Индекс ММВБ: 1453,57 (+0,14%)
Индекс РТС: 1390,55 (+0,74%)
По ситуации
• Торговый день на Московской бирже завершился столь же оптимистично, что и вчера. Отечественные индексы закрылись на положительной территории 6 раз подряд, внутридневной оборот превысил 48млрд рублей.
• Сегодняшняя торговая сессия проходила под эгидой консолидации: на фоне значительного подъема зарубежных фондовых площадок, рублевый индекс ММВБ смог едва удержаться на положительной территории, закрывшись в символическом плюсе. Слабую реакцию на внешний позитив можно объяснить закрытием длинных позиций наиболее активными участниками рынка, поспешившими зафиксировать прибыль после нескольких дней стремительного роста. Тем не менее, «технические» продажи не оказали значительного влияния на расстановку сил на российском рынке, поскольку отечественным быкам удалось удержать индексы выше важных технических отметок.
• Стоит также отметить, что курс рубля постепенно становится фактором, который активизирует покупки бумаг, а не сдерживает их. Укрепление национальной валюты сегодня произошло на фоне ощутимого снижения нефтяных цен, которые к моменту написания обзора потеряли уже порядка 3%.
• В общем и целом, перспективы сохранения роста сейчас выглядят более вероятными, чем снижение. Новости также не предоставляют какого-либо повода для коррекции.
Технический анализ
• При условии сохранения благоприятной конъюнктуры на зарубежных рынках, наиболее вероятным сценарием выглядит продолжение роста с целью закрытия «кипрского гэпа» возле отметки 1500п. Предположение станет неактуальным в случае снижения рублевого бенчмарка ниже уровня 1420-1410п.
• Анализ индекса РТС представляет собой схожую картину. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.
Корреляционный анализ
• Российский рынок торгуется адекватно зарубежным фондовым и товарным площадкам.
Новости
• Лопнет ли кредитный пузырь в Китае, как в Японии и США? Сходство с масштабными кризисами 1989 г. и 2008 г. — в безответственном использовании кредитной системы для стимулирования экономического роста и рынка недвижимоcти. (Ведомости)
• PetroChina нацелилась на Сибирь. Как сообщило сегодня утром агентство Bloomberg, одна из ведущих китайских нефтегазовых компаний — PetroChina — рассматривает вопрос о приобретении миноритарной доли в газовых месторождениях в Сибири, находящихся под контролем «Газпрома» и «Роснефти». На это китайцы готовы выделить как минимум $10 млрд. (Коммерсант)
• НОВАТЭК ищет деньги на «Ямал СПГ» в Китае. Вслед за подписанием договора о продаже китайской CNPC 20% в проекте «Ямал СПГ» НОВАТЭК подписал меморандум с консорциумом китайских банков о проектном финансировании. Общая стоимость «Ямала СПГ» оценивается в $20 млрд, и соглашение о его финансировании китайской стороной будет подписано одновременно с другими потенциальными кредиторами. (Коммерсант)
• «Уралкалий» на подъеме. «Уралкалий», больше месяца назад разорвавший торговые отношения с Белоруссией, снизил чистую прибыль за первое полугодие вдвое — до $397 млн. Основными причинами стали слабый спрос и падение цены на мировых рынках. В то же время котировки компании почти полностью восстановили свою стоимость, потерянную после объявления о самостоятельном трейдинге, на слухах о возможной продаже компании. К тому же топ-менеджеры «Уралкалия» ожидают восстановления на основных рынках сбыта. (Коммерсант)
• «Мечел» сильно подорожал. С 3 сентября капитализация компании «Мечел» Игоря Зюзина увеличилась на 4,6 млрд руб. (Ведомости)
Графики
Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.
—
© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.
Комментариев: 2
на “Рост на российском фондовом рынке продолжается уже 6 сессий подряд.”
Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.
Алексей, а где Дмитрий?
Я с вами ))