Индекс РТС: 1301.01 (+3.0%)
Индекс ММВБ: 2336.82 (+3.6%)
Курс доллара к рублю: 56.52 (+0.2%)
Нефть марки Brent: 67.30 (+3.7%)

Уже после завершения короткой торговой недели на Московской бирже, вышла новость о повышении России рейтинга до инвестиционного уровня “BBB-“, агентством Standard & Poors (см. kommersant.ru). Очевидно, что инсайдеры знали об этом событии еще за две недели – иначе сложно объяснить масштабные покупки в голубых фишках. Эта новость повлияет позитивно на котировки банков (в первую очередь Сбербанка и ВТБ), и государственные долговые бумаги (ОФЗ).

По итогам недели индексы РТС и ММВБ обновил свой исторический максимум. Однако, говорить о продолжении роста российского рынка акций пока преждевременно, так как рост не подкреплен, ни конъюнктурой на мировых финансовых рынках, ни ценой на нефть. Рост индексов обеспечили лишь ограниченное количество ценных бумаг в его составе: Сбербанк, Лукойл, Яндекс, Татнефть. Остальные российские акции не пользуются инвестиционным спросом, и пребывают в лучшем случае в “боковике”, но чаще в нисходящем тренде. Более того, есть признаки, что активно покупает акции Сбербанка сам Сбербанк, через свой пенсионный фонд и ПИФы, на фоне притока денег от населения. То есть, говорить об реальном инвестиционном спросе на российские акции пока не приходится.

Технически: индексы РТС и ММВБ сейчас находятся на исторических уровнях сопротивления, что создает риски коррекции.

Одним из значимых событий в корпоративном секторе является обострение борьбы за контроль за ГМК “Норильский никель” (см. kommersant.ru). Этот процесс может вытолкнуть котировки акций компании вверх на новые уровни. Событие можно использовать, как идею для краткосрочной спекулятивной игры на повышение в акциях ГМК НН (GMKN), а заодно и в акциях RUSAL(а) (RUAL). Тем более, чистая прибыль UC Rusal выросла в 3,7 раза по итогам 2017оода (см. vedomosti.ru). Еще отмечу, что на стороне Олега Дерипаски его тесть Валентин Юмашев (см. kommersant.ru).

Другая новость: получение Транснефтью контрольного пакета Новороссийском морском торговом порту (НМТП) (см. kommersant.ru). Очевидно, что денежные потоки НМТП теперь изменятся, и высоковероятно не в пользу порта. Инвесторам рекомендуется продать акций NMTP, тем более акции продемонстрировали восьмикратный рост в течение последних 5 лет.

Ценные бумаги, рекомендуемые к покупке с инвестиционными целями
Облигации: ОФЗ дальних выпусков 26207, 26211, 26212, 26214, 26215.
Акции: Yandex, Лента, Магнит, Полиметалл, Московская биржа, ОАК, ВСМПО Ависма, Северсталь, ТМК, Акрон, ВТБ, Соллерс, РусГидро, ОВК.

Технический анализ индексов ММВБ и РТС, нефти и курса рубля.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Один комментарий
на “Короткая неделя роста”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. sva52, 25.02.2018 в 15:49.

    Так в Сбере пора фиксировать?
    РТС ещё далек от исторического максимума.
    НМТП,- разве бизнес Транснефти менее доходен, чем зерно и уголек?


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.