Индекс ММВБ: 1505,94 (-0,61%)
Индекс РТС: 1460,23 (-1,01%)

По ситуации

• Короткая торговая неделя на Московской бирже началась со снижения отечественных индексов в диапазоне 0,6%-1%. Внутридневной оборот снизился по отношению к значениям прошлой недели, составив порядка 26млрд рублей. Впрочем, причина этого снижения, вероятнее всего, кроется в том, что американская торговая сессия теперь будет начинаться в 18:30 по Мск из-за перехода США на зимнее время. Несомненно, это окажет влияние на ход торгов на российских площадках.

• В целом, ситуация на российском рынке остается по-прежнему неизменной. Последние 7 биржевых сессий рублевый бенчмарк ММВБ торгуется в узком диапазоне от -1% до +1%, тем не менее оставаясь выше психологически важной отметки 1500п. Локальным быкам пока не хватает сил и средств для того, чтобы переместить котировки индексообразующих бумаг на новые целевые уровни, поэтому любая попытка утреннего роста пока заканчивается распродажами в конце дня.

• Кроме того, на динамике российских «голубых фишек» негативно сказывается ослабление рубля против доллара и евро.

• Новостной фон остается нейтральным. Центральной темой большинства финансовых СМИ выступает обсуждение предстоящего заседания ЕЦБ и публикации данных по ВВП США за3 квартал.

Технический анализ

• Рублевый бенчмарк ММВБ сохраняет потенциал для продолжения аптренда с целью обновления годовых максимумов, расположенных выше уровня 1550п. Тем не менее, позитивный сценарий будет пересмотрен, если индекс ММВБ усугубит коррекцию и опустится в коридор 1480п-1460п.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожую картину. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок выглядит слабее зарубежных площадок.

Новости

• Акции выходят на первое место. Среди крупнейших мировых паевых фондов произошла смена лидера. Остававшийся крупнейшим с 2008 года облигационный фонд Pimco Total Return уступил место фонду Vanguard Total Stock Market Index Fund. Западные инвесторы активно перекладывают средства из фондов облигаций в фонды акций и денежного рынка, чего не скажешь об инвесторах российских. С начала года российские ПИФы облигаций удерживают первые места как по размеру чистых активов, так и по привлечению средств инвесторов. (Коммерсант)

• «Нафтогаз» начал погашать долг перед «Газпромом». Из $882-миллионного долга «Нафтогаз» оплатил пока меньше 10%. (Ведомости)

• Украина заключила сделку с Chevron на $10 млрд. Украина подписала с американской Chevron соглашение о добыче сланцевого газа, за счет которого Киев рассчитывает снизить зависимость от российского Газпрома, сообщили участники сделки. (Рейтер)

• «Интер РАО» обдумает рост дивидендов. «Интер РАО» рассмотрит возможность повышения дивидендов до 25% от чистой прибыли. Но последние два года чистую прибыль госхолдинг не показывал и дивиденды не выплачивал, а падение курса его акций только портило отчетность другим компаниям сектора, владеющим крупными пакетами «Интер РАО», иногда создавая и для них основания для невыплаты дивидендов. По итогам текущего года по заявлению руководства энергохолдинга если прибыль и будет, то небольшая — рост финпоказателей ожидается лишь в 2014 году. (Коммерсант)

• Инвестфонды распродают бумаги “Уралкалия”. За сентябрь-начало ноября доли в капитале компании сократили 9 фондов. (ИТАР-ТАСС)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Нет комментариев
на “Позиции биржевых быков на российском фондовом рынке пока оказываются слабыми.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.