Индекс ММВБ: 1511,19 (+0,04%)
Индекс РТС: 1455,04 (-0,54%)

По ситуации

• Индексы ММВБ и РТС завершили торговую сессию во вторник по разные стороны от своих нулевых значений. ММВБ остался в незначительном «плюсе», тогда как РТС потерял более 0,5% из-за разницы валютных курсов. Торговый оборот на Московской бирже составил почти 33млрд рублей.

• В целом, за сегодняшний день ничего значимого для российского рынка не произошло: индексообразующие бумаги закрылись без единой тенденции, что пока, вопреки ожиданиям, свидетельствует об отсутствии сильного инвестиционного интереса со стороны локальных покупателей. Для того, чтобы аптренд продолжился нужен повод, а без повода, отечественные площадки, расти, к сожалению не умеют.

• Новостной фон с начала недели остается нейтральным. На страницах мировых финансовых СМИ обсуждается вопрос по сокращению Федрезервом США национальных стимулирующих программ.

Технический анализ

• Рублевый бенчмарк ММВБ сохраняет потенциал для продолжения аптренда с целью обновления годовых максимумов, расположенных выше уровня 1550п. Тем не менее, позитивный сценарий будет пересмотрен, если индекс ММВБ усугубит коррекцию и опустится в коридор 1480п-1460п.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожую картину. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок торгуется адекватно зарубежным площадкам.

Новости

• ОЭСР ожидает восстановления экономики РФ, Центральной и Восточной Европы в 2015 году. (Рейтер)

• ЕС и Украина близки к заключению соглашения о крупных поставках газа, что позволит в значительной степени сократить зависимость страны от импорта энергоносителя из России — WSJ. (ИТАР-ТАСС)

• В «Новатэке» не понимают, почему «Газпром» получил право делать скидку на газ российским потребителям. Председатель совета директоров «Новатэка» Александр Наталенко не понимает, почему правительство дало «Газпрому» право предоставлять скидку к регулируемой цене на газ, хотя компания последние 10-14 лет говорила об убыточности поставок газа на внутренний рынок. (Ведомости)

• Россияне стали лучше обслуживать автокредиты и ипотеку. По данным Национального бюро кредитных историй, доля задолженности по кредитам, просроченной более чем на 120 дней, стала снижаться. (ИТАР-ТАСС)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 2
на “Российские бумаги пока не нужны инвесторам.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Andrei J, 19.11.2013 в 19:55.

    Дмитрий Сухов,
    а Верхнесалд не пора уже продавать?

  2. alx, 20.11.2013 в 07:58.

    IMHO:
    Салда еще дешевле транснефти пр /10 :) Значит еще рано :)
    а так Салду видимо ждет участь урси – рост до верха и снятие с торгов ,вопрос когда . Для этого надо работать в ГПБ вроде :)


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.