Индекс ММВБ: 1466,15 (-2,52%)
Индекс РТС: 1388,28 (-3,77%)

По ситуации

• В первую торговую сессию нового биржевого года индексы ММВБ и РТС закрылись ощутимым снижением на 2,5% и 3,8% соотвественно. Вместе с тем, большая часть сегодняшнего движения была обеспечена послепраздничным гепом на фоне неблагоприятной динамики зарубежных индексов. Торговый оборот был сегодня скромным: порядка 16,7млрд рублей – нашлось довольно мало желающих совершать активные сделки в преддверии ещё одного выходного, который выпадает на православное Рождество.

• Стоит отметить, что прошлогодний сценарий с продолжением растущего движения остается по-прежнему актуальным. Помимо того, в пользу аптренда теперь будет выступать ещё и оставленный открытым сегодняшний геп. Помешать развитию движения может разве что динамика рубля против доллара – и на этот фактор, несомненно, следует обратить самое пристальное внимание.

• Новостной фон остается нейтральным. Основные финансовые ньюсмейкеры все ещё отдыхают.

Технический анализ

• Индекс ММВБ, продолжая держаться выше уровня 1460п-1480п, имеет шансы продолжить растущее движение с целью преодоления отметки 1520п и далее максимума 2013 года – 1566п. Позитивный сценарий будет отменен, если рублевый бенчмарк опустится ниже 1430п.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожий сценарий. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок сегодня “догонял” зарубежные бенчмарки.

Новости

• Вклады индивидуальных предпринимателей с 1 января 2014 года включены в систему страхования. Теперь ИП сможет получать страховое возмещение на сумму до 700 тыс. рублей, если у банка, в котором он держит средства, отозвана лицензия. (ИТАР-ТАСС)

• Банки с 1 января обязаны сообщать своим клиентам обо всех операциях по их картам. Делать это планируется в основном через СМС-оповещение и по электронной почте. (ИТАР-ТАСС)

• FT: Цена газа «Газпрома» на границе с Китаем может составить для КНР $360-400 за 1000 кубометров. (Ведомости)

• Сулейманово отрешение. В историю взлетов и падений российских магнатов 2013 год будет вписан под знаком разрушения бизнес-империи Сулеймана Керимова. Еще недавно он занимал 20-ю строчку в списке Forbes с состоянием $7,1 млрд, был преуспевающим владельцем крупных активов в стране, “главным олигархом” Дагестана и хозяином самого громкого футбольного проекта последних лет — ФК “Анжи”. Теперь у сенатора, по существу, осталось лишь 42% акций Polus Gold, от прочего пришлось избавиться. Причем в основе этого вынужденного решения, скорее всего, лежат не экономические, а политические причины. (Коммерсант)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Нет комментариев
на “Первый биржевой “блин” 2014 года – комом.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.