Индекс ММВБ: 1479,35 (-0,01%)
Индекс РТС: 1406,51 (-0,25%)

По ситуации

• Ноябрь оказался довольно неудачным для российских площадок. Индексы ММВБ и РТС завершают месяц потерями на 2% и 5,4% соответственно. Для сравнения тройка американских индексов прибавила за аналогичный период от 2% до 3%. Нефть снизилась на 5,5%.

• Негативную динамику российских индексов можно объяснить 3 факторами: неблагоприятной конъюнктурой сырьевого рынка, ослаблением национальной валюты и чередой банкротств в отечественном банковском секторе. Вполне логично, что в такой ситуации, «голубые фишки» оказались не нужны ни локальным, ни иностранным инвесторам. Заставить отечественные площадки подрасти сможет только традиционное «новогоднее биржевое ралли», однако на данный момент, нет никаких предпосылок для его начала.

• Рубль торгуется у 4-летних минимумов по отношению к доллару и евро.

• Новостной фон остается негативным. Сегодня финансовые СМИ сообщили о приостановке выдачи вкладов клиентам «Смоленского банка», а также о проблемах сразу в двух самарских кредитных организациях: Волжского социального банка и банка “Солидарность”, которые в текущее время проводят переговоры с правительством области и ЦБ.

Технический анализ

• Рублевый бенчмарк ММВБ сохраняет потенциал для продолжения аптренда с целью обновления годовых максимумов, расположенных выше уровня 1550п. Тем не менее, позитивный сценарий будет пересмотрен, если индекс ММВБ усугубит коррекцию и опустится в коридор 1480п-1460п.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожую картину. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок выглядит слабее зарубежных площадок.

Новости

• Отток за оттоком. По оттоку средств инвесторов из фондов, инвестирующих в российские активы, ноябрь стал одним из худших месяцев в худшем за всю историю наблюдений году. Предновогодний всплеск интереса предвидится, но на фоне экономического спада точно предсказывать его эксперты не берутся. (Коммерсант)

• Кудрин: Экономика застряла в переходном периоде. Изменений придется ждать 7—15 лет или дольше: готовности проводить непопулярные реформы в правительстве нет. (Ведомости)

• ЕС пытается защитить Восточную Европу от «Газпрома». Энергетическая политика ЕС во многом нацелена на ослабление зависимости от поставок газа из России, однако влияние «Газпрома» в странах Восточной Европы пока сохраняется. (Ведомости)

• Фонд Джорджа Сороса приобрел акции АК АЛРОСА. Организаторы IPO рассказали о новых акционерах крупнейшей алмазодобывающей компании. (ИТАР-ТАСС)

• Смоленский банк приостановил выдачу вкладов. В операционной системе кредитной организации произошел сбой, связанный с приостановкой деятельности Мастер-банка. (ИТАР-ТАСС)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 18
на “Неутешительные результаты ноября.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. masha bab, 29.11.2013 в 19:57.

    Почему растет ИнтерРао на максимальных дневных объемах за 5 лет? ведь 27 Ноября должны были выходить из нее фонды, после исключения из индекса MSCI Russia. Может наоборот по ИнтерРао увеличили долю в индексе и ее начали фонды докупать?

  2. вх, 29.11.2013 в 20:33.

    Алексей, значит ралли не ждёте? А вот и пряник:
    “По информации, циркулирующей в деловых кругах, российским первым лицом окончательно принято решение о смене правительства. Новым премьером должен стать Алексей Кудрин. Если это окажется правдой, то это будет очень хорошей новостью для рынка. “Нового Майдана” в столице Украины не будет. Активисты оппозиционных партий, “отработав задание”, после вильнюсской встречи разойдутся по домам, поскольку “европейский выбор” “нэзалэжной” не имеет никакого материального, в том числе финансового, обеспечения в связи с охватившим Европу кризисом: даже у Германии, всегда служившей “локомотивом евроинтеграции”, казна фактически пуста.” Разуваев Александр

  3. Алексей Сухов, 29.11.2013 в 20:53.

    вх, проблема в том, что для ралли остается совсем уж мало времени, если конечно оно не начнется уже со следующей недели :)

  4. вх, 29.11.2013 в 21:19.

