Индекс ММВБ: 1466,82 (-2,24%)
Индекс РТС: 1406,92 (-2,12%)

По ситуации

• Индексы ММВБ и РТС потеряли более 2% по итогам торговой сессии в среду. Торговый оборот на Московской бирже составил рекордные за последние недели 45млрд рублей.

• Причиной снижения выступили массовые распродажи в Мечеле, чьи акции снизились на 41% и обновили исторический минимум на фоне сообщений российских СМИ о том, что компании удалось договориться с кредиторами об отсрочке платежей сроком на один год. Впрочем, стоит отметить, что новость носит явно выраженный позитивный характер, и, по всей видимости, причина обвала кроется в чем-то другом. В любом случае, официальных заявлений или комментариев от Мечела пока не поступило.

• Вполне логично, что при подобной динамике одной из индексообразующих бумаг, рублевый бенчмарк ММВБ не смог удержать среднесрочный уровень 1480п, после чего на российском рынке пошли массовые закрытия длинных позиций по всему спектру «голубых фишек». Вместе с тем, не стоит паниковать и дождаться закрытия пятницы, чтобы окончательно определиться с направлением дальнейшим направлением движения отечественных индексов ММВБ и РТС. Нельзя исключать вероятности того, что «быки» уже завтра могут вернуть принципиальных для них уровень.

Технический анализ

• Рублевый бенчмарк ММВБ сохраняет потенциал для продолжения аптренда с целью обновления годовых максимумов, расположенных выше уровня 1550п. Тем не менее, позитивный сценарий будет пересмотрен, если индекс ММВБ усугубит коррекцию и опустится в коридор 1480п-1460п.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожую картину. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок игнорирует динамику зарубежных площадок.

Новости

• Сбой произошел на Московской бирже. Торги были приостановлены на срочном рынке и рынке standard почти на час. (Ведомости)

• Рост российской экономики в 2013 году может оказаться на 0,2-0,3 процентного пункта ниже официального прогноза на уровне 1,8 процента, сказал министр экономики Алексей Улюкаев, оценив годовую инфляцию в 6,0-6,1 процента. (Рейтер)

• «Роснефть» вошла в «Северэнергию». Итальянская Enel закрыла сделку по продаже «Роснефти» 19,6% «Северэнергии» за $1,8 млрд, сообщила компания. Таким образом, НОВАТЭКу и «Газпром нефти», совместно владеющим контрольным пакетом «Северэнергии», не удалось перебить предложение «Роснефти» и предотвратить вхождение в капитал компании неудобного для них акционера. (Коммерсант)

• Крупнейшие банки мира подозреваются в манипулировании на рынке Forex. Британский регулятор ведет расследование в отношении 15 банков, причем анализируются возможные нарушения при торговле самыми ликвидными валютами, раньше считавшиеся невозможными. (Ведомости)

• Капитал вышел из спячки. Финансовые компании впервые с 2008 г. увеличивают темпы привлечения капитала, причем основной вклад вносят европейцы. Причины — оживление инвесторов и требования регуляторов. (Ведомости)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 2
на “Обвал акций Мечела привел к заметному снижению российских индексов.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. masha bab, 13.11.2013 в 21:04.

    а как же психологическая отметка 1500п,

  2. Алексей Сухов, 13.11.2013 в 22:41.

    masha bab, а что с ней не так?!:)


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.