Схема добычи и транспортировки нефти и газа в Северном море.Прокомментирую текущую ситуацию с нефтяными фьючерсами.

Фьючерс на нефть сорта Лайт, который является традиционным ориентиром для инвесторов, на текущий момент упал практически на 4% от цены вчерашнего закрытия, провалившись ниже планки в $40 за баррель. Однако, сопоставимый ему фьючерс на нефть сорта Брент (CLRP:CY.G09.E ) прибавил сегодня те же самые 4%, торгуясь сейчас на отметке $47,11 за баррель.

Ситуация кажется парадоксальной, так как во все времена сорт Брент торговался на 3-4 доллара ниже сорта Лайт по технологическим причинам!

Разберемся в этом.
Вероятно, причины такого положения дел носят фундаментальный характер. Brent Crude Oil является стандартом для Европы, и соответствует смеси добываемой в Северном Море, в то время как сорт Light Crude Oil принят для обозначения сортов WTI (West Texas Intermediate) и сортов поставляемых с Ближнего Востока. Причина – в спросе и предложении. Добыча нефти в северных морях и России снижается, при этом, вероятно, спрос в Европе упал не столь существенно. В то время как предложение ближневосточной и американской нефти продолжает оставаться избыточным, а спрос в США и Азии сократился из-за кризиса гораздо сильнее, чем в Европе.

Российская нефтегазовая трубопроводная система. Европейская часть.Замещение сорта Брент сортом Лайт не возможно в полной мере, т.к.системы добычи, доставки и переработки нефти в Европе и Азии-Америке являются автономными друг от друга. Кроме того, существенно отличаются технологические цепочки переработки высоко сернистой и более тяжелой нефти сорта Брент на нефтеперегонных заводах (НПЗ) в Европе, и на НПЗ в Америке – которые приспособлены под более качественное сырье и более дешевый технологический процесс.

Нефть стала индикатором реального состояния дел в региональной экономике.

Падение цены на казалось бы, более качественный сорт Лайт, и восстановление цены на более сложный в переработке высокосернистый сорт Брент, отражает реальный спрос на сырье. Учитывая четкое региональное разделение потребителей того и другого сорта по географическому фактору, мы можем сделать вывод, что экономика “Старого света” (Европейских стран), пострадала от финансового кризиса существенно меньше экономики “Нового света” (Америки и Азии).

Россия в этой ситуации оказалась в выигрыше, имея хоть и страдающего от кризиса, но сохранившего практически прежние объемы спроса европейского потребителя.

©Plan.ru – Дмитрий Сухов


Комментариев: 17
на “Почему нефть сорта Brent стала дороже Light?”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. onegin, 6.02.2009 в 23:06.

    спасибо за исчерпывающее разъяснение :)

  2. krokus, 7.02.2009 в 13:44.

    Да будет так – Аминь!

  3. nik, 7.02.2009 в 18:23.

    Если я покупатель в Европе , зачем мне переплачивать 6$ за барель если доставка из Штатов будет 2-3$ ,а если учитывать запросы покупателей то эта будет очень?????? серьёзная скидка?

  4. MVN, 7.02.2009 в 20:18.

    “Россия в этой ситуации оказалась в выигрыше…” В чем выигрыш и для кого? Назовите поименно. И скажите, как на этом можно заработать. Если советы, конечно , отличаются от советов последних 6 мес :) Очень много расуждений на глобальном уровне, не имеющие НИКАКОГО отношения к котировкам акций российских компаний, напр.

  5. Andrei_J, 7.02.2009 в 20:59.

    nik:
    Внимательно читай – производства переработки нефти заточенные под тяжелую нефть, не работают на легкой нефти. Поэтому дело не в доставке. Я бы счел эти аргументы вполне разумными. Но не единственными.

  6. Administrator, 7.02.2009 в 22:29.

    ку: MVN

    В том, что спрос на наши нефть и газ будет стабильным. А не как у арабов упадет на 20-30%.
    И как следствие дефолта, а-ля 98-й год, не будет. имхо
    … залили российский рынок на панике, а не на объективных фундаментальных предпосылках.

  7. nik, 7.02.2009 в 23:07.

    Какой спрос может быть , если даже наши ГУРУ пересмотрели бюджет на 40$ средней цены за год ,казахи , и те заложили в бюджет среднегодовую 35$ ,по газу все контракты и те во втором полугодии в разы сокращаются , а с учётом прогнозов наших ГУРУ (ртс 3000) я представляю где окажется нефть.А дефолта как в 98-м не будет ,будет хуже т.к. в 98-м в жопе оказались тока мы ,а теперь туда погружается весь мир???????

  8. nik, 7.02.2009 в 23:25.

    Анекдот:Встречаются пессимист и оптимист , Пессимист-всё очень плохо, полный пижд-ц ,жить невозможно жапень полная;Оптимист-да заканчивай будет ещё хуже

  9. nik, 7.02.2009 в 23:33.

    В стране у нас очень много ПЕССИМИСТОВ:)

  10. nik, 7.02.2009 в 23:55.

    О каком “Старом Свете” идёт речь если кроме Германии там полная жапень усех, у Германии по сравнению со “Старым Светом” дела получше ,но одна она “Его” не вытянет::))

  11. старик, 8.02.2009 в 13:24.

