Индекс ММВБ: 1468,17 (+0,23%)
Индекс РТС: 1246,64 (+0,09%)

По ситуации

• Торговый день на Московской бирже был достаточно скучный. Мы не увидели новостей, способных нарушить баланс сил покупателей и продавцов.

Вместе с тем глобальный расклад сил видится таким:

• По российскому рынку перевешивают негативные сигналы. И речь идет о фундаментальных макроэкономических факторах. А именно, обвал продаж в автомобильном секторе, обновление нефтяными котировками годовых минимумов, и торговые барьеры. И если эти фундаментальные тенденции будут развиваться, России придется столкнуться с великой депрессией, как это было в США в 1929 году. Видны прямые исторические параллели: http://www.plan.ru/?p=716

• По американскому рынку ситуация, кардинально иная. Там пузырь, в первую очередь в высокотехнологичном секторе. Ажиотаж в инновационной экономике активно подогревается инвестбанкирами. И космические прибыли от IPO этому причина: средний доход банков-организаторов IPO составляет порядка 10% от объема размещения. В традиционных реальных секторах экономики, крупных непубличных компаний уже практически нет, а на выращивание новых бизнесов, которые можно оценить в миллиарды, требуются десятилетия. Иначе дело обстоит в виртуальном Интернете, где развиты бизнес-инкубаторы, а масштабирование до мировых масштабов популярной бизнес-модели можно провести за считанные годы, вспомним Facebook, Twitter, LinkedIn, Nerfix и т.п.
И вот, выбран новый кандидат на рекорд – китайская Alibaba – IPO которой состоится 18 сентября. Планируется продать пакет акций не менее чем на $20 млрд., и инвест-банкиры всеми правдами и неправдами добьются того, чтоб до этой даты американский рынок не обвалился. Ну а дальше – проблема инвесторов – там хоть трава не расти.

Технический анализ

• Индекс ММВБ на уровнях локального максимума. Умеренная перекупленность по осцилляторам.

Корреляционный анализ

• Нефть сорта Brent развивает нисходящий тренд, и обновила годовые минимумы. Это сильный негативный фактор для российских биржевых ценных бумаг.

Новости

• Отмечу две новости и обе по валютному рынку, которые подрывают авторитет традиционных расчетных валют: доллара, евро и йены.
• Российско-китайская комиссии по инвестиционному сотрудничеству активизирует работу по переводу российско-китайского торгового оборота на национальные валюты: рубль и юань. (vedomosti.ru)
• Платежный сервис eBay будет принимать к оплате bitcoin. (vedomosti.ru)

Технический анализ индекса ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 5
на “По истечении двух недель русский и американский рынки акций ждут большие изменения.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Чуб, 9.09.2014 в 22:56.

    Да,все готово для праздника медведей.Перемирие на Украине на днях закончится.Американская елка достигла небес.На “чудесное” состояние экономики накладывается Крым,санкции и беженцы.Санкции по нефти.И самое главное-на днях пройдет экспирация!

  2. BiG, 10.09.2014 в 02:15.

    “God of Crude Oil Trading” Goes All In On Crude At $150 Bet

    http://www.zerohedge.com/news/2014-09-03/god-crude-oil-trading-goes-all-crude-150-bet

    “Once those areas have been drilled out, operators will have to move to more-marginal locations and well productivity will fall,” Hall wrote in March. “Far from continuing to grow, production will start to decline.”

    Если коротко, то сланцевый газ и нефть это большой пузырь. Механику его надувания за счет дешевого финансирования (долгов) и последующего сдувания из-за экстремально быстрого истощения скважин можно посмотреть на примере компании Chesapeake.

  3. Начинающий, 10.09.2014 в 06:29.

    Дмитрий, судя по всему Вам нужно менять актуальную инвестиционную рекомендацию. РТС на 1000 к концу года.

  4. Начинающий, 10.09.2014 в 07:01.

    А то пишите одно, а рекомендуете другое

  5. Strelez, 10.09.2014 в 09:33.

    Не думаю что будут какие-то сильные движения вниз. Реальных активов очень мало. Денег много. Кто будет продаваться? Думаю эти уровни на годы. А в среднем рынок будет давать банковский депозит. Талантливые конечно отыграют, а другие проиграют ставки депозита. Такое мое, возможно ошибочное мнение.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.