Индекс ММВБ: 1452,76 (+0,21%)
Индекс РТС: 1391,85 (-0,12%)

По ситуации

• Пятница 13-ое на Московской бирже завершилась минимальным изменением индексов в диапазоне от «минус» 0,1% до «плюс» 0,2%. Как и в предыдущие дни, торговый оборот составил средние 32,2млрд рублей. В целом, вторая неделя декабря закончилась с «нулевым» результатом.

• Баланс сил на российской площадке остается практически неизменным на протяжении вот уже 4 последних сессий подряд. Единственный момент, который стоило бы отметить, состоит в том, что времени для развития «Новогоднего ралли», к сожалению, уже почти не осталось, что сводит вероятность роста в конце текущего года к «нулю». Однако и снижения, также ожидать не стоит, пока индекс ММВБ торгуется выше «критических» уровней. «Флэт» на данный момент видится наиболее логичным сценарием.

• Новостной фон ухудшился. ЦБ снова отозвал лицензии сразу у трех кредитных организаций. Хотя какой-либо реакции на фондовом или валютном рынке пока не последовало.

Технический анализ

• Индекс ММВБ продолжает торговаться в диапазоне 1440-1470п, сохраняя вероятность развития роста с целью 1520п. Позитивный сценарий буде пересмотрен, если рублевый бенчмарк опустится ниже уровня 1430п.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожую картину. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок торгуется адекватно зарубежным площадкам.

Новости

• Иностранные инвесторы вернули $120 млн. После шестинедельного перерыва иностранные инвесторы стали наращивать вложения на российском рынке. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), на минувшей неделе такие фонды привлекли $120 млн. Это произошло на фоне общего падения интереса к развивающимся странам, которые лишились $1,9 млрд. (Коммерсант)

• ЦБ введет уполномоченных во все банки с активами более 50 млрд рублей. По словам зампреда ЦБ Михаила Сухова, в настоящее время речь идет о 162 банках в 26 российских регионах. (Ведомости)

• Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги России в иностранной валюте на уровне “BBB/A-2″, прогноз – стабильный. Об этом говорится в сообщении агентства. (ИТАР-ТАСС)

• Владимир Потанин купил немножко «Норникеля». Владелец холдинга «Интеррос» Владимир Потанин лично занялся скупкой акций ГМК «Норильский никель» (непосредственно «Интерросу» уже принадлежит 30,3% компании). По неофициальной информации, пока бизнесмен купил всего 0,09% акций ГМК, потратив на это около $23 млн. (Коммерсант)

• «Транснефть» сокращает затраты. Инвестпрограмма «Транснефти» в ближайшие семь лет может составить 540 млрд руб. Но она не учитывает расширения ВСТО до 80 млн т к 2021 г. (Ведомости)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 3
на “Российские индексы остались на месте по итогам недели.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Алена, 13.12.2013 в 20:30.

    Остались на месте по итогам недели,года,3-х лет.Стабильность.Оптимистам следует подумать,что нижняя граница диапазона тоже не вечна.И не на чем пробивать верхнюю.

  2. vadim, 13.12.2013 в 20:42.

    Алена , Вопрос : какова приблизительная инфляция за этот 3-х летний период ? + ползущая девальвация рубля и.т.д. так мы не на месте … мы в глубокой о…пе :)

  3. вх, 13.12.2013 в 23:57.

    Алена, отвечу как оптимист. Я давно придумал для себя ход, у меня своя валюта – акции. Они не подвержены инфляции, но более волатильные, чем рубль или доллар, зато их намного больше для диверсификации и они приносят стабильный доход (дивы). Это в них главное плюс курсовой рост, если он есть, а нет – обойдусь. Так что, если пробьём нижнюю границу, там ещё куплю.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.