    Приветствую всех!
    Автору уважение!Полезный сайт
    По ощущениям согласен с NIK.
    Добавлю к этому(из того что зная сам из СМИ)коротко:
    по нефти- спекулятивная составляющая была более 80%- еще полностью не исчерпана
    ФР РФ – дешев?!(США 1929г еще большинство компаний имели P/E 14-19 однако ДОУ с 381п. упал к 1932 до 41п.Япония- посмотрите на NIKKEI, в 1989году 38000п!!!к тем уровням не смог вернуться- а сравните экспортные составляющие японии и РФ!
    И для поднятия оптимизма надо знать, что спекулятивная составляющая в мире с 1929 года увеличилась в 3 раза перед сегодняшним кризисом- а интересно как будет с падением??
    И о нашей “экономике”, что нас ждет стагфляция?, дефляция? мои ощущения, что еще позу в какую мы попадем не придумали.
    О рубле – 41 к корзине удержится не более 1-2 мес(если конечно письма к богу с просьбой о цене нефти 50-60 о наших руководителей дойдут к лету и начнется желаемое восстановление-правда я где-то недавно слышал, что бога нет),затем пойдет к рубежу 50.
    Да и анекдот от NIK- кстати!?
    И последнее – спекулянтам(инвесторов осталось мало….)ИМХО-индекс ММВБ наверно дальше 650п в этом году не пойдет(с диапазоном 500-650 согласен) но есть вероятность и падения к 350п
    Оптимистам держаться!

  12. MVN, 8.02.2009 в 18:48.

    1. М-да, тогда и надо согласится, что ЕДИНСТВЕННАЯ “инвестиционная” идея у РФ-“В том, что спрос на наши нефть и газ будет стабильным”. НО! Зачем брать на себя доприски, связанные с ФР?!: покупайте сразу фьючи или опционы на нефть- Вы же верите, что РОСТ будет и ведь он связан с ценами на нефть! Но, предлагается покупать акциий нефтянки. Ах-да, через акции Вы же “обладаете” частью бизнеса Лукойла…Иллюзия ничем ни хуже прочих в нашей жизни. 2.То, что не будет дефолта а-ля 98г- ПОЧЕМУ думаете, что это ЛУЧШЕЕ для нашей страны в текущий момент?! Мне лично всё равно: в активах рост благодаря девальвации уравновешен падением продаж в реальном бизнесе, так будет и далее. Но для большиства людей нужны рабочие места, нужна з/п, нужно будущее- ибо у них нет настоящего ( или не станет через 3-4 месяца). Чем быстрее будет удар вниз, тем быстрее начнется реальное восстановление, оживление. Назову этот эффект- “эффектом дифрибилятора” (или как он там). 3. В футболе есть незыблемое правило решения спорных ситуаций-“счёт на табло”. С этой точки зрения, причем здесь “фундаментальные предпосылки”? Зачем их использовать в данный момент?! Я был на семинаре у админа, у меня есть право обсуждать его модель инвестирования. Так вот, серьезное расхождение, ключевое: админ считает, что модель ВЕРНА, а результаты не важны, будут лучше, но многие ( и я ) считают, что рухнула МОДЕЛЬ, а новой пока нет. Пока только видел мужество у Альфа-банка отказаться от таргетов, ибо признали, что их модели НЕ РАБОТАЮТ. 4. Еврооблигации показалив среднем рост в 10-30% в валюте за последние 1,5 мес. Мне такой портфель более по душе в текущий момент. Там ещё есть, где заработать.

  13. FailOneFX, 9.02.2009 в 05:12.

    Думаю что новый коридор в ближайшем времни будет в рамках 45-55$ за баррель.
    А информация в топике весьма интересная и наводит на размышления господа спекулянты. Респект автору и большое верьки сенки.

  14. firebot, 9.02.2009 в 08:19.

    Почему, если брент дороже и это европейский стандарт, то экономика европы меньше пострадала ?
    Вовсе не обязательно. Просто рынок так оценивает нефть, независимо от чего либо. Весь товар за все деньги.

  15. smart-gun, 9.02.2009 в 13:13.

    Согласен с MVN — прибыль эффекивнее брать напрямую, а не опосредовано. Акции в каком-то роде тоже производные инструменты, об этом большинство забывает начисто.

    И согласен, что на данный момент допущения моделирующих потеряли актуальность, в силу высокой вероятности изменения будущего (читай: потери стабильности реальных процессов). Модель всегда подразумевает упрощение реальности. В настоящее время любое упрощение — это не о() малое, а О() большое от модели :) Вот именно поэтому модели-то и не работают.

  16. mit, 9.02.2009 в 15:02.

    2 smart-gun И много таких кто может брать напрямую прибыль???

  17. MVN, 9.02.2009 в 19:49.

    2 mit Не больше, чем тех кто может взять прибыль ” в акциях”. Вопрос психологии: пусть у меня хоть что-то останется материальное (бумага Газпрома, хрущевка в Южном Медведкове, машина взятая в кредит), чем фикситься……Без ощущения, что я владею чем-то материальным, мне трудно будет это что-то впарить- поэтому ВСЯ инфраструктура ФР будет убеждать меня, что я владею чем-то важным и материальным, учавствую в важных и увлекательных процессах( пусть даже это стоит сейчас дешевле, чем купил)…Если Вам важно ВЛАДЕТЬ чем-то- покупайте. Более того, я не смогу заработать, если все откажутся от иллюзий ОБЛАДАНИЯ чем-то ценным в их понимании: бумаг, домов, участков на Луне и проч….


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.