Индекс ММВБ: 1374,21 (-0,93%)
Индекс РТС: 1304,33 (-1,52%)

По ситуации

• Торговая сессия на Московской бирже во вторник завершилась на минорной ноте. Индексы ММВБ и РТС понесли потери в диапазоне 0,9%-1,5%. В целом, даунтренд на отечественных площадках продолжается 3 сессию подряд.

• Начатые во вторник продажи российских индексообразующих бумаг сегодня усилились благодаря резкому ухудшению рыночных настроений за рубежом. Инвесторы на мировых рынках предпочли избавиться от рисковых активов из-за обострения ситуации вокруг Сирии, которой грозит военное вмешательство со стороны США и Великобритании.

• Вместе с тем, и внутренний новостной фон также не благоволил к покупкам. Главным биржевым ньюсмейкером сегодня стал заместитель главы Министерства экономического развития Андрей Клепач, который в своем выступлении перед журналистами сообщил о том, что отток капитала из России по итогам 2013г может превысить 70млрд рублей, что в 2 с лишним раза выше первоначальных прогнозов МЭРа. А темпы экономического роста будут отставать от среднемировых вплоть до 2016 года. Подобные комментарии, вкупе со вчерашним ухудшением прогноза по росту ВВП, конечно же, пока не позволяют размышлять о перспективах развития среднесрочного роста на российском рынке.

• Из позитивных факторов остались чисто «технические»: индекс ММВБ завершил торговую сессию принципиально выше важного уровня поддержки 1370п.

Технический анализ

• Индекс ММВБ по итогам дня закрылся выше 1370п, где пролегает динамическая поддержка по SMA(50). В случае сохранения позитивного внешнего фона, вероятно преодоление отметки 1410 и развитие среднесрочного аптренда с ближайшими целями 1430-1450п. Возврат к коррекционному сценарию возможен, после преодоления отметки 1370-1380п.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожий сценарий. Однако непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок торгуется адекватно зарубежным площадкам.

Новости

• МЭР ожидает завершения стагнации в 2013 г. Однако министерство не исключает, что стагнация или спад может повториться в 2014 г. в отдельных отраслях. (Ведомости)

• Бюджет может недосчитаться 1,6 трлн руб. в ближайшие три года. Минфин пересчитал доходы исходя из более пессимистичного экономического прогноза. (Ведомости)

• Отток капитала из России по итогам 2013 года может составить от 70 до 75 млрд долларов. Об этом сообщил сегодня журналистам замглавы Минэкономразвития России Андрей Клепач. “Прогнозировать отток с точность до миллиарда сложно. Вероятен отток от 70 до 75 млрд долларов”, – сказал он. В 2012 году отток капитала из РФ составил 56 млрд долларов. (ИТАР-ТАСС)

• Сирия вторглась в нефть. Сегодня стоимость североморской нефти Brent впервые с февраля поднялась выше отметки $115 за баррель. Игру на повышение спровоцировали сообщения о готовности США и Великобритании начать полномасштабное вторжение в Сирию. (Коммерсант)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Нет комментариев
на “Негативный новостной фон позволил биржевым медведям начать игру на понижение на российском фондовом рынке.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.