей экономики и процентных ставок, с позитивной на умеренно негативную. Соответственно, вновь приоритет “value” компаниям.

  3. sva52, 13.06.2018 в 21:00.

    >> Дмитрий Сухов, 13.06.2018 в 20:43.
    Такие получаются “инвестиции”, как на “лучшем инвесторе биржи ММВБ” :)


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.