    Алексей, думаю, ждать осталось недолго. Когда намечено “общение Президента с народом”? Видимо, там и заявит.

  5. Rob, 30.11.2013 в 00:19.

    Чего хорошего ждать от Кудрина, не подскажете?

  6. вх, 30.11.2013 в 00:56.

    Это к Разуваеву:))

  7. DP, 30.11.2013 в 17:36.

    Если будет назначен Кудрин, это будет хорошей новостью для медведей)))

  8. d_wild, 1.12.2013 в 02:55.

    Коронован. а не назначен

  9. Rob, 1.12.2013 в 12:04.

    Я лично наблюдаю клиническую смерть фондового рынка России. Все мало-мальски приличные капиталы давно отсюда ушли по причинам, неоднократно здесь описанным. И поэтому, мне так видится, назначение хоть Кудрина, хоть Мудрина, хоть Жудрина – ничего не изменит и никакой реакции не вызовет. Какая разница? По-любому предлагают быть малюсеньким миноритарием в сувереннодемократическом государственном воро-капитализме.

  10. вх, 2.12.2013 в 11:51.

    Rob, я с Вами согласен, но всё же процитирую аналитика Райффайзен Капитал: “…российские компании продолжают торговаться по низким мультипликаторам, генерируя при этом существенные свободные денежные потоки… На рынке вы можете не любить компанию, сектор, страну инвестирования, но в случае падения их стоимости всегда наступает момент, когда нелюбовь оказывается значительно ниже, чем потенциальная доходность даже с учетом риска.”

  11. d_wild, 2.12.2013 в 16:37.

    Кудрин – консервативный госкризисменеджер. Какие уж тут мультипликаторы

  12. d_wild, 2.12.2013 в 16:38.

    И лебедь у нас будет коричневый

  13. d_wild, 2.12.2013 в 16:39.

    с выпученными глазищами

  14. Алена, 2.12.2013 в 18:25.

    Коричневый плохой цвет,редко кому идет.В полосочку было бы интересней.

  15. Rob, 2.12.2013 в 22:46.

    вх, 2.12.2013 в 11:51.
    Я обращаю Ваше внимание, что про любовь/нелюбовь я не говорил. Это просто констатация.
    Ну да, генерируют потоки. А дальше-то что? Все эти свободные потоки тут же оказываются в статистике по оттоку капитала. Ну и толку мне, Вам, кому угодно как миноритарию от этих потоков? Развития нет, инвестиций нет, конкуренции нет, глобальной конкурентоспособности нет. Ни черта нет. Есть только пилинг и откатинг в масштабах всей страны. Чего ж удивляться, что нету покупателей? Как по мне, так это крайне неудачная и невкусная идея для продажи.

  16. вх, 2.12.2013 в 23:18.

    Rob, а где я сказал, что это Ваша любовь/нелюбовь? Я просто привёл цитату, которая дополняет Ваше мнение. С ней я тоже согласен. А вот почему Вы привязали эту цитату к себе, это вопрос к Вам.
    Знаете, всё, что Вы дальше перечислили, всем известно и от этого ещё более печально. Ну никак мы не можем перевести эту констатацию фактов в управленческие решения. И что делать? Говорить, что мне это тоже не нравится? Понятно, не нравится. А как изменить, лично я не знаю. Но и устраивать революцию – это не выход (см. Украина и др.); не может быть, что у всех с кровью, а у нас обойдётся. Пока надеюсь на время и довольствуюсь тем, что получаю.
    Грустно:((((

  17. Rob, 2.12.2013 в 23:31.

    вх
    Есть еще вариант – идти за большими деньгами. Большие деньги переметнулись в США сейчас.

  18. вх, 2.12.2013 в 23:40.

    Rob, “Ну и толку мне, Вам, кому угодно как миноритарию от этих потоков?”
    Да, увлёкся эмоциями, забыл о главном. Так вот я, как миноритарий, именно от этих потоков и получаю доход. Уже не раз писал, что несколько лет назад в корне поменял свою инвестиционную стратегию, теперь покупаю только дивидендные акции. Получилось, что при общем падении рынка мой портфель в существенном плюсе как в рублях, так и в валютах. (Конечно, не как у Дмитрия Сухова 15% в месяц с гарантией, но меня устраивает).


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.