Индекс ММВБ: 1473,26 (-0,41%)
Индекс РТС: 1398,74 (-0,30%)

По ситуации

• Понедельник на Московской бирже завершился снижением индексов ММВБ и РТС в пределах 0,4%. Торговый оборот сократился на треть по отношению к значениям прошлой недели, составив скромные 23млрд рублей.

• Российский рынок оставляет своим инвесторам все меньше надежд на «Новогоднее ралли». Причина проста: на данный момент нет ни единого фактора, который мог бы стимулировать покупки индексообразующих бумаг на отечественных площадках в ближайшее время. По-прежнему, рубль остается под давлением, внутренний новостной фон не вселяет оптимизма, а динамика зарубежных фондовых и товарных рынков не влияет на поведение российских биржевых бенчмарков. Стоит также отметить и тот факт, что к концу года индексы ММВБ и РТС подходят с совершенно неприглядными результатами – ММВБ в «нулях», а долларовый РТС снижается на 8,5%. Пока трудно представить себе ситуацию, при которой та или иная группа крупных инвесторов решилась бы на покупку таких инструментов в последний месяц уходящего года.

Технический анализ

• Индекс ММВБ пока демонстрирует боковую динамику. Однако, если рублевый бенчмарк опустится ниже отметки 1460п, то появится серьезная вероятность развития среднесрочного даунтренда с ближайшими целями 1430 и 1350п.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожую картину. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок выглядит слабее зарубежных площадок.

Новости

• ЦБ отозвался на санацию. Банк России сегодня официально подтвердил, что, как и написал “Ъ”, самарский банк «Солидарность», утративший платежеспособность, лицензии не лишится, а будет санирован Агентством по страхованию вкладов, которое станет собственником банка. Другому самарскому банку — «Волжскому социальному» — повезло меньше. (Коммерсант)

• Промышленность вновь отказалась от роста. Деловая активность в российской обрабатывающей промышленности после заметного всплеска в октябре вновь перешла к падению — об этом свидетельствует снижение индекса менеджеров по закупкам (PMI). Впрочем, по ряду других опережающих индикаторов, наоборот, было зафиксировано некоторое улучшение операционных показателей компаний на фоне ускорившегося роста отпускных цен. (Коммерсант)

• Акционеры «Уралхима» покупают 20% «Уралкалия». За этот пакет структуры Дмитрия Мазепина могут заплатить $4 млрд. (Ведомости)

• ФСК учится экономить. ФСК подготовила новый проект инвестиционной программы — почти вдвое ниже прежнего: на 267 млрд руб. Правда, без помощи государства сетевая компания не обойдется. (Ведомости)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 6
на “Новогоднее ралли на российском рынке рискует не состояться.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. вх, 2.12.2013 в 22:04.

    Вот это щелчок по носу Украине:
    “Газпром” приобретает “АрмРосгазпром” и привязывает цены на поставки газа в Армению к внутрироссийским”, сообщил глава “Газпрома” Алексей Миллер.

  2. Алена, 2.12.2013 в 22:31.

    Не понятно.У нас с Арменией есть общие границы?Пойду учить географию.И причем здесь Украина?

  3. вх, 2.12.2013 в 22:46.

    Алена, вспомните Митрофанушку (Фонвизин, “Недоросль”): “Зачем нам иоргафия, на то извозчики есть”:))
    Выступлю в качестве извозчика – вот что здесь действительно ни при чём, так это общие границы. Об остальном пусть Янукович думает, Вам своих забот хватит.

  4. Алена, 2.12.2013 в 22:47.

    Карты показывают,что границ нет.Значит Газпром купил пару ржавых труб в какой-то местности.Находящейся вблизи от других источников газа,и не имеющей внятных рынков сбыта.Надеюсь,незадорого.Хотя нет,не надеюсь.

  5. Алена, 2.12.2013 в 22:57.

    вх, 2.12.2013 в 22:46.
    Ну да.Весь газ отправим в воздущных шарах.Не не угадала?Неужели безпилотниками?Действительно,Януковичу есть над чем подумать.

  6. vadim, 2.12.2013 в 23:03.

    Баффет купил Exxon нефть уже 112 $ … ГДЕ ДЕНЬГИ ЗИНА :)))


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.