Индекс ММВБ: 1489,55 (-1,31%)
Индекс РТС: 1435,12 (-2,25%)

По ситуации

• Последний день торговой недели завершилась ощутимым снижением индексов ММВБ и РТС в широком диапазоне 1,3%-2,2% . Торговый оборот составил порядка 34млрд рублей, чуть меньше вчерашнего значения. В целом, результат первой недели ноября для российских индексов оказался отрицательным. Рублевый и долларовый бенмарки потеряли 1,4% и 2,8% соответственно.

• Под конец недели российские инвесторы оказались заложниками непростой ситуации. Фондовые площадки Европы и США «пресытились» позитивными новостями, которые поставили под угрозу сохранение Федрезервом США стимулирующих программ, поддерживающих бычьи настроения за Океаном столь продолжительное время. В результате этого на зарубежных рынках произошла резкая смена настроений, от которых, в конечном итоге, пострадали и отечественные индексообразующие бумаги. В любом случае, следует дождаться начала торгов на следующей неделе, чтобы определиться с тем, насколько актуальным остается среднесрочный аптренд на российском фондовом рынке.

• Новостной фон, по-прежнему, переполнен позитивом. Наиболее обсуждаемыми темами финансовых СМИ выступают данные по безработице США, а также динамика акций Twitter на NYSE.

Технический анализ

• Рублевый бенчмарк ММВБ сохраняет потенциал для продолжения аптренда с целью обновления годовых максимумов, расположенных выше уровня 1550п. Тем не менее, позитивный сценарий будет пересмотрен, если индекс ММВБ усугубит коррекцию и опустится в коридор 1480п-1460п.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожую картину. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок выглядит слабее зарубежных площадок.

Новости

• Слабеющая нефть разочаровала инвесторов. Международные инвесторы стали активнее выводить деньги с российского рынка акций. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за минувшую неделю клиенты фондов, ориентированных на Россию, забрали $54 млн. Все развивающиеся страны потеряли за неделю более $1 млрд инвестиций. (Коммерсант)

• «Роснефть» намерена купить половину или всю долю «Лукойла» в проекте «Хунин-6». (Ведомости)

• Сбербанк нарастил кредитование и резервы. Сбербанк первым из российских банков отчитался по российским стандартам за октябрь. В первом месяце последнего квартала кредитование росло опережающими темпами. Резервы на возможные потери по ссудам — тоже. (Коммерсант)

• Национальное благосостояние за рубежом. Как стало известно “Ъ”, “Росатом” предложил выделить до 80 млрд руб. из средств Фонда национального благосостояния на выкуп 34% в проекте строительства АЭС “Ханхикиви-1″. Это вызывает вопросы в правительстве: речь идет об инвестициях за рубежом. Но большая часть этих средств может вернуться в Россию в виде заказов для предприятий атомной отрасли. (Коммерсант)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Один комментарий
на “Биржевые медведи одержали победу над быками в конце недели на российском фондовом рынке.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Maxim, 9.11.2013 в 10:13.

    “…результат первой недели октября…” Первой недели ноября.
    Нефть будет под давлением, это очевидно. Экономическая ситуация в России будет ухудшаться. Власти заняты поиском внутренних и внешних врагов, в то время как бюджет съеживается. Я даже не вижу точек, из которых может начаться подъем. Жду весной нефть ниже ста , ММВБ к 1200, рубль к 35.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.