Индекс ММВБ: 1494,07 (-0,96%)
Индекс РТС: 1425,86 (-1,47%)

По ситуации

• Четверг на Московской бирже завершился снижением индексов ММВБ и РТС в диапазоне 1%-1,5%. Торговый оборот несколько снизился по отношению к предыдущим сессиям, составив 28млрд рублей.

• Следует отметить, что российские площадки закрылись сегодня на отрицательной территории при вполне благополучном внешнем фоне. Локальные «биржевые быки» не предприняли ни единой попытки сдвинуть отечественные «голубые фишки» с текущих уровней, что в очередной раз свидетельствует об отсутствии значимого инвестиционного интереса к российским бумагам со стороны покупателей. По всей вероятности, череда банкротств российских кредитных организаций в последнее время заставляет крупных инвесторов держаться в стороне от отечественных площадок. Тем не менее, будет любопытно посмотреть, где закроются ММВБ и РТС завтра, в конце торговой недели, поскольку это может помочь определиться с дальнейшими перспективами развития событий на отечественных площадках.

• Рубль сегодня приостановил снижение относительно доллара на фоне повышения нефтяных цен на товарном рынке.

• Новостной фон, как и прежде, остается нейтральным. Центральной темой мировых финансовых СМИ выступает обсуждение действий Федрезерва США.

Технический анализ

• Рублевый бенчмарк ММВБ сохраняет потенциал для продолжения аптренда с целью обновления годовых максимумов, расположенных выше уровня 1550п. Тем не менее, позитивный сценарий будет пересмотрен, если индекс ММВБ усугубит коррекцию и опустится в коридор 1480п-1460п.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожую картину. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок торгуется адекватно зарубежным площадкам.

Новости

• Goldman Sachs верит в развитые рынки и не верит в сырье. Инвестбанк Goldman Sachs выпустил доклад, посвященный темам, которые будут оказывать наибольшее влияние на рынки в 2014 году. Аналитики банка полагают, что экономика США и развитых европейских стран продолжит восстанавливаться, тогда как среди развивающихся стран все будет не так однозначно. GS также полагает, что на сырьевых рынках, скорее всего, произойдет снижение цен на основные ресурсы. Наиболее значительного снижения цены — не менее чем на 15% — аналитики ждут на рынках золота, меди и железной руды. На рынке нефти аналитики GS в целом ожидают относительной стабильности, не исключая при этом возможности некоторого снижения цен. (Коммерсант)

• Газпром потратит до $13,5 млрд на сжижение газа во Владивостоке. Крупнейший в мире производитель газа Газпром инвестирует до $13,5 миллиарда в мощности по сжижению, хранению и морскому экспорту газа во Владивостоке, сообщили местные власти и представитель концерна. (Рейтер)

• Сбербанк согласен заменить рухнувший Мастер-банк в обработке платежей. Обработка платежей клиентов, которую вел лишившийся лицензии Мастер-банк, может быть передана крупнейшему госбанку РФ Сбербанку, согласившемуся поддержать застопорившиеся операции в более чем 100 банках. (Рейтер)

• Герман Греф: Сбербанк ужесточает условия выдачи потребительских кредитов. Уровень одобрения заявок на предоставление потребительских кредитов упал с начала года с 70 до 62%. (ИТАР-ТАСС)

• Сечин возглавил рейтинг Forbes самых высокооплачиваемых топ-менеджеров российских компаний. Самыми высокооплачиваемыми оказались руководители госкомпаний: второе место занял президент ВТБ, а третье — предправления «Газпрома». (Ведомости)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 4
на “Российские «голубые фишки» снова не растут.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. masha babk, 21.11.2013 в 20:24.

    А почему сегодня российская площадки закрылись на отрицательной территории? Ведь вчера закрылись выше Психологической отметки 1500п и должны были расти дальше!

  2. Galimov13, 22.11.2013 в 08:48.

    Молодой человек!
    -тут уже двадцать семь раз писали, что нельзя стрелять в пианиста-умеет как играет…

  3. Galimov13, 22.11.2013 в 08:50.

    -и потом- не он это придумал- писать всякую херню-
    Но тут все просто -“Паниковский не обязан всякому верить”…

  4. вх, 22.11.2013 в 10:48.

    Galimov13, 22.11.2013 в 08:48.
    “умеет как играет”
    ——-
    думаю, наоборот было бы лучше:)))


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.