Индекс ММВБ: 1495,36 (+0,57%)
Индекс РТС: 1394,49 (-0,09%)

По ситуации

• Несмотря на выходной в США и вялый утренний премаркет, фондовые торги на Московской бирже завершились ростом индексов ММВБ и РТС в пределах 0,6%. Торговый оборот составил 23млрд рублей.

• В целом, по рублевому бенчмарку ММВБ продолжается медленный подъем к максимальным уровням 2013 года. Однако, как уже подчеркивалось ранее в вечерних обзорах прошлой недели, ослабление рубля и проблемы банковского сектора пока не дают возможности локальным быкам развить быстрое и мощное движение наверх. Попросту, значимые фундаментальные факторы пока для этого отсуствуют.

• Российские новости снова посвящены банкротствам. Зарубежный новостной фон – традиционно, полон позитивных настроений.

Технический анализ

• Индекс ММВБ, продолжая держаться выше уровня 1460п-1480п, имеет шансы продолжить растущее движение с целью преодоления отметки 1520п и далее максимума 2013 года – 1566п. Позитивный сценарий будет отменен, если рублевый бенчмарк опустится ниже 1430п.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожий сценарий. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок торгуется адекватно зарубежным площадкам.

Новости

• Банковский сектор России снизил прибыль. Россияне не испугались чистки банковской системы и увеличили объем вкладов в декабре. (Ведомости)

• Рынок факторинга созрел и замедлился. Темпы роста рынка факторинга в 2013 году упали более чем вдвое — до 28%. Эффект низкой базы рынка отыгран, а рост экономики замедляется. (Ведомости)

• Россияне стали вдвое активнее торговать на форексе. За год форекс-брокеры расширили клиентскую базу в России на треть, при этом вдвое увеличили обороты торгов. Активную экспансию на рынок ведут брокеры крупных банков — «ВТБ 24» и Альфа-банка. (Ведомости)

• ЦБ простит брокерам капитал. Центробанк планирует снизить требования к размеру собственных средств для профучастников фондового рынка. Прежний регулятор — Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) — эти требования последовательно повышал, но теперь изменились и ситуация на рынке, и модель его регулирования: обороты упали, а контроль за финансовой устойчивостью брокеров становится двухступенчатым. (Коммерсант)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Один комментарий
на “Позитивное начало новой недели.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.